российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все самое интересное за неделю – итоги «НР-Екатеринбург» ФОТО, ВИДЕО

Экономия, банкротства, бешеные цены, скандалы политические и даже эротические – в таком напряженном режиме двигается Средний Урал к концу 2014 года. Эти пять дней запомнятся новостями о сокращениях зарплат, борьбе с коррупцией, гигантским потопом и всплеском жутких ДТП. Подробности – в еженедельном обзоре «Итоги недели».

Руки им отрубать!

Эту неделю с полной уверенностью можно назвать неделей борьбы с коррупцией. По крайней мере, такой она выглядит в наших глазах. Во вторник отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Взяточничество, вопреки стереотипам, болезнь не только российского общества. Мздоимство процветает и в других странах, впрочем, кое-где его удалось победить при помощи достаточно жестких наказаний – таких, как отрубание рук или расстрелы. «Новый Регион» вышел на улицы с опросом, что делать с жуликами и ворами, и граждане четко дали понять, что не против отрубать руки коррупционерам.

Как наказывать за коррупцию: опрос горожан

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

В четверг праздник решили отметить и свердловские чекисты. Сотрудники УФСБ задержали пристава, который при посредничестве знакомого получил взятку в размере 1,5 миллиона рублей от представителя коммерческой структуры за выполнение действий, входящих в его служебные полномочия. Каких именно – не уточняется. Получатель взятки, равно как и посредник, были задержаны в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области.

О том, как на Урале пропадают бюджетные средства, напомнил представитель ОНФ Александр Бречалов. В программе Алексея Брилева на «России-1» он выразил недовольство ситуацией в Свердловской области. Вызвано оно тем, что местные власти попросту не хотят сотрудничать с близкой к президенту структурой. «Например, при строительстве помещения под «Иннопром» в Екатеринбурге Счетная палата дала заключение, что, действительно, почти два миллиарда где-то заблудились. Но вместо того, чтобы какие-то действия в этом направлении (предпринять) в том числе с теми, кто инициировал (вопросы) из Народного фронта, начинаются какие-то ретурбулентности, звонки, статьи в прессе...», – посетовал сопредседатель ОНФ.

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

Не выдержали коррупционного накала даже свердловские детишки. Мальчик из Невьянска написал открытое письмо Путину.

В качестве новогоднего подарка парнишка просит Путина избавить страну и Средний Урал от коррупции. «Я боюсь за свою Родину, что коррупция сожрет ее раньше, чем я получу паспорт», – читает по бумажке явно составленный взрослыми текст Егор. «Мое будущее во многом зависит от Вас. И не только в следующий год».

Затянем потуже пояса

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

Гадать о будущем, между тем, хочется все меньше. Экономическая ситуация с каждым днем все больше убеждает, что 2015 год будет непростым. Так, например рабочие «Уралвагонзавод» стали терять рабочие места. В основном, это специалисты рабочих профессий. Как сообщил «Новому Региону» один из них, свою трудовую книжку он забрал потому, что на его участке месяц нет заказов. До последнего времени молодой человек трудился в цехе №170 – методом горячей штамповки там делают детали для железнодорожных вагонов. «Нет заказов, т.е. работы у нас нет уже около месяца. Люди стали уходить, ищут другие производства. Кому повезло договориться, переходят в другие цеха УВЗ, некоторые увольняются. Я вот собрался устраиваться сейчас на НТМК, там, говорят, стабильней», – рассказал собеседник агентства.

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-ЕкатеринбургВ среду стало известно, что иск о собственном банкротстве подал «Верхнесалдинский металлургический завод» банкротом было зарегистрировано в арбитражном суде 3 декабря. На страничке с номером заявления – №ВСМЗ/12-1 от 02.12.2014 пока нет никаких материалов, в том числе искового заявления. Однако и так очевидно, что ВМЗ (год основания 1778-й) банкротит сам себя – иск направили юристы предприятия. Хотя еще сравнительно недавно ВМЗ считался крупнейшим передельным заводом России. Заметим, что завод был основан еще в XVIII веке самим Никитой Демидовым – родоначальником знаменитого на всю Россию рода металлургических олигархов. Это уже второй по счету «демидовский» завод, который в последнее время испытывает трудности. В конце ноября на массовые сокращения (300 человек) пожаловались бывшие работники Нижнесалдинского металлургического завода.

На фоне всех этих событий одной из самых актуальных тем остается рост цен. Так, например, один из наших читателей ухитрился купить килограмм огурцов за 1000 рублей. Житель Екатеринбурга, закупавшийся продуктами в одном из магазинов города, был шокирован стоимостью некоторых продуктов. Самые обычные огурцы обошлись мужчине в тысячу рублей за килограмм.

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

«Закупался 8 декабря дочери на день рождения. Понятно набрал полную тележку, соответственно сумма в 6 с небольшим тыс. не вызвала особого удивления. И вот вчера на глаза жене попался пакет из-под огурцов, с ценой 999,95 р./кг», – рассказал на городском форуме мужчина с ником pan_83. Как выяснилось, никакой ошибки на упаковке не было – в чеке значится та же сумма. Интересно, что это не единственная ошибка – если верить этикетке, «золотые» огурцы собирали аж в 2013 году.

Финалы и криминалы недели

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

В городской думе Екатеринбурга лишили поста Олега Кинева, Во вторник на заседании официально назначили представительницу ОНФ Ларису Фечину на пост председателя комиссии по здравоохранению. Напомним, ранее эту должность занимал депутат Олег Кинев, который в данный момент находится под арестом по обвинению в организации убийства пожилой женщины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», решение об освобождении Олега Кинева от должности руководителя комиссии депутаты приняли единогласно. Разногласий по поводу кандидатуры Ларисы Фечиной также не возникло. Отметим, что комиссия по соцполитике и здравоохранению является самой малочисленной в гордуме Екатеринбурга. После ареста Олега Кинева в ее составе осталось всего два человека, и фактически с июля комиссия прекратила работу.

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

Из криминальных событий также можно упомянуть об истории с поиском педофила, жертвой которого стала первоклассница из Верх-Нейвинска Саша Зыбарь. Преступник арестован, ему предъявлено обвинение. Это местный житель, которого в злополучный вечер девочка попросила проводить ее домой – потому что боялась собак. Мужчина изнасиловал и убил девочку, тело школьницы было обнаружено на заброшенном участке под досками. О том, как было совершено преступление, он рассказал в ходе следственного эксперимента.

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

На этой неделе в России состоялся заключительный матч РФПЛ этого года с участием екатеринбургского «Урала» и московского «Спартака». И для уральцев он завершился грустно. «Урал» продул «Спартаку». Игра на «Открытие – Арене» завершилась победой хозяев со счетом 2:0.Как передает корреспондент «Нового Региона», «шмели» и «красно-белые» поставили сегодня последние футбольные аккорды декабря – впереди участников российской премьер-лиги ждет длительный зимний перерыв.

Еще более долгий перерыв объявлен на Центральном стадионе Екатеринбурга – там начинается реконструкция в рамках подготовки к ЧМ-2018. На этой неделе начали демонтировать трибуны. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщал, что срок реконструкции стадиона составит 22 месяца.

Скандалы, интриги и немного порно

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

Главными «троллями» этой недели стали неназванные источники из министерства обороны РФ. Эти парни заявили ,что не удовлетворены продукцией «Уралвагонзавода».Они имели в виду танк «Армата». Как рассказал «Газете.Ru» высокопоставленный источник в Минобороны, военных не устраивает цена будущих серийных танков, а главное – им не нравятся характеристики опытной бронемашины. «У нас две претензии: одна экономического плана, а другая – технологического. Завышение цены не в разы, но существенное. При этом внятных оснований такому завышению нам предъявлено не было», – говорит офицер.

В ведомстве добавляют, что если УВЗ в короткие сроки не изменит цену и не представит план устранения недочетов, Минобороны не продлит контракт на поставку «Арматы» в войска и откажется от серийных закупок. «С учетом того, что идет глобальное сокращение расходов, мы готовы отказаться от недоделанного танка. Мы лучше возьмем последнюю версию Т-90, а «Армату» пусть доделывают». Некоторые считают, что это был пиар-вброс с целью снизить цену танка.

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-ЕкатеринбургОпять схлестнулись два заклятых друга – Евгений Куйвашев и Евгений Ройзман. Областные власти пытаются отменить в Екатеринбурге общественные слушания по закону о реформе МСУ. Напомним, внесенный губернатором в заксо проект вызвал бурю недовольства у екатеринбуржцев и получил неформальное название «закон о расчлененке». Против слушаний попытались настроить прокуратуру – та уже внесла протест, пытаясь запретить мероприятие. Впрочем, «город» протест отклонил. «Ответку» публично озвучил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман: «Насколько я увидел, губернатора лично задевает, что он написал закон, а жители теперь намерены его обсуждать. Пытаются помешать».

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

Веселая история приключилась и с одним из френдов Ройзмана по соцсетям Иваном Соломиным. Известный блогер столкнулся с открытым хамством водителя такси. В середине маршрута, включающего в себя несколько адресов, водитель почему-то начал требовать предоплату, а получив отказ, вытолкал пассажира из машины. Блогер написал жалобу в Минтранс, Роспотребнадзор и собственно руководству службы заказа такси «Везет».

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

Любопытное развитие получила история с «селфи» медсестры в операционной тагильской больницы, нашумевшая на прошлой неделе. Как выяснилось, снимки на фоне распластанного пациента были сделаны еще полгода назад. Но почему-то оказались в сети сейчас. Возмущенные граждане требовали увольнений медсестры и врача, также присутствующего на снимках. Результатом стало письмо в защиту хирурга, попутно содержавшее разного рода замечания по работе больницы в целом. «Новый Регион» посетил медучреждение и установил, что врача никто не увольнять не собирается, а письмо в его защиту вообще непонятно, кто подписал. Главврач медучреждения считает, что все это интриги, цель которых – сместить руководство.

История с «селфи»

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

Другой громкий скандал – о пострадавшей от изнасилования порноактрисе (бывшей библиотекарше из Екатеринбурга) завершился благополучно, и по мнению некоторых – предсказуемо. Девушка, заявлявшая, что с кино покончено и теперь она станет художницей, решила все-таки вернуться в порноиндустрию.

Кроме того, Любовь Бушуева, более известная как Лора Тейлор, сообщила о намерении заняться политикой.

Жуткие ЧП и ДТП

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

Эта декабрьская неделя оказалась по-настоящему страшной для автомобилистов. На Урале случилась целая серия жутких ДТП. Семья из Пермского края, посетив близких в Нижнем Тагиле, ехала обратно. Водитель Honda Civic вез с собой супругу и двоих детей. На 143-м километре трассы Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и врезался в Kia Venga под управлением 32-летней женщины. В результате сильнейшего лобового удара погибла сидевшая на заднем диване Civic женщина – она не была пристегнута ремнями безопасности и ее выбросило из машины. Водители и остальные пассажиры обеих машин получили травмы.

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

В четверг вечером недалеко от Сысерти водитель «УАЗ-Патриот» в районе 149-го км трассы М-5 «Урал» не справился с управлением, выехал на встречную полосу и протаранил тягач DAF. В результате столкновения погибли 3 человека, в том числе малолетняя девочка. Утром того же дня под Первоуральском влобовую столкнулись грузовик и ВАЗ. Водитель легковушки скончался до приезда «Скорой помощи».

Без гибели и травм обошлось еще одно ЧП – масштабный потоп на Ботанике, но для автомобилистов оно обернулось огромным ущербом. Из-за коммунальной аварии затопило дворы – машины оказались в воде, некоторые авто просто плавали.

Потоп на Ботанике

Выходные, культура и искусство

Новый Регион: Все самое интересное за неделю – итоги НР-Екатеринбург

Знаменитый памятник конструктивизма – гостиница Исеть станет площадкой III Уральской индустриальной биеннале, которая пройдет в Екатеринбурге в сентябре – ноябре 2015 года. Под современные инсталляции, перфомансы и, возможно, даже спектакли, отдадут целиком и полностью все 10 этажей гостиницы «Исеть». Один из самых культовых памятников конструктивизма пустует уже больше года, проведение биеннале может привлечь к нему новых инвесторов.
А в расположенной неподалеку от «Исети» свердловской киностудии открылась удивительная выставка – «Ван Гог. Ожившие полотна». Подобных экспозиций в Екатеринбурге еще не было. Это не обычная выставка, где по стенам развешены статичные произведения искусства. Это настоящее представление, которое полностью погружает вас в жизнь и творчество великого художника и заставляет задуматься о жизни собственной. Десятки современных видеоэкранов размещены повсюду – вокруг вас, над вами, на полу – все они поставлены под разными углами, поэтому можно бесконечно кружиться вокруг себя и наблюдать, как в разных уголках студии меняются сюжеты.

Чем еще себя занять в выходные – читайте в рубрике «Weekend в Екатеринбурге».

Ван Гог ожил – поразительная инсталляция

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 12.12.14

Екатеринбург во второй раз примет форум небоскребов «100+». / Свердловский наркодиспансер готовится к новогодним приключениям – цена вопроса почти 280 тысяч рублей. / Компенсация по ипотеке, соцпакет и дотации на спорт получают работники «Электрохимприбора» по программам комбината. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках