российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин заявил премьеру Нидерландов, что в трибунале по малайзийскому «Боингу» нет необходимости

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте провели телефонные переговоры, на которых обсудили вопросы, связанные с расследованием крушения самолёта авиакомпании Malaysia Airlines на территории Украины в июле 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что переговоры прошли по инициативе нидерландской стороны. «Президентом России подчёркнута необходимость полного выполнения принятой по российской инициативе 21 июля 2014 года резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, направленной на обеспечение всестороннего, тщательного и независимого расследования», – сообщает пресс-служба.

Главы государств обменялись мнениями о проведённой экспертами работе «в контексте подготовки новой резолюции СБ ООН по данной теме». «Владимиром Путиным отмечено, что представленный Россией проект такого документа нацелен на содействие решению задач, обозначенных в резолюции 2166. Выражено сожаление в связи с тем, что этот компромиссный проект не был поддержан государствами, выступающими за создание международного трибунала по катастрофе самолета Malaysia Airlines», – отмечается в сообщении.

Кроме того, президент России подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа. Акцентировано, что остается немало вопросов к расследованию, в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении. Подчёркнута готовность российской стороны к тесному сотрудничеству в целях выяснения причин и обстоятельств этой трагедии.

В заключении Владимир Путин и Марк Рютте обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития российско-нидерландских отношений.

Напомним, 20 июня Россия внесла в Совбез ООН свой проект резолюции по делу МН17.

Ранее за создание международного трибунала по расследованию обстоятельств крушения МН17 выступили пять стран: Австралия, Бельгия, Украина, Нидерланды и Малайзия, делегация которой официально внесла 15 июля в Совбез ООН проект соответствующей резолюции. 17 июля к этой пятерке присоединилась Великобритания, имеющая статус постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето. Европейский союз также высказался за создание юридически обязывающего и надежного механизма судебного преследования тех, кто виновен в крушении малайзийского авиалайнера.

Россия, также имеющая право вето в Совбезе, считает инициативу создания трибунала по МН17 несвоевременной.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Запад и киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Президент Украины Петр Порошенко выступил 17 июля с обращением к годовщине крушения малайзийского Boeing 777. В трагедии он обвинил Россию и ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики и призвал к «справедливому наказанию виновных».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 29.07.15

Навальному, Каспарову, Яшину и Удальцову грозит дело об экстремизме. / ОНФ отказывается от думских выборов. … чтобы не навредить Путину. / Бывший первый замглавы Черноголовки отделался условным сроком за вымогательство 2,5 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки