российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР объяснил обыски в «Гоголь-центре» и у режиссера Серебренникова Похищено 200 млн бюджетных рублей на «развитие искусства»

Московский главк Следственного комитета России официально подтвердил проведение обысков в «Гоголь-центре» и у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова. Как говорится в сообщении ведомства, это связано с уголовным делом факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

В СКР уточнили, что обыски проводятся на основании оперативной информации также у ряда лиц в различных субъектах РФ.

По версии следствия, пока неустановленными лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации «7 студия» с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

«В ходе расследования предстоит установить круг лиц, причастных к хищению», – отметили в пресс-служба столичного главка СКР.

По информации источников СМИ, на данный момент статус Серебренникова в этом расследовании пока не определен. Все будет зависеть от результатов расследования.

Кирилл Серебренников известен неординарными театральными постановками («Человек-подушка», «Метаморфозы», «Отморозки», «Идиоты»), которые вызывали неоднозначную реакцию и проверки на экстремизм, а также кинолентами («Изображая жертву», «Юрьев день», «Измена», «Дневник убийцы», «Ученик»).

Серебренников с 2012 года является художественным руководителем «Гоголь-центра». Это театр, на площадке которого проходят лекции, показы фильмов, музыкальные концерты и спектакли российских и европейских режиссеров.

Как уточняет РБК, «Седьмая студия» – труппа, которая была создана Серебренниковым на основе его курса в Школе-студии МХАТ, набранного в 2008 году, является одним из резидентов «Гоголь-центра».

Из оказавшейся в распоряжении РБК копии постановления, подписанной следователем Игорем Федутиновым, следует, что дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено в мае 2015 года управлением по расследованию особо важных дел территориального подразделения Следственного комитета Москвы.

В документе отмечается, что в 2014 году Министерство культуры в лице Софьи Апфельбаум, ныне занимающей пост директора Российского академического молодежного театра (РАМТ), подписало с Серебренниковым как с худруком «Седьмой студии» соглашение о предоставлении организации субсидий на поддержку развития и популяризации современного искусства. В соответствии с соглашением, «Седьмая студия» должна была осуществлять постановку экспериментальных спектаклей и концертных программ и своевременно отчитываться о расходах.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 23.05.17

Госдума передумала медлить с собянинской реновацией. / В Подмосковье пропал водитель грузовика, перевозивший ценный груз. / СМИ: В Серпухове произошла попытка рейдерского захвата бумажной фабрики. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки