российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Голодающий на Ямале Сенцов пережил кризис и согласился на условия администрации колонии

У голодающего в ямальской колонии украинского режиссёра Олега Сенцова, осужденного за терроризм, появились проблемы с сердцем, он также стал путаться в датах. В связи с ухудшением состояния он частично согласился на условия администрации колонии и принимает питательную смесь. Об этом адвокат осужденного Дмитрий Динзе сообщил украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой, которая описала ситуацию на своей странице в «Фэйсбук»* 19 июля 2018 года.

«Он (адвокат – прим.ред.) сообщил, что состояние здоровья Олега намного хуже. Он практически не ориентируется в датах и спрашивает адвоката, который сегодня день», – пишет уполномоченный по правам человека Украины. Она добавляет, что у заключённого был второй кризис после свидания с сестрой, тогда его перевели из колонии в больницу и собирались накормить силой. Он отказался, но пошёл на компромисс, и ест «3-4 ложки питательной смеси в день», – написала Денисова. Денисова призывает представителей международных организаций по защите прав человека побывать в колонии на Ямале. «Я обращаюсь к верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Раада аль Хусейну, генсекретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович», – написала г-жа Денисова.

Олег Сенцов был осужден в 2015 году, его признали виновным в приготовлении теракта. Суд также установил, что он был связан с запрещённой на территории РФ организацией. Г-н Сенцов голодает в ямальской колонии уже около 60 дней, требуя, чтобы из всех тюрем РФ освободили политических заключённых с Украины. За ситуацией наблюдают и Россия, и Украина, и международные организации.

Лабытнанги, служба информации

Лабытнанги. Другие новости 19.07.18

В правительстве Ямала рассказали, зачем поддержали пенсионную реформу. / Список депутатов тюменской «матрешки», проголосовавших в Госдуме за пенсионную реформу. / Прокуратура нашла в надымской больнице нарушения в поставках питания для пациентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки