российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половина россиян поддерживает создание трибунала по крушению малайзийского «Боинга» 44% обвиняют в авиакатастрофе украинских военных

Почти половина россиян (47%) положительно относятся к инициативе по созданию международного трибунала по расследованию причин авиакатастрофы малайзийского «Боинга». Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-Центром».

Отрицательно к идее создания трибунала относятся 19% опрошенных, 34% затруднились с ответом на поставленный вопрос.

При этом, по мнению 41% и 44% опрошенных, ответственность за авиакатастрофу лежит на официальном Киеве и украинских военных соответственно. Еще 3% полагают, что катастрофа произошла по вине ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики, а 2% – по вине России. США в произошедшем обвиняют 17% участников опроса. 14% не смогли ответить на вопрос.

В опросе, проводившемся с 17 по 20 июля, приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов России.

Напомним, в понедельник, 20 июня Россия внесла в Совбез ООН свой проект резолюции по делу МН17.

Ранее за создание международного трибунала по расследованию обстоятельств крушения МН17 выступили пять стран: Австралия, Бельгия, Украина, Нидерланды и Малайзия, делегация которой официально внесла 15 июля в Совбез ООН проект соответствующей резолюции. 17 июля к этой пятерке присоединилась Великобритания, имеющая статус постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето. Европейский союз также высказался за создание юридически обязывающего и надежного механизма судебного преследования тех, кто виновен в крушении малайзийского авиалайнера.

Россия, также имеющая право вето в Совбезе, считает инициативу создания трибунала по МН17 несвоевременной.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур,разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате катастрофы погибли 298 человек, в том числе 193 граждан Нидерландов. Запад и киевские силовики обвинили в трагедии ополченцев Донбасса, утверждая, что те сбили самолет ракетой. В свою очередь повстанцы ДНР утверждают, что не обладают техникой, позволяющей подбить борт на такой высоте. Расследование, которое проводят международные службы, завершится не ранее, чем через год, а предварительный доклад ясности о причинах катастрофы не добавил.

Президент Украины Петр Порошенко выступил 17 июля с обращением к годовщине крушения малайзийского Boeing 777. В трагедии он обвинил Россию и ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики и призвал к «справедливому наказанию виновных».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 27.07.15

УПН разрабатывает единые правила на рынке аренды жилья в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге полыхает автосервис (ФОТО, ВИДЕО). / Полиция «накрыла» в 20 городах отделения «финансовой пирамиды» из Ижевска. Ущерб от деятельности аферистов превысил 90 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки