российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екб»: всё самое интересное за неделю

«Новый Регион» подводит итоги недели. С 19 по 23 ноября в Екатеринбурге и области продолжился «коммунальный беспредел», голодовки и акции протеста – хотя и без прежнего накала. Параллельно с этим областные власти проводят новые назначения чиновников и отказываются увольнять министров, а екатеринбуржцы всерьез обдумывают планы на декабрьский конец света.

Театрально-вузовский скандал

На этой неделе Екатеринбург попал в федеральную повестку со скандалом вокруг Театрального института. Вуз был признан «неэффективным», была озвучена идея, что его сделают факультетом консерватории. Этим возмутилась культурная общественность, драматург Николай Коляда даже заявил, что уральцы готовы перекрывать дороги в знак протеста (ВИДЕО). В итоге министр культуры РФ Николай Мединский в своем блоге написал, что культурные вузы закрывать, основываясь на неэффективности, не будут. Минобрнауки к концу недели тоже вынесло вердикт – «творцов» будут оценивать индивидуально, для них разработают новые оценки эффективности.

Продолжение «коммунального беспредела», новые голодовки и места для «народных бунтов»

На уходящей неделе получила свое продолжение история с умершей в Первоуральске пенсионеркой – старушка скончалась, получив гигантский счет за коммунальные услуги. Выяснилось, что расчетный центр допустил грубую ошибку, не там поставив запятую. И вместо 6,3 кубометра за потребление воды в квитанции получилось 63 тысячи кубометров – отсюда и огромная сумма. То, что в квитанцию закралась ошибка, выглядит удивительным на фоне того, каким образом сейчас управляющие компании вообще считают суммы для квитанций. Оказывается, УК сейчас, рассчитывая плату за потребление ресурсов в помещениях общего пользования, включают в этот перечень площадь стен в подъездах и периметры дворов у дома, чтобы увеличить ценник. Учитывая это, нетрудно поверить, что свердловчане получают квитанции, в которых значатся шокирующие суммы, обусловленные вовсе не ошибками управляющих компаний.

А вот в Ивделе у коммунальщиков другие проблемы – им не выплачивают зарплату. Сотрудники обанкротившегося коммунального предприятия МУП «Жилсервис» объявили голодовку. Разрешения проблемы с долгами сотрудники МУПа ждут с сентября, но поскольку ничего не меняется, они решились на голодовку. Вообще же различные акции протеста в Екатеринбурге и области в целом сошли на нет. Прошедший 22 ноября пикет молодых семей, недовольных жилищной политикой властей, можно назвать провальным. Участников акции было в два раза меньше, чем журналистов (ВИДЕО).

Ну а пока уральцы не устраивают уличных демонстраций, местные власти думают о том, куда их отправить митинговать. Параллельно с принятием областного закона о митингах в муниципалитетах идет процесс определения разрешенных для выступлений площадок. Где-то местные власти склоняются к тому, чтобы оставить привычные горожанам площадки, где-то придумывают новые места. К слову, в это же время уральские «единороссы» пытаются выяснить, когда же в Екатеринбурге и области начнутся народные волнения. Партийцы проводят опросы среди бюджетников, спрашивая у них, что и до какого момента они готовы терпеть от властей, прежде чем выйти на улицу бунтовать.

Чиновничьи неудачи и продажа президентских подарков

Отличились на этой неделе и областные власти. Так, оказалось, что заверения правительства о выделении Екатеринбургу денег на метро – это некоторое лукавство. Да, действительно, в бюджете 2013 года предусмотрено 470 миллионов на метро, но вовсе не на вторую ветку, как заявлялось, а на погашение кредита по строительству первой. Другое обещание свердловских чиновников – провести в Екатеринбурге футбольный Кубок Конфедераций в 2017 году – и вовсе не будет выполнено. Ранее министр спорта Леонид Рапопорт заявлял, что Екатеринбург непременно примет игры этого турнира, однако 20 ноября министр спорта РФ Виталий Мутко озвучил список городов, в которых пройдет кубок, и Екатеринбурга в нем нет. Другая новость из мира спорта – олимпийцы начали продавать подаренные Путиным автомобили. Казанский волейболист, вошедший в российскую олимпийскую сборную, решил отказаться от Audi A8: он отдал машину брату, живущему в Екатеринбурге, а тот разместил объявление о продаже авто.

Назначения и «неотставные» министры

В администрации губернатора на этой неделе произошло весьма ожидаемое назначение. Вице-губернатором стал Яков Силин, он занял место ушедшего на пост мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Это позволило вновь заговорить о том, что впоследствии Силин станет кандидатом на пост мэра Екатеринбурга. А вот областных министров новые увольнения и назначения, видимо, пока не ждут. Предрекаемые отставки главы Минкульта Алексея Бадаева и главы Минспорта Леонида Рапопорта не состоятся – всем министрам дадут «закрыть» год. «Нынешняя ситуация в регионе не предполагает смены кадров. В прошлые месяцы и так слишком часто менялись люди… Тем более, что министерства работают по старым программам и средствам», – говорит один из министерских советников.

Общественное обсуждение бюджетов

В Екатеринбурге общественность одобрила бюджет. Участники публичных слушаний проголосовали «за» проект бюджета, представленный городской администрацией. Никаких изменений в документ по итогам слушаний внесено не было. В целом мероприятие оказалось «дежурным» и стандартным для публичных слушаний в Екатеринбурге (ВИДЕО). Предположение «Нового Региона» о том, что к слушаниям проявят интерес намеренные баллотироваться в мэры Екатеринбурга политики, не оправдалось. На слушания пришел только депутат Заксобрания Андрей Альшевских, но выступить ему не дали. Кстати, областные власти решили от общественного обсуждения бюджета региона отказаться. Минфин считает, что жителям Свердловской области достаточно будет прочесть документ в «Областной газете».

Праздничный ужин на апокалипсис и человеческие жертвы

Екатеринбуржцы, да и жители других городов и регионов, между тем, живут своей жизнью и обсуждают темы, от политики далекие. Так, за месяц до предполагаемого конца света придумывают, чем бы им заняться 21 декабря. Одни планируют необычный праздничный ужин, другие – поездку куда-нибудь в глушь, в Курганскую область. Некоторым образом в апокалиптические настроения свердловчан вписывается удивительная инициатива депутатов Госдумы – они предлагают узаконить человеческие жертвоприношения. Поправки, предложенные членами фракции ЛДПР (один из которых – сын Владимира Жириновского), предполагают дать россиянам возможность проводить религиозные обряды, в том числе, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного, в предназначенных для этого местах и «на предприятиях религиозных организаций».

Ссылка по теме:

Клоуны на манеже, битва невест и концерты из прошлого (ФОТО, ВИДЕО)/ WEEKEND в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.11.12

В уральском поселке взбунтовались кочегары – они требуют выдать зарплату, молоко и варежки. / Крытый футбольный манеж на Уралмаше «обновят» игрой «Урала» весной 2013 года. / Движение «В защиту человека труда» начнет участвовать в выборах по всей России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках