российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая рабочая неделя подарила уральцам жаркую погоду и насыщенную повестку. Вспышки кишечных инфекций в загородных детских лагерях, разочарование туристов, соскучившихся по турецким курортам, а также печальные последствия весеннего паводка, которые пострадавшим жителям приходится преодолевать в одиночку – все самое интересное на этой неделе в традиционном обзоре редакции NDNews.ru.

Тренд недели – дети травятся в загородных лагерях

Из года в год на Среднем Урале повторяется грустная традиция – в разгар летних каникул учащаются случаи массового отравления отдыхающих детей. В начале недели специалисты Роспотребнадзора закрыли лагерь «Солнечный» под Нижним Тагилом, где 24 ребенка подхватили кишечную инфекцию.

Еще более удивительная история произошла с детским лагерем «Салют» в селе Исетское Каменского района. Специалисты в июне проверяли учреждение, и нашли в нем массу санитарных нарушений, в том числе, и бактерии кишечной палочки в пищеблоке. По решению суда лагерь должен был закрыться на месяц, но при повторной проверке в июле выяснилось, что учреждение, как и прежде, принимает детей. Более того, выявленные ранее нарушения так и не были исправлены. Теперь закрытием лагеря занялись правоохранители, против директора возбуждено уголовное дело за злостное неисполнение решения суда. Под вечер пятницы стало известно, что детей из лагеря начали вывозить.

Под конец недели санврачам пришлось разбираться с массовым отравлением детей в поезде «Анапа – Екатеринбург». С отдыха возвращалась группа из 49 человек (из них 37 – дети), почти половина из них по прибытию отправились в больницу с признаками острой кишечной инфекции. Как выяснили следователи, которые тоже подключились к выяснению причин ЧП, заболевшие дети всю дорогу питались в вагоне-ресторане.

Заявление недели – Турция подождет

Восторги российских туристов, обрадовавших снятию запрета на Турцию, за последнюю неделю немного поутихли. Представители уральских турфирм без обиняков заявили, что ждать снижения цен на турецкие отели не стоит, а уровень сервиса на курортах наверняка будет ниже ожидаемого. Кроме того, возврат к Турции будет происходить намного медленнее, чем этого бы хотели любители all inclusive. Слова экспертов подтвердились довольно быстро. Первый запланированный чартерный рейс из Екатеринбурга на турецкий курорт был отменен, так как Росавиция не подписала соответствующий документ о снятии запрета. Клиентам, забронировавшим тур, предлагают вернуть деньги.

Выборы, выборы…

Избирательная кампания потихоньку набирает обороты, и вслед за четырьмя парламентскими партиями своих кандидатов выдвинули оппозиционные партии. На этой неделе стало известно, кто собирается бороться за власть от «Яблока», «Парнаса», Партии роста, «Зеленых» и «Российской партии пенсионеров».

Кроме того, активизировались две партии, которые раньше не участвовали в выборах – Казачья партии и «Воля», сейчас их кандидаты начали сбор подписей избирателей в свою поддержку. В областной избирком, тем временем, поступило 120 тысяч открепительных удостоверений для выборов в Госдуму, кстати, рекордное количество для свердловской кампании.

Прирастает и число кандидатов на местных выборах. В глубинке выдвигаются целыми семьями и совсем не стесняются судимостей. Подробности в материале агентства.

Треш недели – бойцовскую собаку натравили на ребенка

Пес искусал ребенка

В Верхней Салде началось разбирательство дикого случая нападения бойцовского пса на 9-летнюю девочку. Животное искусало руки и спину ребенку, в будущем пострадавшей школьнице, вероятно, потребуется пластическая операция. По словам девочки, пес напал на нее после того, как его подвыпившие владельцы отдали команду «фас». Родители ребенка обратились в полицию, но там посчитали, что виновники произошедшего заслуживают лишь административного наказания, и в возбуждении уголовного дела отказали.После публикации в СМИ Верхнесалдинский отдел СК организовал доследственную проверку по факту нападения собаки на ребенка. Спустя почти месяц с момента ЧП правоохранители начнут опрашивать пострадавшую девочку, ее родителей и искать очевидцев.

Фото недели. Водители-мусульмане сорвали работу маршруток

Во вторник мусульманская община на Урале отмечала один из своих главных праздников – Ураза-байрам, и это привело к неожиданным последствиям в Екатеринбурге. Утром около четверти маршрутных такси не вышли на линию, потому что водители-мусульмане отправились на праздничную молитву в мечети города.

Горожане запечатлели один из таких моментов на улице Репина около мечети «Рамазан» – на фотографии видна толпа людей, а также многочисленные транспортные машины, в том числе, маршрутки и рейсовые автобусы. Причем многие из водителей припарковались прямо на газонах, явно нарушая правила дорожного движения.

Видео недели – с чем остались пострадавшие от паводка на Урале

Пострадавшие от паводка

Съемочная группа NDNews.ru побывала в Ирбите – городе, который пострадал от весеннего паводка едва ли не больше всех. Местные жители рассказали, что на самом деле происходило во время половодья, из чего следует, что специализированные службы были не готовы к приходу «большой воды». Ко всему прочему, власти муниципалитета неожиданно начали обвинять пострадавших от наводнения граждан в мошенничестве, отказываясь выплачивать им компенсации. Отчаявшиеся жители обратились в прокуратуру. Сейчас надзорное ведомство пытается оспорить действия администрации Ирбита.

Позитив недели – главное не возраст, а состояние души

Пенсионерка из Нижнего Тагила удивила пользователей соцсетей великолепными физическими данными и изрядной долей жизнелюбия. На видео, снятом местной жительницей на даче, 67-летняя женщина танцует под любимую песню и садится на шпагат. Как выяснили журналисты, героиня ролика в юности занималась балетом, и, очевидно, продолжает поддерживать форму до сих пор.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.16

В «Академическом» торжественно открыли сезон студенческих строек (ВИДЕО). / «Зачем нам это уродливое бельмо?»: жители Кольцово на публичных слушаниях выступили против строительства гостиницы (ФОТО). / Причиной закрытия станции метро «Проспект Космонавтов» стала пустая коробка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки