российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» подводит итоги нынешней короткой рабочей недели. В первые ее дни в регионе прошли массовые мероприятия по случаю Дня народного единства, а повестка трех рабочих дней так или иначе вертелась вокруг денег: формирования областного бюджета, межбюджетных трансфертов, курсов валют, зарплат и потребительских цен.

#StopFashington в Екатеринбурге

Новый Регион: Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

В День народного единства на Урале состоялось 40 массовых мероприятий. Самой необычной стала «СтопФашингтон». Около 40 граждан с флагами государств, в которых в последние десятилетия при участии США были развязаны гражданские или иные войны, прошли по улицам города и пикетировали американское консульство.

Сотрудники дипмиссии к ним не вышли, не прокомментировали они акцию и на следующий день.

Финансы поют романсы?..

Одной из основных тем на этой неделе стал резкий рост валютных вкладов на фоне резкого ослабления курса рубля и активной скупки долларов. Желая сохранить капитал, люди переводят все деньги на долларовые депозиты. Но, по мнению экспертов, это плохая практика – они не исключают, что россияне еще увидят доллар по 40 рублей.

Второй гвоздь повестки – формирование областного бюджета на 2015-2017 годы. Как выяснилось, Свердловская область продолжит падать в долговую яму: плановые параметры предельного госдолга в проекте бюджета на 2015-2017 годы увеличились на десятки миллиардов рублей. В 2015 году власти хотят занять максимум 100,4 млрд рублей, в 2016 году – 123,8 млрд рублей, в 2017 году – 138,4 млрд рублей. Отметим, что доходы областной казны на 2015 год предсказаны в размере 174,6 млрд рублей. Да и те придется собирать, выжимая все соки из наиболее успешных муниципалитетов: доля НДФЛ, остающаяся в городе, в некоторых МО упадет более чем в 3 раза. В частности, такая ситуация возникла в Арамили: доля НДФЛ снизилась с 50% до 18%. По словам мэра Владимира Герасименко, для города это катастрофа, и что делать – он не знает. Ситуация вызвала возмущение и у депутатов заксо от оппозиции. А вот другая группа депутатов Свердловского заксобрания пригрозила органам местного самоуправления лишением права распоряжаться неразграниченными землями. Инициатива тем более странная, что она противоречит федеральному законодательству. По мнению экспертов, спекуляции на этой теме вызваны какими-то закулисными интригами областных властей.

Непростая бюджетная ситуация сложилась и в Екатеринбурге: не успела завершиться эпопея с «выбиванием» 700 миллионов рублей на ремонт дорог из областного бюджета, как стало известно, что в ближайшие годы столица Среднего Урала не получит даже эту сумму. В этой ситуации особенно неприятно было видеть, как восемь депутатов гордумы, представляющих Партию пенсионеров, «Единую Россию» и «Справедливую Россию», не явились на заседание бюджетной комиссии и тем самым сорвали кворум. В результате комиссия не смогла рассмотреть важный вопрос – поправки к решению гордумы о ставке земельного налога.

Тем временем падение уровня жизни затронуло уже самые разные сферы деятельности. Так, оклад некоторых работников дошкольных учреждений Заречного снизился в два раза – воспитатели детсада «Теремок» уверяют, что их заставили подписать допсоглашение с уменьшенным окладом. Продукты питания в магазинах Екатеринбурга подорожали с августа как минимум на треть стоимости, и это не предел.

Новый Регион: Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Одновременно в Свердловской области начинают сбываться пессимистичные прогнозы экспертов о скором закрытии многих автошкол из-за новых правил обучения водителей. В отдельных городах учебные комбинаты настолько погрязли в долгах, что готовятся распродавать свое имущество. А областные власти окончательно распрощались с мечтой бывшего главы минсельхоза Ильи Бондарева об уральской черной икре: на этой неделе бывшее областное предприятие «Рефтинский рыбхоз» ушло с аукциона за 14 млн рублей, хотя в свое время МУГИСО намеревалось продать его за 68 млн рублей. При всем этом в рейтинге эффективности губернаторов от Фонда развития гражданского общества Евгений Куйвашев умудрился подняться на две строчки, но, по мнению экспертов, это стало возможным лишь в результате «шитого белыми нитками умысла». Отметим, что в рейтинге эффективности губернаторов в сфере ЖКХ свердловский губернатор за тот же период потерял сразу 5 позиций.

На фоне всеобщего безденежья уральские коллекторы опробовали новый способ возврата денежных средств с населения: теперь они стали рассылать жителям Среднего Урала фальшивые повестки от имени Свердловского областного суда. Тем не менее, как оказалось, многие свердловчане продолжают попадаться на удочку мошенников: до региона докатился скандал с финансовыми пирамидами «РуссИнвестГрупп», «РуссИнвестКапитал» и «Каронд-Инвест». В общей сложности в отношении этих компаний в органы внутренних дел от граждан поступило более 70 заявлений. Люди просят привлечь к уголовной ответственности руководителей компаний за мошеннические действия. В 2014 году вкладчики вносили денежные средства в «РуссИнвестГрупп», «РуссИнвестКапитал» и «Каронд-Инвест» с условием их возврата с высокими процентами, однако сейчас офисы всех трех компаний закрыты, а выплаты приостановлены. Отметим, что офисы этих же компаний в Москве закрылись еще в сентябре.

Вклады под 120% годовых

На этой неделе в Свердловской области снова вспоминали двух фигурантов громких уголовных дел. Так, дело гендиректора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика ушло в суд, несмотря на то, что коллектив МУПа по-прежнему считает его невиновным. Руководителя обвиняют в злоупотреблении полномочиями и растрате. По версии следствия, своими действиями Ковальчик причинил Водоканалу ущерб в размере более 21 млн рублей.

Новый Регион: Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Дело в отношении соратника Ройзмана по фонду «Город без наркотиков» Евгения Маленкина на этой неделе рассматривалось в закрытом режиме по просьбе свидетелей. Эпизод касался событий осени 2009 года. По версии следствия, тогда Маленкин вместе с другими сотрудниками фонда (Рамазановым и Черенцовым) подбросили гражданину Вишнякову героин по просьбе своих знакомых сотрудников ГИБДД. Сами «фондовцы» придерживаются версии, что Маленкин выступил лишь в роли понятого по просьбе полицейских и производил видеозапись задержания.

Спасение кошки, столкновение поездов, наводнение и уральский робокоп

Чрезвычайные происшествия на этой неделе оказались масштабными и зрелищными, но, к счастью, обошлись без жертв. Так, в среду горожане обнаружили разлившееся по проспекту Космонавтов море холодной воды. Коммунальная авария даже привела к временному закрытию одного из входов к метро. Тогда же, в среду, на территории ответственности СвЖД столкнулись локомотив пассажирского поезда и электровоз. Инцидент произошел на станции Сабик двухпутного участка Кузино – Шаля. Пострадавших в результате схода не оказалось, однако движение транспорта было парализовано на несколько часов.

Крушение пассажирского поезда

Чудеса мужества проявил во время длинных праздников сотрудник первоуральской полиции. Чтобы задержать нетрезвого пилота ВАЗ-2112, старший сержант запрыгнул на капот, и ВАЗ помчался по улице, виляя из стороны в сторону, чтобы сбросить нежеланного попутчика. Полицейский, чудом удерживаясь на машине, разбил кулаком лобовое стекло, что вынудило лихача остановиться через 500 метров от места старта возле светофора. А простые жители Екатеринбурга, среди которых были журналисты, спасли жизнь кошке шотландской породы: криворукие строители замуровали бедное животное под лестницей, где оно и провело полторы недели, взывая о помощи.

Строители замуровали кота

А как лучше отдохнуть после напряженной трехдневной недели, вы сможете узнать из нашей традиционной рубрики WEEKEND в Екатеринбурге. Кроме того, компании по устроению праздников уже опубликовали новогодние программы для детей и прайсы на них. В этом году многие ушли от традиционных сказок и интерактивов у елки и предлагают отмечать Новый год по-современному. Одни устроители готовят шоу в стиле «Инстаграм»* с конкурсом на лучшее селфи, другие зовут детей на кулинарные мастер-классы, третьи, наоборот, предлагают приобщиться к деревенской культуре и отметить праздник в курятнике. С обзором новогодних идей можно ознакомиться в нашем материале.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

«Любая чиновничья сволочь имеет право решать судьбу моего города», – екатеринбуржцы о куйвашевском «расчленении». / Завершено обсуждение ЕГЭ-2015: изменения коснулись всех предметов. / По Екатеринбургу ходят тысячи вооруженных людей – полиция в курсе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках