российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Украины предложил кандидатуру нового главы МИДа вместо матерщинника Дещицы

Министром иностранных дел Украины вместо Андрея Дещицы может стать Павел Климкин. Такое предложение озвучил президент страны Петр Порошенко. Об говорится в сообщении на сайте Верховной Рады. В настоящее время Климкин возглавляет посольство Украины в Германии, работает послом с 2012 года.

Исполняющий обязанности главы МИД Андрей Дещица на прошлой неделе устроил дипломатический скандал, допустив нецензурные выражения в адрес президент России Владимира Путина. Напомним, в субботу посольство РФ в Киеве подверглось нападению, поводом для которого стала гибель 49 украинских военнослужащих. Пикет, начавшийся у здания российского диппредставительства, вылился в беспорядки. В посольство летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг. При этом толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов. На месте протестной акции побывал и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица. Он произнес в присутствии журналистов нецензурные оскорбления в адрес президента РФ Владимира Путина.

Высказывания Дещицы прокомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев, заметив, что «после неадекватного поведения министра иностранных дел на Украине меня уже ничего не удивляет». В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что заявления Дещицы «переходят грань приличия». Министра заявил, что не намерен общаться с Дещицей. «Мне с ним больше не о чем разговаривать, и общаться я с ним не собираюсь», – сказал российский министр.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, заявил, что и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы для России больше не существует. «Он больше для нас не существует. Его единственная функция состояла в том, чтобы переводить американские инструкции на украинский язык. Так что невелика потеря», – сказал дипломат.

По мнению украинского политолога-международника Геннадия Друзенко, и.о. главы МИДа Украины после своего заявления должен был сложить полномочия. «Действия Дещицы не похожи ни на что, так не действовали даже дипломаты воюющих сторон во время Второй Мировой войны», – отметил Друзенко, добавив, что назначения нового главы МИДа Украины можно будет ожидать уже в ближайшие дни.

Павел Климкин родился 25 декабря 1967 года в Курске. В 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности – физика и прикладная математика. Владеет английским и немецким языками, имеет базовые знания французского языка. В 1993 году начал работать в качестве атташе в Департаменте военного контроля и разоружения МИД Украины, в 1997 году перешел на работу секретаря в посольстве Украины в Германии по научно-техническим и политическим вопросам. С апреля 2010 года по 22 июня 2012 года занимал должность заместителя министра иностранных дел Украины. С 2012 года по настоящее время – чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.06.14

Казанский татарин о крымских: логика и этика. Авторская колонка корреспондента НР Марата Усманова. / Власти Крыма требуют от волонтеров акты выполненных работ по беженцам Юго-востока. / В Крыму власти на местах в упор не видят беженцев, чтобы не брать на себя лишние хлопоты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки