российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цирк вокруг «Матильды»: Кадыров требует запретить показ ленты в Чечне. «Просьбу учтем», – ответил Минкульт

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой запретить прокат фильма Алексея Учителя «Матильда» на территории республики, обращая внимание на то, что лента может быть расценена как «издевательство над чувствами верующих людей», «унижение человеческого достоинства» и «осквернение святынь». Послание чеченского руководителя главе минкульта опубликовала «Комсомольская правда». В Министерстве культуре поспешили заявить, что примут во внимание пожелание Кадырова.

В письме, датированном 16 июня 2017 года, Кадыров пишет, что несколько десятков тысяч человек разных конфессий по всей стране не хотят публичного проката фильма Учителя, так как видят в этом «преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление из религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

Также Кадыров отмечает, что в свое время Кавказская конная дивизия – «Дикая дивизия», состоявшая из жителей Северного Кавказа и Закавказья, мусульман, добровольно присягнула Николаю Второму и обязалась «защищать Российскую Империю от врага ценой своих жизней», так что, по словам чеченского лидера, «надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас».

В заключение письма Кадыров просит Мединского исключить Чечню из списка регионов, в которых у «Матильды» будет прокатное удостоверение для публичного показа ленты. В тексте обращения также отмечается, что решение обратиться в минкульт было принято после ознакомления с информацией, полученной от депутата Госдумы, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской.

В министерстве культуры России, комментируя обращение Кадырова, заявили, что учтут его просьбу. «Письмо получили, приняли к сведению, это право Чечни, – цитирует представителя пресс-службы ведомства «Интерфакс». – Учтем их просьбу».

Как сообщал «Новый День», прокуратура Крыма проверит законность запрета показа трейлера фильма «Матильда» в кинотеатрах Симферополя после того, как местная прокуратура предостерегла кинотеатры от демонстрирования рекламного ролика этой картины. В республиканском надзорном ведомстве отметили, что при подготовке «акта реагирования должностные лица прокуратуры города нарушили порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений». Ранее депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, активно выступающая против проката «Матильды» на территории России, назвала «недопустимым» показ трейлера фильма в кинотеатрах. По ее мнению, в ленте содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. Ранее по поручению Генпрокуратуры РФ проверку трейлера проводила прокуратура Петербурга: никаких правонарушений не выявлено.

Министр культуры Владимир Мединский, комментируя последние события вокруг «Матильды», назвал скандал вокруг ленты «цирком». «Все, что происходит вокруг фильма «Матильда», все меньше имеет отношение к кино и все больше – к цирку. Я бы энергию некоторых общественных деятелей направлял в более мирное русло», – цитирует министра ТАСС. Министр добавил, что «в стране много всяких проблем, которыми надо заниматься, помимо трейлера фильма «Матильда». «Вот если бы все это рвение направить на решение реальных проблем: коммунальных, социальных, экономических – мы, наверное, многого могли бы добиться», – отметил глава минкульта.

Премьера фильма «Матильда» запланирована на 6 октября 2017 года. В широкий прокат картина выйдет 26 октября.

Грозный, Москва, служба информации РИА «Новый День»

Грозный, Москва. Другие новости 09.08.17

В Нижнем Тагиле вынесли приговор банде, воровавшей орехи и сахар с кондитерской фабрики. / «Славу к кровати привязали, он не мог с этим справиться», – родители рассказали о гибели подростка в Асбесте на тренировке по кикбоксингу. / Страшное ДТП под Сысертью: микроавтобус врезался в груженый арбузами КамАЗ (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки