российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский спутник с гекконами бесконтрольно парит в космосе и не реагирует на команды с Земли Источник: Роскосмос рискует потерять «Фотон-М»

Российский Центр управления полетами потерял контроль над научно-исследовательским биоспутником «Фотон-М», который был запущен в космос в минувшие выходные 19 июля. Под угрозой оказались не только эксперименты, проводимые на спутнике, но и сам аппарат, который может быть потерян навсегда, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Как стало известно, космический аппарат, на борту которого были пять гекконов: четыре самки и один самец, а также многочисленные мухи-дрозофилы, микроорганизмы, грибы, яйца шелкопряда и семена высших растений, вышел из строя в первые дни полета. «Телеметрия с «Фотона» приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой», – рассказал источник в Роскосмосе.

В сообщении ракетно-космического центра «Прогресс», говорится, что «после нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с КА по каналу выдачи команд». Однако конструкция и бортовой комплекс позволяют обеспечить работоспособность и длительное функционирование космического аппарата в автономном режиме, а пока специалисты главной оперативной группы управления проводят работы по обеспечению устойчивой связи со спутником.

Между тем, в Роскосмосе не исключают, что если управление аппаратом восстановить не удастся, он наверняка будет потерян. «Космический аппарат не вышел на целевую орбиту и находится сейчас на переходной орбите с параметрами примерно 500 на 250 километров. Если специалистам на Земле не удастся установить с ним обратную связь и запустить двигатели для выхода на целевую орбиту, а в последующем – для спуска аппарата на Землю, он будет потерян и самостоятельно сойдет с орбиты через несколько месяцев», – сообщил источник.

Стоит отметить, что проблемы с аппаратами, произведенными ракетно-космическим центром «Прогресс», случаются не в первый раз. Ранее эксперименты на биоспутнике «Бион-М» были сорваны из-за отказа системы подачи корма и воздуха для черных мышей и монгольских песчанок. Впрочем, тогда самарские ученые утверждали, что система жизнеобеспечения была изготовлена в Германии, и именно немецкий производитель должен нести ответственность за срыв эксперимента.

По словам руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, ситуация с биоспутником наглядно демонстрирует системный кризис, который имеет место во всей космической отрасли. «Если плохо настроены работа, технологическая дисциплина, система контроля, то либо то откажет, либо другое. Что мы и видим на примере научных аппаратов: «Фобос-грунт» умер сразу после старта, у «Биона-М» половина аппаратуры отказала на орбите, а с «Фотоном» теперь связи нет», – заключил Моисеев.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.07.14

Реализация нацпроектов в Югре продолжается с грубыми нарушениями. За полгода прокуроры выявили 230 фактов беззакония в данной сфере. / Работе над Стратегией «Курган-2030» исполнился месяц. Будущее города успели обсудить с чиновниками, экспертами, молодежью, ветеранами. / Британские власти проведут открытое расследование гибели Александра Литвиненко. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки