российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Банки предложили ограничить минимальный размер ставки по ипотеке

Российские банки предложили ЦБ ввести минимальный порог ставок по кредитам на жилье. Регулятор считает, что ипотечные программы «от застройщика» вводят клиентов в заблуждение.

Ранее Центробанк РФ опубликовал доклад о рисках льготной ипотеки «от застройщиков». Дело в том, что девелоперы предлагают ставки гораздо ниже рыночных или ставок по госпрограммам. Такое возможно за счет субсидии от продавцов недвижимости. Стандартный механизм предполагает, что застройщик компенсирует банку разницу между «квазильготной» и рыночной ставкой, а свои расходы может заложить в стоимость квартир. Банк России считает, что такая схема приводит к искажению стоимости недвижимости, вводит в заблуждение заемщиков и создает риски для банков недополучить процентные платежи. Поэтому регулятор предложил несколько вариантов ограничений такой ипотеки.

В письме Ассоциации банков России (АБР) говорится, что предложенные ЦБ варианты ограничений «квазильготной» ипотеки избыточны, пишет РБК. В частности, эти меры создают излишнюю нагрузку на капитал банков, распространяются на уже выданные ссуды или кредиты, которые не имеют обозначенных регулятором рисков, а также затрагивают аспекты, на которые банки влиять не могут.

«Не совсем правильно усилением регулирования кредитных организаций бороться с «неправильной» ценой, предлагаемой застройщиками. Это не зона ответственности банков», – отмечает вице-президент АБР Алексей Войлуков. По его словам, риски «квазильготной» ипотеки есть, но они «не настолько громадны, чтобы регулировать выдачи методами надбавок».

К тому же проблема возникает только в том случае, если заемщик в самом начале срока кредита не сможет вносить платежи. Тогда при быстрой реализации залога сумма может быть недостаточной для покрытия всей задолженности, заемщик может оказаться еще должен. В этом случае введение минимальной ставки – хорошее решение.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки