российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Побег из спецучилища и захлебнувшаяся в «Лимпопо» (ФОТО, ВИДЕО) Итоги недели от NDNews.ru

Редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением важнейших событий. Главное темой недели стал бунт и побег малолетних преступников из Рефтинского спецучилища закрытого типа. Подростки не успокоились даже после того, как на место приехали прокуроры и следователи. Якобы, они были против 1 сентября. У остальных школьников и студентов День знаний прошел куда более спокойно – на линейках и уроках с известными людьми. Также в обзоре – убойные ролики кандидатов в депутаты, все о ЧП в «Лимпопо», новые пожары и не только.

Тема недели – «побег из Шоушенка»

Самым громким событием уходящей недели стал неутихающий бунт в Рефтинском спецучилище закрытого типа, которое и до этого неоднократно мелькало в информповестке с сообщениями о беспорядках. На этот раз первая информация о бунте поступила в среду вечером. Стало известно, что несколько человек подняли шум в специальном училище. За ужином они раздули конфликт и подбили на массовый уход своих товарищей. Количество участников бунта и побега называлось самое разное – от 40 до 80, по данным разных источников. 1 сентября утром правоохранители сообщили, что часть малолетних преступников удалось разыскать и вернуть в училище, также СУ СК РФ по Свердловской области начало проверку.

Впоследствии выяснилось, что причина бунта была банальной: подростки не хотели учиться и поэтому решили сорвать День знаний. При этом, как рассказали нашему агентству источники в правоохранительных органах, трудным подросткам не понравилось есть из грязной посуды.

С приходом полиции волнения в Рефтинском училище не утихли. Как стало известно NDNews.ru, в День знаний воспитанники вооружились различными предметами, в том числе деревянными и металлическими палками, и забрались на крышу вещевого склада. В акции неповиновения приняли участие, по разным оценкам, от 15 до 30 малолетних преступников. Это происходило в тот момент, когда в учреждении работали представители Следственного комитета и прокуратуры. В ходе волнений подростки разбили несколько окон, но ближе к ночи после переговоров вернулись в общежитие. Теперь к ним будут применены дисциплинарные меры – помимо тех, что грозят за побег 31 августа. «Как именно их наказать – решать руководству училища», – сообщает источник NDNews.ru.

Между тем, работой Рефтинского спецучилища для малолетних преступников заинтересовались не только Следственный комитет и прокуратура, но и аппарат уполномоченного по правам человека РФ. В Свердловскую область запланировала рабочий визит секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова.

Тренд недели – новый учебный год и осень

Обычные дети 1 сентября пошли в школу без бунта. В этом году в День знаний в школах Екатеринбурга для детей провели уроки известные люди – режиссеры, политики, депутаты, инженеры, которые рассказывали о своих профессиях. В День знаний в глубинке Свердловской области обнаружилась и такая школа, где в первый класс пошел один-единственный ученик. Речь идет о школе №18 поселка Островное в Березовском районе. Единственного первоклашку Максима Усольцева в школе встретили с кучей подарков – поскольку даже для маленьких населенных пунктов это нонсенс, когда в первый класс идет один человек.

День знаний 1 сентября отмечали не только в школах, но и в вузах Екатеринбурга. Почти во всех университетах торжественные линейки были посвящены определенным темам. Больше всего зажгли студенты Горного, где темой была Олимпиада в Рио-де-Жанейро.

Не обошлось 1 сентября без негатива. В преддверии нового учебного года вновь стала актуальна тема «добровольных» пожертвований в школах. Родители первоклассников, приписанных к одной из гимназий Пионерского поселка в Екатеринбурга, пожаловались, что с семьи просят сдавать по 40 тысяч рублей – на ремонты и оборудование класса. Прокуратура обещала разобраться в ситуации, если родители напишут заявление.

Еще один негатив привнесла предвыборная кампания. Как стало известно NDNews.ru, в некоторых школах родителей обязали присутствовать на родительских собраниях. И все бы ничего – но в одной из школ на собрание должны прийти кандидаты в депутаты, что очень возмутило екатеринбуржцев.

Также 1 сентября стало поводом повспоминать небывало жаркое для Урала лета. NDNews.ru сделал специальную подборку – что было хорошего и плохого, когда на улице было +35.

Яйца, медведи и Вассерман – политика недели

До выборов в Госудуму остается чуть больше 2 недель. На этой неделе на центральных телеканалах начали крутить ролики кандидатов, претендующих на депутатские мандаты. NDNews.ru отобрал из них пятерку самых креативных, а порой даже фееричных видео. В обзоре вы увидите «стальные…. принципы Головина», Вассермана с медведями и еще три видео, которыми кандидаты явно запомнятся.

Забавной получилась и подборка агитационных роликов кандидатов в депутаты заксо – ее можно увидеть здесь. Однако в остальном кампания-2016 получилась настолько невыразительной, что эксперты называют эти выборы самыми скучными за последние пару десятков лет. Возникает четкое ощущение, что привлекать избирателя – это, собственно, вообще не задача данной кампании. Наоборот, делается все, чтобы, получив бюллетени для голосования, тот самый избиратель уснул над урной. О других важных трендах, проявившихся в эти выборы – в авторской колонке редактора РИА «Новый День».

Естественно, что такая вялость кандидатов и их штабов приводит и к вялости избирателей. По данным социологов, за две недели до выборов в Госдуму принять участие в голосовании намерены около половины россиян – таковы свежие данные соцопросов. А по Свердловской области явка избирателей может оказаться существенно ниже – порядка 35%. И как считают эксперты, партии не смогут поднять этот показатель, даже задействовав все свои мобилизационные технологии.

ЧП недели – захлебнувшаяся в «Лимпопо»

ЧП недели, безусловно, можно считать случай в аквапарке «Лимпопо». В минувшие выходные там едва не утонула 10-летняя девочка, которая до сих пор находится в коме. Напомним, девочка пришла в «Лимпопо» с мамой. Ребенок развлекался на аттракционах и захлебнулся. Несколько минут девочка находилась под водой. Приехавшая бригада скорой помощи смогла интубировать девочку, ее подключили к аппарату вентиляции легких и ввели в медикаментозную кому. Только сегодня, спустя 5 дней после трагедии, врачи приняли решение вывести из медикаментозного сна девочку, однако ребенок до сих пор находится в тяжелом состоянии и какие-то прогнозы по поводу ее будущего доктора смогут дать только на следующей неделе. Случаем в «Лимпопо» заинтересовался Следственный комитет и прокуратура. Было возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Корреспонденты NDNews.ru провели свое небольшое расследование «изнутри». Мы поговорили с людьми, которые работали в спасательной службе «Лимпопо». Бывший сотрудник рассказал о том, как устроена служба инструкторов-спасателей в аквапарке и что «медленная река» – практически единственная «слепая зона». И именно здесь чаще всего происходят инциденты с посетителями. К слову, позднее выяснилось, что именно в «медленной реке» девочка и захлебнулась. При этом бывший инструктор подчеркивает: всех инструкторов обучают оказанию медпомощи, с ними проводят занятия профессиональные спасатели и врачи.

Виновато ли руководство аквапарка в случившемся, будут решать следственные органы и прокуратура.

Дилемма недели

Дилеммой недели можно назвать турецкий вопрос после публикации постановления правительства России о возобновлении чартерных полетов. Еще в понедельник самые оперативные авиакомпании подали заявления в Росавиацию на выполнение чартерных полетных программ из Екатеринбурга в Анталию. Так, из Екатеринбурга первым 4 сентября полетит в Турцию самолет авиакомпании Azur Air. Однако за 5 дней продаж полностью рейс заполнить не удалось. Как предполагают эксперты туррынка, туристы пока опасаются покупать туры в Анталию, поскольку в июле уже открывали Турцию и продавали путевки, но потом полеты вновь неожиданно запретили. Оживление спроса может случиться через неделю – когда станет ясно, окончательно ли разрешены полеты и не придется ли вновь туристам выбивать деньги или лететь в другую страну. Зато можно предположить, если Турция «взлетит», то цены на нее упадут – как и цены на Кипр, который демпингом будет бороться за своего «осеннего» туриста.

Еще одна дилемма туррынка – откроют или нет Египет – разрешится к концу октября. Пока что игроки рынка больше склоняются к тому, что правительство все-таки разрешит полеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Иначе еще одну зиму без Египта переживут не все.

Видео недели

горят торфяники

Несмотря на то, что лето уже закончилось и жары +35 нет уже неделю, в Свердловской области продолжают гореть леса и торфяники. Так, посреди недели под Верхней Пышмой загорелось несколько торфяных полей общей площадью около десяти гектаров. Местным фермерам, использовавшим поля под зерновые, приходится самостоятельно бороться с подземными пожарами – торф тлеет на глубине около шести метров. Отметим, что горит всего в нескольких километрах от села Соколовка.

Кроме того, спасатели всю неделю тушили пожар под Серовом общей площадью 500 га. А сотрудники Висимского биосферного заповедника, расположенного под Кировградом сообщили, что причиной пожара послужил удар молнии. Сегодня же жители Екатеринбурга жалуются на ужасный запах гари на улице. По данным спасателей, на территории Калиновского лесопарка в Орджоникидзевском районе горит лесная подстилка на площади 0,6 га.

Фото недели – Ленин за шторкой

В Свердловске, как и любом другом советском крупном городе, некогда было множество памятников Владимиру Ленину. Но не все из них дожили до наших дней. NDNews.ru прогулялся по Екатеринбургу в поисках Ленина. И нашел Ильича в самых разных местах. В Центре культуры Эльмаша – он притаился за шторкой.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.09.16

Стихи про вампиров, депутат-солнце и песни «Любэ». Обзор агитационных роликов кандидатов в депутаты заксо (ВИДЕО). / Веником по Черномырдину и ЕИО ЛПСТЬ: обзор предвыборного креатива (ФОТО). / Свердловские города 3 сентября почтут память погибших во время терактов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках