российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава минприроды области сделал заявление об экологической катастрофе в Ивделе

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов впервые высказался относительно скандала, вызванного экологической катастрофой в Ивделе, где из-за разработки медно-цинкового рудника «дочкой» УГМК реки оказались загрязнены промышленными отходами.

«Если вы говорите о том, что загрязнение есть, то да, оно есть. Нарушения зафиксированы, возбуждено административное расследование, это компетенция Росприроднадзора. Мои специалисты выезжали на место, отобрали пробы, передали их в Росприроднадзор, они сейчас разбираются», – заявил сегодня министр на пресс-конференции в Екатеринбурге, посвященной Году экологии.

На прошлой неделе компания «Святогор» (входит в ООО «УГМК-холдинг») была официально признана надзорными органами виновной в загрязнении рек на севере Среднего Урала. Об этом было заявлено на совещании в региональной прокуратуре, которое прошло по поручению заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева. «Дочке» УГМК выписали штраф в размере 40 тысяч рублей по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение».

Для устранения нарушений природоохранного законодательства директору ОАО «Святогор» внесли представление. Наряду с этим, от компании потребовали прекратить сброс сточных вод с территорий Тарнерского, Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. Медникам также необходимо утвердить план мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего загрязнения и реабилитацию подвергшихся негативному воздействию рек. Вместе с местными властями ООО «Святогор» также предстоит очистить питьевую воду, подаваемую населению, и рассмотреть вопрос организации перевода питьевого водоснабжения Ивделя на подземные источники.

Напомним, в этом году на севере Среднего Урала обострилась ситуация в Ивделе, где разгорелся экологический скандал, связанный с критическим загрязнением реки Ивдель и ее притоков: ручья Красная Водица, рек Тальтия, Банная и Черная (впадают в Тальтию). Местные жители изначально связывали проблемы с работой ОАО «Святогор» на Северном медно-цинковом руднике (Шемурское, Ново-Шемурское месторождения).

Ивдельчане указывают, что в результате аварийных сбросов и активного поверхностного смыва подверглись заражению территории, на которых проживают десятки тысяч человек, а также малочисленный народ – манси, находящийся под защитой государства. В реках перестала водиться рыба, около водных артерий – животные. Сами реки сейчас имеют неестественный зеленый оттенок, похожи на каналы с технической водой, при отстаивании на дно выпадает осадок в виде хлопьев. Свыше 16 тысяч жителей Ивделя теперь вынуждены делать запасы на родниках или покупать воду в бутылках.

Независимый анализ проб показал, что на водозаборной станции Ивделя нормы ПДК превышены более чем в 3 раза по содержанию алюминия, в 2,7 раза – по марганцу. Данные на притоках реки Ивдель вообще повергли в шок специалистов: превышение ПДК по железу – в 1460 раз, по меди – в 166 тысяч раз, алюминию – в 125 тысяч раз, марганцу – в 5 тысяч, цинку – в 8 тысяч раз. Нарушения также зафиксированы по содержанию кадмия, никеля, хрома, ртути, кобальта и цинка.

Иного источника свинца, меди и кадмия, кроме как с месторождений УГМК, в тех краях нет. Сегодня уже всем понятно – и жителям, и главе Ивдельского городского округа Петру Соколюку, и надзорным органам, – что стоки попадают на водозаборную станцию Ивделя не напрямую с месторождений, а через систему ручейков и других водных источников.

Если «дочка» УГМК не исправит ситуацию, особо активные граждане предлагают перекрывать трассы и объявлять голодовки. Только так, по их мнению, можно остановить компанию Андрея Козицына и Искандера Махмудова, привлечь их к ответственности и вернуть чистую воду. Горожане требуют остановить деятельность предприятия до прекращения бесконтрольного сбрасывания технических вод в реки и восстановления экосистемы. Отметим, что экологическую катастрофу на севере Урала спрогнозировали еще 18 лет назад.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 19.12.17

Первоуральск отказался от областных денег на откачку хромовых вод, – минприроды. / Туринский целлюлозно-бумажный завод оштрафован за загрязнение реки. / «Вот поэтому он и заместитель», – глава минприроды о ситуации с оздоровлением территории химзавода в Красноуральске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки