российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЧП в ивантеевской школе: у следствия возникли сложности

Следствие по делу о ЧП в подмосковной ивантеевской школе, где накануне подросток напал на учителя, устроил стрельбу и взрывы, столкнулось с проблемами квалификации преступления, затрудняющими привлечение виновного к уголовной ответственности, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По данным агентства, в настоящее время задержанному 15-летнему девятикласснику вменяется часть 3 статьи 213 УК РФ (хулиганство с использованием взрывных устройств). Однако сегодня получен результат исследования примененных им веществ, согласно которому изготовленные устройства являются пиротехническими.

В связи с этим, по словам источника, привлечь подростка по этой части ст. 213 УК РФ не представляется возможным, «а по частям 1 и 2 этой статьи он не является субъектом преступления в силу возраста – ответственность по этим составам наступает с 16 лет, в то время, как ему 15».

«Обсуждался вопрос о переквалификации уголовного дела на более тяжкий состав преступления – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), но по заключению врачей, ни у кого из пострадавших не зафиксированы тяжкие увечья», – сказал собеседник агентства.

Еще один вариант – квалифицировать действия подростка как покушение на убийство (ст. 30, ст. 105 УК РФ) учительницы, однако применение им пневматической винтовки не подпадает под этот состав, а топорик, которым были нанесены травмы головы женщине, до сих пор не найден.

«Сложившаяся ситуация не позволяет ходатайствовать об аресте подозреваемого», – уточнил источник.

Как сообщалось ранее, накануне учащийся 9-го класса школы №1 в подмосковной Ивантеевке нанес травмы своей учительнице кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу из пневматики. Пострадали четыре человека, из них трое детей, выпрыгнувший из окон школы. Все они находятся в больницах в состоянии средней степени тяжести.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 06.09.17

В России и мире наступает эра «политического хаоса». / Российские спортсмены рискуют остаться на зимней Паралимпиаде без флага. / Зюганов назвал три главных «зла» России: «Навальщина», «жириновщина» и «компрадорская епархия». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки