российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совбез ООН рассмотрел проект резолюции РФ по крушению «Боинга» над Донбассом Чуркин: Спешка с созданием трибунала преодолена

Российский проект резолюции по сбитому над Донбассом малайзийскому «Боингу-777» был рассмотрен Советом безопасности ООН на закрытом заседании в понедельник. Представленный РФ документ не предусматривает создание международного трибунала.

Как отмечается в российском проекте, расследование причин авиакатастрофы ведется недостаточно прозрачно, используются методы, которые могут сказаться на его результатах, передает AP.

Также в документе сообщается, что «установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных», и что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) «могла бы сыграть более активную и должную роль в расследовании».

По окончанию заседания постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что вопрос о создании международного трибунала для расследования причин катастрофы на встрече не рассматривался, «поскольку это не то, о чем говорится в проекте (резолюции)". «Мне кажется, что эта спешка (с созданием трибунала) преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет», – заявил он.

Чуркин отметил, что «удовлетворен ходом и итогами этого обсуждения», передает «Интерфакс». «Конечно, звучали и некоторые полемические реплики наших западных коллег. Но в целом я почувствовал желание того, чтобы в этих непростых условиях под большим пропагандистским прессингом, который создан мировыми СМИ, Совет безопасности не оказался замешан в какую-то пропагандистскую политическую игру, а помог бы сделать реальный шаг в проведении расследования, и, в конечном итоге, привел бы к судебному разбирательству, которое необходимо», – заявил российский дипломат.

Напомним, в понедельник, 20 июня Россия внесла в Совбез ООН свой проект резолюции по делу МН17.

Ранее за создание международного трибунала по расследованию обстоятельств крушения МН17 выступили пять стран: Австралия, Бельгия, Украина, Нидерланды и Малайзия, делегация которой официально внесла 15 июля в Совбез ООН проект соответствующей резолюции. 17 июля к этой пятерке присоединилась Великобритания, имеющая статус постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето. Европейский союз также высказался за создание юридически обязывающего и надежного механизма судебного преследования тех, кто виновен в крушении малайзийского авиалайнера.

Россия, также имеющая право вето в Совбезе, считает инициативу создания трибунала по МН17 несвоевременной.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Запад и киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Президент Украины Петр Порошенко выступил 17 июля с обращением к годовщине крушения малайзийского Boeing 777. В трагедии он обвинил Россию и ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики и призвал к «справедливому наказанию виновных».

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 21.07.15

Япония поставила условия Путину. Визит президента РФ в Токио состоится только после сверки позиций по проблеме Курил. / В Шанхае открылся банк развития БРИКС с капиталом $100 млрд. / Гайдар считает конфликт в Донбассе войной между РФ и Украиной. А в 2008 году Россия напала на Грузию, заявила вице-губернатор Одесской области. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки