российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Водитель тягача – участник ДТП с детским автобусом был лишен прав за пьяную езду (СКРИН) Общественность обвиняет полицейский главк ХМАО в сокрытии этого факта

Один из участников страшного ДТП на трассе в Югре, в котором погибли 12 человек, – водитель грузовика Volvo – был лишен водительских прав за пьяную езду. Об этом сообщил один из участников группы гражданского расследования аварии в сообществе «ДТП в Ханты-Мансийске: причины трагедии» во «ВКонтакте».

«Водитель грузовика Volvo, который сбил автобус с детьми, Саитханов был лишен водительских прав в июле 2016 года в Уфе за пьянку. Наши люди из группы расследования раскопали. Гаишники подтвердили. Василий Иванович Романица (руководитель полицейского главка по ХМАО-Югре – прим. ред.), что Вы теперь нам расскажете о том, что документы на перевозку большегруза в порядке? Как Вы теперь объясните эти остановки на весах на Сургутском мосту и проверки? (Ранее Романица заявлял, что большегруз незадолго до ДТП прошел весовой контроль и проверку документов – прим. ред.) Кто теперь ответит за смерти деток?», – задается вопросом модератор группы в соцсети.

Таким образом он делает косвенные выводы, что руководитель полицейского главка умышленно подтасовывал информацию, чтобы самому избежать ответственности и добавляет: «Понятно, почему Вы с самого начала разворачивали тему на виновность водителя автобуса. Отвечать-то придется жестко, по полной. Водитель НЕ ИМЕЛ ПРАВА садиться за руль и выезжать. Исполни тогда он решение суда, то дети были бы сейчас живы. Василий Иванович, у Вас совесть есть?!» Отметим, что участники сообщества активно поддерживают изложенную позицию, и многие видят вину Романицы и его подчиненных в случившейся трагедии.

Напомним, 4 декабря на автодороге Ханты-Мансийск – Тюмень произошло ДТП с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего детей, которые возвращались домой в Нефтеюганск из Ханты-Мансийска с соревнований. Погибли 12 человек, из них 10 детей. Спустя два дня суд санкционировал арест водителей автобуса и одного из грузовиков, а также представителя компании-перевозчика.

Как писал «Новый День», водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину, а также водителю грузового тягача Раилю Саитханову были предъявлены обвинения в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.5 ст.264 УК РФ). Представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни (ст.238 УК РФ). Также по решению Ханты-Мансийского районного суда по ходатайству следователей была помещена под домашний арест директор спортшколы «Сибиряк» в Нефтеюганске Ирина Тарасова.

Ей предъявлено обвинение в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ). По версии следствия, Тарасова не заключила соответствующий договор и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей.

В среду, 8 декабря, в Нефтеюганске прошла церемония прощания и похороны погибших детей и их наставников. Почтить память жертв аварии в спорткомплекс «Жемчужина Югры» пришли около 50 тысяч человек. На городском кладбище похоронили девять из 12 погибших в ДТП. Тела еще двух погибших девочек отправлены самолетом МЧС в Башкирию и Узбекистан. Тренера похоронят в поселке Верхняя Синячиха Свердловской области.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.12.16

Уволился тюменский чиновник, приказавший спилить полувековую ель у старушки (ФОТО). Мужчине грозит уголовная ответственность. / Нина Гурская: «Спасибо судьбе за то, что я энергетик». Спецпроект холдинга ЮТЭК «Доска Почёта». / На трассе в Югре «Урал» и «Нефаз» смяли иномарку. Водитель легковушки скончался на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки