российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Оплюют, оболгут и обгадят»: Лукашенко обрушился с критикой на главу Россельхознадзора

В российско-белорусских отношениях наметилось очередное обострение, на которое обратил сегодня внимание президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подверг чрезвычайно жесткой критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусскому продовольствию.

«У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно», – заявил Лукашенко на совещании по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, передает БЕЛТА.

«Оказывается, у него (Данкверта) кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит», – подчеркнул также белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что в плане таможенных процедур и таможенного процесса Белоруссия «простреливается» со всех сторон. «У нас видно все, ничего не спрячешь. У нас даже беспошлинно автомобиль не завезешь. Это будет известно», – сказал он и обратил внимание, что в то же время Казахстан и Россия имеют огромные территории и протяженные границы, где порой трудно проконтролировать все процессы.

Говоря о Таможенном кодексе, белорусский лидер подчеркнул, что при его принятии все должно быть учтено. «Мы ничего не должны потерять. У нас терять нечего. Если основные игроки нашего экономического союза – Россия и Казахстан – могут где-то на что-то закрыть глаза и рукой махнуть. У них денег немерено, знаете от чего, то у нас таких шальных денег нет. Мы зарабатываем своими мозгами и руками эти деньги», – заявил Лукашенко.

Ранее Данкверт и его ведомство неоднократно заявляли, что белорусские поставщики продуктов часто ведут себя «недобросовестно» и активно «хотят воспользоваться ситуацией, когда российский рынок закрыли для поставок из ЕС, с Украины».

«Происходят вещи, которые стали уже нарицательными, например поставки креветок из Белоруссии. Креветки, конечно, самое смешное. Но белорусы еще, например, везут большое количество яблок. Потом спрашиваешь: «Как же вы их вырастили в таком объеме?» Они отвечают: «Нет, мы их экспортируем». Но подождите, вы же писали в документах, что это ваше производство? Когда год прошел, уже можно признаваться [в реэкспорте], потому что это все в прошлом», – говорил Сергей Данкверт в недавнем интервью РБК.

Минск, Анастасия Смирнова

Минск. Другие новости 09.12.16

Минюст РФ заявил о готовности исключить «Леваду-центр» из реестра «иностранных агентов». / СМИ: По делу о хищениях в «Нота-банке» арестовано 6 млрд рублей. / Госдума продлила заморозку пенсионных накоплений до 2020 года. И приостановила индексацию маткапитала. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки