российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство россиян никогда не слышали об экоактивистке Грете Тунберг

Имя знаменитой шведской активистки Греты Тунберг знакомо лишь каждому третьему из взрослых жителей России. При этом отношение к деятельности этой девочки у большинства россиян безразличное. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

63% респондентов впервые услышали о Грете Тунберг во время опроса. Остальные знают об активистке то, что она борется за экологию. 40% из тех, кто слышал о Грете, относятся к ней положительно, треть воспринимают ее безразлично (31%), а еще треть – отрицательно (27%).

Положительные эмоции у россиян вызывает то, что девочка занимается защитой экологии и привлекает внимание к этому вопросу (74%). Отрицательное отношение вызвано тем, что ее не считают самостоятельным деятелем. Большинство слышавших о Грете Тунберг не хотели бы, чтобы их дети или внуки были похожи на нее (75%).

43% респондентов, которым знакомо имя активистки, уверены, что от ее выступлений нет ни вреда, ни пользы. Треть предполагают, что выступления Греты приносят скорее больше пользы (27%). Почти половина (47%) при этом считают, что активистка и ее сторонники скорее не смогут изменить к лучшему ситуацию в сфере климата и экологии, а еще 26% твердо в этом уверены.

«Феномен Греты Тунберг вызвал немалый резонанс в нашем обществе, но целостное отношение к ней пока не сформировалось. В ее пользу россияне трактуют декларируемые Гретой цели (борьба за спасение экологии планеты), против – агрессивный напор и жесткую позицию. Юный возраст экоактивистки усиливает подозрения в ее несамостоятельности и незрелости, – комментирует результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. – Итак, Россия скорее пока сомневается в Грете, чем поддерживает ее, и потребуются новые серьезные аргументы, чтобы изменить эту позицию. Если же Грета скоро сойдет с мировой сцены, то в коллективной памяти россиян от нее останется весьма немного следов».

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 16.10.19

В МВД Крыма ищут «крота», сотрудничающего с украинскими экстремистами. / Завтра в городах Свердловской области завоют сирены. / Свердловский облсуд оставил в силе решение о лишении мандата спикера Сысертской думы Александра Карамышева. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки