российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Delete my life»: Школьник, устроивший стрельбу в Ивантеевке, рассчитывал на публичную смерть

Подросток, устроивший стрельбу в школе Ивантеевки, признался, что хотел публично покончить жизнь самоубийством. Об этом сообщил глава Общественного совета при МВД РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

«С его слов, он пришел в школу, чтобы публично покончить с собой», – цитирует адвоката «Интерфакс».

Кучерена отметил, что мальчик нигде на учете не состоял, приводов никаких не имел, жалоб со стороны соседей не было, однако по имеющимся данным, семья, в которой он жил, не была полностью благополучна.

«Сам по себе, говорят, он неплохой, но вот недостаточное внимание к его школьным делам, личной жизни, видимо, сломало его. Мальчик оказался в одиночестве. Я думаю, случилось следующее: его полностью игнорировали родители. В частности, ни мама, ни папа не реагировали на его какие-то просьбы, не участвовали в решении его проблем. Он полностью ушел в себя», – добавил он.

По мнению адвоката проблемы, с которыми столкнулся ребенок, могли привести к «происшествию».

Нападение мальчика на учительницу было спровоцировано замечанием. Как передает РБК, школьник пришел на урок с опозданием и был одет в берцы и длинный плащ, поэтому учитель информатики Людмила Калмыкова сделала ему замечание.

«Михаил не отреагировал на замечание. Учительница вывела его в коридор, где между преподавателем и учеником состоялся разговор на повышенных тонах. Учащиеся услышали крик учителя, испугались и забаррикадировались в подсобном помещении класса. Он выкрикивал угрозы, а затем раздались хлопки. Испугавшись за свою жизнь, его одноклассники стали выпрыгивать из окон», – сообщил источник в Главном управлении МВД по Московской области.

При этом, по словам одноклассников, подросток ранее сообщал о своих планах.

«Все друзья думали, что он шутит. Он рассказывал, что собирается делать, как собирается делать. Никто не обращал внимания», – сказала одна из учениц школы.

Школьница также подчеркнула, что ссора с учительницей, из-за которой подросток якобы устроил стрельбу, была только одним из следствий. «Сейчас все перевирают и говорят, что это случилось из-за конфликта с учителем информатики. Но на самом деле, даже если бы не докопалась учительница по информатике, он все равно бы это сделал. Он планировал это», – сказала она.

Задержанный подросток действительно накануне ЧП установил статус «ВКонтакте» – «delete my life 05.09.17» («удалить мою жизнь 05.09.17»)», а в переписке со знакомой пообещал «устроить сюрприз». По словам прокурора Ивантеевки Сергея Кошелева, следствие уже возбудило два уголовных дела поле стрельбы в школе по ст. 213 УК РФ («Хулиганство») и ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Как ранее сообщал РИА «Новый День», инцидент произошел в 10 часов утра. 15-летний ученик девятого класса пришел в школу с пневматическим оружием, которое он пронес под плащом. В классе он достал оружие и выстрелил в сторону учительницы, а затем ударил ее. При этом трое учеников, находившиеся в момент происшествия в помещении в испуге выпрыгнули из окна.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 05.09.17

Росстат зафиксировал рекордное снижение цен. / Пострадавшая в Ивантеевке учительница переведена на лечение в Москву. / Водка в магазинах может подорожать. Минфин допустил рост минимальной цены на «поллитровку» в 2018 году. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки