российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
За неделю до ДТП с автобусом в ХМАО водителю тягача выписали штраф А водительских прав он был лишен еще в июне

В Югре продолжается гражданское расследование ДТП в котором погибли 12 человек, 10 из которых – дети. Активисты выяснили, что 26 ноября на водителя седельного тягача Volvo, который буксировал вездеход, Раиля Саитханова был составлен административный протокол за нарушение правил дорожного движения. «В Октябрьском районе Югры его оштрафовали сотрудники ДПС за непристегнутый ремень. Соответствующую информацию Штаб получил в пресс-службе окружного УВМД», – написал модератор в сообществе «ДТП в Ханты-Мансийске: причины трагедии» во «ВКонтакте».

Отмечается, что на момент остановки сотрудниками ДПС, подлинное водительское удостоверение у Саитханова было при себе, и каких-либо данных о лишении водительских прав (он был лишен прав 7 июня 2016 года – прим. ред.) в базе полицейских обнаружено не было, что позволило Раилю продолжить путь дальше.

«Сопоставив опубликованные на официальных ресурсах факты, вот, что выяснилось: 7 июня суд Октябрьского района города Уфы лишил Раиля Саитханова прав управления транспортным средством и выписал штраф в размере 30 тысяч рублей, который он по закону был обязан оплатить в течение 60 дней», – говорится в публикации группы в соцсети.

Там также отмечается, что Саитханов не стал обжаловать решение суда. «18 июня суд должен был направить копию постановления в ГИБДД, где информацию о «лишенце» должны были забить в специальную базу данных ведомства. Где цепочка обрывается, и кто не выполнил свои должностные обязанности – пока не ясно. Кроме этого, с 18 по 20 июня включительно Саитханов должен был принести свое водительское удостоверение в ГАИ и сдать его, однако, он этого не сделал, так как оно было изъято у него только после автокатастрофы (в Югре – прим. ред.)», – пишет модератор сообщества.

«Как итог: Раиль Саитханов через какое-то время направляется в Югру с подлинными правами и попадает в ужасную автокатастрофу с детьми. Уже на следующий день его имя отображается в базе данных ГИБДД, а спустя еще пять дней Управление Федеральной службы судебных приставов республики Башкортостан возбуждает исполнительное производство за неуплату штрафа» – напоминает автор публикации.

В настоящее время Следственный комитет РФ выясняет обстоятельства цепочки событий, которые привели к таким трагическим последствиям, и каких-либо официальных комментариев по этой теме не дает.

Как писал «Новый День», водителю автобуса, перевозившего детей, Марату Зайнуллину, а также водителю грузового тягача Раилю Саитханову были предъявлены обвинения в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.5 ст.264 УК РФ). Представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки, Александру Сидоруку предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни (ст.238 УК РФ). Также по решению Ханты-Мансийского районного суда по ходатайству следователей была помещена под домашний арест директор спортшколы «Сибиряк» в Нефтеюганске Ирина Тарасова.

Ей предъявлено обвинение в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ). По версии следствия, Тарасова не заключила соответствующий договор и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей.

В среду, 8 декабря, в Нефтеюганске прошла церемония прощания и похороны погибших детей и их наставников. Почтить память жертв аварии в спорткомплекс «Жемчужина Югры» пришли около 50 тысяч человек. На городском кладбище похоронили девять из 12 погибших в ДТП. Тела еще двух погибших девочек отправлены самолетом МЧС в Башкирию и Узбекистан. Тренера похоронят в поселке Верхняя Синячиха Свердловской области.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 16.12.16

В Нижневартовске ротвейлеры напали на школьников. Собаки мертвы, один мальчик – в больнице. / В Нягани экс-глава отделения «Почты России» попалась на финансовых махинациях. / Мэрия Когалыма обрекла 30 семей на жизнь в аварийном доме. Восстановить справедливость помогла прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки