российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Паводок угрожает подмочить репутацию алтайского губернатора Ручное управление дает серьезные сбои во время чрезвычайных ситуаций

Активное таяние снега и начавшийся паводок в Алтайском крае вновь могут привести к серьезному ущербу для региона. Кризисная ситуация вновь повторяется, несмотря на заявленную властями подготовку к весеннему катаклизму. По оценке наблюдателей, сказывается, в том числе, критический дефицит муниципальных бюджетов и неэффективность ручного управления регионом со стороны губернатора Александра Карлина.

В прошлом году Алтайский край пережил рекордный паводок, которого не видели, по меньшей мере, с 1969 года. Тогда в конце мая в связи с обильными осадками были повреждены объекты социальной и дорожной инфраструктуры, водного и жилищно-коммунального хозяйства. Было разрушено 252,4 км автомобильных дорог и 66 мостов. Пострадало более 52 тысяч человек. По уточненным данным, ущерб превысил 4,856 млрд рублей.

В этом году ситуация, похоже, повторяется в связи с резким таянием снега. Всего c начала паводка в регионе было подтоплено 32 населенных пункта в 14 муниципальных образованиях, а также десятки дорог. По последним данным регионального МЧС, на сегодняшнее утро в зоне подтопления находятся 116 жилых домов, 878 приусадебных участков. В пунктах временного размещения населения находятся 10 человек, в том числе 6 детей.

Ранее сообщалось, что всего под угрозой подтопления 141 населенный пункт. Если паводковые воды поднимут уровни рек до критического уровня, может подтопить 19 тысяч домов с населением около 55 тысяч человек.

Комментируя ситуацию в интервью NDNews, экс-кандидат в губернаторы Алтайского края, глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин выразил надежду, что прошлогодний паводок не повторится. «Но, исходя из ситуации в федеральном и региональном бюджетах, исходя из катастрофы муниципальных бюджетов, а также из возможной угрозы пожаров, повторение прошлогодних паводков стало бы сложным испытанием», – сказал он.

По его словам, «в прошлом году не все было, мягко говоря, гладко». «Тогда в период паводков край оказался не готов к эвакуационным работам и спасению имущества. В работе по составлению списков граждан и утраченного имущества был большой бардак. В этом году в крае проведена такого рода работа, и я надеюсь, что все сработает лучше», – отметил Боронин.

В то же время он отметил, что проблемы с паводком наверняка будут нарастать. Одно из слабых мест касается не столько непосредственно природного катаклизма, а сложившегося критического дефицита бюджетов муниципальных образований.

«Есть большая проблема: отсутствие финансовых средств на муниципальном уровне. Все работы (эвакуационные и пр.) должны проводиться на местах за счет муниципальных резервных фондов бюджета. У нас 59 сельских районов и 11 городских. Совокупный бюджет муниципального резервного фонда составляет 136 миллионов рублей. С учетом того, что в Барнауле и Бийске выделен более-менее приличный бюджет, если поделить оставшиеся деньги на муниципалитеты, их же не хватит. Поэтому, конечно, эта проблема может сыграть определенную роль – Алтайский край, возможно, не справится с ликвидацией последствий паводков. В этом большая опасность. К сожалению, краевые власти этот момент понимают не до конца», – считает Боронин.

Он отметил, что бюджет резервных фондов во многих районах существует лишь формально: например, закладываются 100 000 рублей, которых может и не быть на лицевом счете. «Так обычно и происходит: объявляют режим ЧС, предприятия и предпринимателей на территории начинают обязывать выполнять те или иные работы. Это все делается не безвозмездно, подписываются договоры (вообще они должны быть подписаны), а потом возникает проблема взаимных расчетов. Бюджетных денег нет, и рассчитаться с предприятиями нечем», – рассказал Боронин.

Еще одна проблема, по его словам, заключается в том, что в сельской местности (особенно в местностях, где несколько сел), система оповещения фактически не работает. «Во многих муниципальных администрациях просто отключен телефон за неуплату, и никого это не волнует. Звуковые системы оповещения для сельских поселений – очень дорогостоящая вещь. Штаты муниципальных сельских образований серьезно сокращены (в два раза). Соответственно, ни средств, ни людей нет – это может сыграть злую шутку, если что-то случится ночью. Это большая проблема Алтайского края», – констатировал он.

При этом Боронин считает, что устоявшаяся схема ручного управления регионом, которая сложилась при нынешнем губернаторе Александре Карлине, дает серьезные сбои во время неординарных и чрезвычайных ситуаций.

«Губернатор сам по себе человек, на мой взгляд, неплохой, искренний, но специфический. Это человек, который имеет преимущественно кабинетный управленческий опыт, он прокурор. Хотя он и выходец из села, и работал потом в Москве. Его личностные качества: с одной стороны да, он много старается делать, ходить, просить денег. С другой стороны, он зачастую не понимает реальных процессов на земле, он далек от этого в силу своей замкнутости, психологических характеристик», – сказал Боронин.

При этом он выразил сожаление, что глава региона замкнул принятие ключевых решений на себя, и никому не позволено действовать самостоятельно: все ждут решений сверху.

«Его боятся. Подчиненные, начальники управлений, будущие министры – все боятся, смотрят ему в рот. Также и руководители муниципальных образований, администраций, городов, районов – все ждут команды сверху. Многие из них в силу сложившейся системы региональной власти и определенной региональной традиции при губернаторе Карлине физически не способны самостоятельно и оперативно принимать управленческие решения в чрезвычайной ситуации. Простой пример: я участвовал в губернаторских выборах и приехал на встречу с избирателями в Советский район. Там был паводок, который уже спал, люди разбирали завалы, и там был сломан мост. За те 10 дней никто с этим мостом ничего не делал, хотя там был и губернатор. Оказывается, решение было простое: там две трубы надо было просто трактором развернуть и подтянуть и привести из Бийского песчаного карьера несколько «КамАЗов» щебенки. Дело одного дня, по сути. Я сказал, заеду к главе администрации района, и с ним поговорю. Не успел выехать из села, как мне звонят из краевой администрации – оказалось, что они даже не знают, что Бийский песчаный карьер расположен на территории Советского района! Вот до чего доходит», – рассказал Боронин.

«Сама система, которую сформировал Карлин как губернатор, к сожалению, играет злую шутку в неординарных, чрезвычайных ситуациях. Инициатива подавлена везде. Нельзя сказать, что у него все чиновники, замы и начальники плохие. Там много хороших, толковых, дисциплинированных людей, но такая система сформировалась – все только с его подачи, с его разрешения. Отсюда и произрастают наши проблемы», – заключил Боронин.

Барнаул – Москва, Анна Федорова, Анастасия Смирнова

Барнаул – Москва. Другие новости 15.04.15

Кремль: Вопрос повышения пенсионного возраста не терпит спешки. Дмитрий Песков рассказал о необходимости всесторонней проработки вопроса. / Маленькая месть «Сбербанку»: обиженная клиентка оплатила несправедливо насчитанные пени килограммами мелочи (ВИДЕО). / Центробанк приостановил лицензию «Русской страховой транспортной компании». Читать дальше

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках / Метки