российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наследник Онищенко» запретит поставлять в Россию голландский сыр Новый раунд торгово-дипломатической «войны» с Нидерландами

Россельхознадзор объявил, что в ближайшие дни ведомство запретит ввозить в РФ сыр из Нидерландов половине или двум третям поставщиков. Это стало второй акцией Россельхознадзора за время торгово-дипломатического конфликта с королевством. В начале октября ведомство пообещало санкции нидерландским производителям молочной продукции. Результатом стал рост российских розничных цен на сыр и молоко на 20-30%.

Сейчас поставки молочной продукции в Россию могут осуществлять 64 предприятия в Нидерландах. По словам главы пресс-службы Россельхознадзора Алексея Алексеенко, которого цитирует РБК, в результате запрета их число может быть «резко сокращено: на половину или на две трети».

В службе поясняют, что возможное сокращение числа предприятий, поставляющих свою продукцию в Россию, связано с выявлением «ряда существенных недостатков в работе компетентных органов Нидерландов», ответственных за обеспечение безопасности продукции. В частности, в Россельхознадзоре предъявляют претензии голландским коллегам, связанные с недостаточным, по мнению российских специалистов, сквозным контролем производства и переработки молока и молочной продукции, а также необъективной системой сертификации.

Ранее Россельхознадзор обещал запретить ввозить в Россию голландскую молочную продукцию и тюльпаны, качество которых, также не соответствует российским нормам.

По объему инвестиций в российскую экономику Нидерланды стабильно занимают второе место. По объему импорта в РФ королевство находится на 8-м месте. А главное – Нидерланды являются крупнейшим потребителем российской продукции. Экспорт из РФ в Нидерланды в 2010 году составил 13% от общего объема. Для сравнения, на Украину, Германию и Китай (крупнейшие постоянные партнеры) приходится по 5,9-6,1% российского экспорта.

Однако экономические реалии не помешали политикам начать подобие торговой войны, осложненную забрасыванием помидорами членов королевской семьи, взломом квартир российских дипломатов в Гааге и выступлениями Жириновского: «Вся страна Голландия – это наркоманы, секс-меньшинства и проститутки».

Напомним, «бокс по переписке» между Москвой и Амстердамом начался со скандала вокруг «зеленого» ледокола под флагом Нидерландов еще в августе этого года.

26 августа российские пограничники выдворили ледокол Arctic Sunrise под флагом Нидерландов из Карского моря. Основанием выдворения иностранного судна с Севморпути было то, что проливы Северного Ледовитого океана не являются проливами, используемыми для международного судоходства и считаются внутренними морскими водами или территориальными морями РФ. В ответ МИД Нидерландов направил ноту российским коллегам. Голландский дипломат Кристи Фергюсон заявил, что «право Гринпис на демонстрацию протеста в российских территориальных водах неоспоримо».

В сентябре, после нападения «зеленых» на «Приразломную» и задержания голландского ледокола, отношения накалились еще больше. 18 сентября посол Нидерландов Рональд ван Дартел был вызван в МИД РФ, где получилноту о «провокационных действиях судна «Арктик Санрайз» под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации...».

4 октября Нидерланды начали арбитражную процедуру на базе конвенции ООН о морском праве по факту задержания российским пограничниками судна под флагом королевства.

Российская сторона проигнорировала морской трибунал ООН. Дипломаты пояснили, что представители РФ не будут участвовать в слушаниях, поскольку не принимают процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise и не считают себя обязанными подчиняться решению трибунала.

На фоне «морского» противостояния разворачивается конфликт междипломатический. Полицейские Нидерландов незаконно задержали сотрудника российского консульства после того, как его жена в пьяном виде разбила несколько машин на парковке.

В ответ в Москве два фальшивых электрика избили помощника голландского посла, оставив ему на память сердечко с надписью «ЛГБТ». Ответным актом голландцев на ответ Москвы стал взлом в Гааге квартир сотрудников российского посольства. Финальным аккордом этой дипломатической потасовки стало метание помидоров в короля Нидерландов Виллем-Александера в Московской консерватории. Особо примечательной эта история стала благодаря тому, что 2013 год объявлен в России – «годом Нидерландов», а в «Голландии – «годом России». Король Виллем-Александер с супругой Максимой прибыли в Москву на мероприятия, посвященные окончанию «года дружбы».

Москва – Амстердам, Алексей Усов

Москва – Амстердам. Другие новости 15.11.13

СМИ: Фирмы одесского депутата-коммуниста Кисловского подозревают в неуплате налогов на 100 млн. гривен. / Новый судебный сериал о Навальном начнется в феврале. Следствие по делу «Ив Роше» завершено. / ЕС и ПРООН профинансируют ещё восемь инициатив гражданского общества с двух берегов Днестра. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки