российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России растут протестные настроения: более половины населения недовольно властью

Более половины россиян (54%) признались, что за последний месяц были лично недовольны и возмущены действиями российских властей. Об этом свидетельствуют итоги опроса фонда «Общественное мнение». В середине декабря таких насчитывалось 48%.

Кроме того, исследование показало, что в стране заметно выросло число россиян, которым приходилось слышать критические высказывания в адрес властей от окружающих. Сейчас об этом заявили 70% граждан, тогда как в декабре – лишь 61%.

При этом 40% респондентов в январе признались, что действия властей за последнее время не вызывали у них лично недовольство и возмущение, а 27% заявили, что не слышали негативных высказываний в адрес властей.

Стоит отметить, что до июня 2018 года, когда правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, довольных политикой властей РФ было более чем в полтора раза больше, чем недовольных – 60% против 36% в мае. Однако в июле доля россиян, высказывающих критику в адрес правящих кругов, выросла до 55%. При этом 41% участников опроса заявляли, что их устраивают действия властей.

Аналогичный тренд продемонстрировал электоральный рейтинг президента РФ Владимира Путина. Так, в мае прошлого года о готовности отдать голос за действующего главу государства в случае проведения выборов в ближайшее воскресенье заявляли 64% россиян, в конце июня об этом заявляли 48% граждан. В последующие месяцы их число оставалось на уровне 45-48%, в январе 46%.

Опрос «ФОМнибус» проводился 12-13 января в 104 населенных пунктах в 53 субъектах РФ среди 1500 респондентов.

Как сообщал РИА «Новый День», по результатам последнего опроса «Левада-центра», 53% респондентов высказываются за отставку правительства России. Только у 7% граждан страны нет претензий к работе кабинета министров. Как отметили социологи, основные претензии россиян к деятельности кабмина – рост цен, снижение уровня доходов и неспособность решить проблему занятости.

Политологи, комментируя результаты опроса, высказали мнение, что в ближайшее время никаких серьезных изменений, тем более отставок в кабмине, не последует. Об этом, в частности, в комментарии РИА «Новый День» заявил политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов. В свою очередь, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев счел, что народное недовольство правительством Путина еще не достигло критической отметки, после которой можно было бы говорить о кризисе политической системы и вероятной отставке кабмина. По его оценке, кабинету министров может угрожать роспуск, но это вряд ли произойдет раньше 2021 года.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.01.19

ОБСЕ позвала Москву на украинские президентские выборы. / Россия пустит немецких и французских специалистов в Керченский пролив. / СКР раскрыл новые подробности дела экс-главы Серпуховского района. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки