российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитницу Людмилу Богатенкову задержали за мошенничество Её коллеги связали арест с расследованием гибели российских солдат на Украине

Главу общественной организации «Матери Прикумья» Людмилу Богатенкову, которая сообщила в СПЧ о погибших на Украине российских военнослужащих, арестовали по обвинению в мошенничестве, по делу четырехлетней давности. Суд не учел, что 73-летняя правозащитница имеет вторую группу инвалидности и нуждается в ежедневном медицинском обслуживании. Коллеги Богатенковой настаивают на том, что задержание связано с ее правозащитной деятельностью.

По данным портала «Кавказский узел», в комитете солдатских матерей Буденновска и Буденновского района Ставропольского края прошли обыски. Людмила Богатенкова была задержана по обвинению в мошенничестве (ст.159 УК РФ). По словам ее помощницы Елены Герасимовой, правозащитницу 18 октября этапировали в пятигорское СИЗО «Белый лебедь».

Известно, что Богатенкова отказался от назначенного адвоката и выбрала для защиты Виктора Полежаева. Однако пока он не представляет ее интересы, так как в выходные не был заключен договор, сообщает газета «Ведомости». «В первый раз она мне позвонила в пятницу, сказала, что ее в чем-то подозревают, через 20 минут перезвонила и сообщила, что ее задерживают», – сообщил адвокат. В настоящее время Полежаев ждет, когда с ним свяжутся родственники задержанной.

В Совете по правам человека при президенте России (СПЧ) отмечают, что Богатенкова обвиняется по делу четырехлетней давности. «На нее написали заявление, после этого дело лежало без проверки, а теперь ему дали ход, но пока это неточная информация», – сообщил член СПЧ Сергей Кривенко. По его словам, арест правозащитницы можно расценивать, как попытку оказания давления, передает портал «Slon.ru». «В последние дни она сообщала, что к ней обратились контрактники, которые отказывались ехать на полигон в Ростовской области, и из-за этого их незаконно увольняли. Арест – это месть за ее правозащитную деятельность, за расследования по фактам гибели российских военнослужащих», – считает Кривенко. Напомним, в августе текущего года Богатенкова передала в СПЧ и в организацию «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» список из девяти имен российских военнослужащих 18-й мотострелковой бригады, которые, по устным свидетельствам сослуживцев, погибли на Украине.

Кроме того, по словам Кривенко, правозащитница не получает в СИЗО необходимых медикаментов. «Она инвалид второй группы, у нее диабет. Ей уже несколько раз вызывали «скорую» в СИЗО. Даже если предположить, что какое-то мошенничество имело место, очевидно, что она не представляет общественной опасности. Это просто дикость», – возмутился член СПЧ. Согласен с ним и председатель СПЧ Михаил Федотов, который считает, что следователь, ходатайствовавший о задержании Богатенковой, должен был знать о плохом здоровье женщины. В ближайшее время группа членов совета направится в Ставропольский край, чтобы посетить задержанную, встретиться с ее адвокатом, представителями следствия и прокуратуры, сообщил Федотов.

Между тем, депутат Псковского заксобрания Лев Шлосберг, который был избит неизвестными, после того как опубликовал данные о гибели на Украине псковских десантников, уверен, что арест Богатенковой связан с ее правозащитной деятельностью: «Если дело раньше не доводили до суда, значит, в нем были изъяны, а если его сейчас подняли, то, значит, будут пытаться формировать доказательную базу». При этом ответа от военной прокуратуры по поводу гибели десантников сам Шлосберг так и не получил.

По мнению юриста Андрея Андрусенко, решение суда о задержании Богатенковой может быть необоснованным и незаконным. Как правило, под стражей содержат преступников, которые находясь на свободе могут повлиять на следствие или уничтожить доказательства. Пенсионеры и инвалиды могут быть помещены в сизо в том случае, если они представляют особую опасность для общества, что сложно сказать о 73-летней женщине со второй группой инвалидности.

Ссылки по теме:

Центральные российские телеканалы сообщили о гибели костромского десантника в Донбассе /// Военнослужащий отправился на войну, взяв отпуск, заявили журналисты >>>

О гибели двоих военнослужащих сообщил военкомат Башкирии /// Один из солдат погиб на территории РФ от снаряда, летевшего «с украинской стороны» >>>

СМИ сообщили об очередном предположительно погибшем на Украине российском солдате /// Контрактник из Марий Эл попал под обстрел «Градов» вместе с 1200 сослуживцами >>>

Пятигорск, Зоя Осколкова

Пятигорск. Другие новости 20.10.14

«Покатушки» возле ТЦ в Екатеринбурге закончились погоней с участием полицейских (ВИДЕО). / Средний Урал могут оставить без мемориала и музея аса Речкалова (ФОТО). Настроив планов, власти «забыли» о финансировании. / В центре Челябинска может обрушиться офисное здание. Из-за ремонта подвала. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки