российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
ФСИН Ямала пообещал не дать умереть Сенцову

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала о том, почему визит украинского представителя Людмилы Денисовой в колонию на Ямале был похож на провокацию и могут ли голодающего Олега Сенцова кормить насильно. Она дала развёрнутое интервью изданию РБК.

Олег Сенцов голодает в колонии Лабытнанги (ЯНАО) уже 73 дня. Он объявил протест с требованием отпустить всех украинских политзаключённых, его требования не выполнены. Сам он был осужден за подготовку терактов в 2015 году.

По данным г-жи Москальковой, которая недавно разговаривала с Сенцовым по видеосвязи, он выглядит «более-менее нормально». Два раза в день, по её словам, осужденный получает питательные смеси. Она подтвердила, что в начале июня у Сенцова был криз, после чего он согласился принимать питательные смеси.

«Всё равно какая-то твёрдая пища-то должна поступать, поэтому нельзя сказать, что это безоблачная ситуация, она опасна для жизни. Врачи его наблюдают, ведут ежедневный отчёт. Они говорят, что не допустят, чтобы человек погиб», – рассказала омбудсмен. Она выразила надежду, что до насильственного кормления «не дойдёт». Самой ей убедить заключённого отказаться от голодовки не удалось, и она надеется, что близкие попросят его остановить протест.

Москалькова сообщила, что решение о допуске украинского омбудсмена Людмилы Денисовой в колонию к Сенцову пока не принято. «Она была проинформирована на этот счёт. Поэтому её поездка в Салехард была заведомо нерезультативна, а с учётом тех фото и комментариев, что были размещены в соцсетях, и провокационна», – отрезала российский омбудсмен. И напомнила, что ездила на Ямал сама и отправляла ямальского уполномоченного Анатолия Сака к украинскому режиссёру для проверки информации о состоянии его здоровья.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что и украинская сторона не допускает её в колонии к российским гражданам. «А почему вы не спрашиваете, отчего меня не допустили к Максиму Одинцову, Кириллу Вышинскому или беременной Елене Одновол, которые находятся в украинских СИЗО?», – спросила Москалькова и отметила, что на Украине этот вопрос решить проще, чем в России.

Ранее обсуждалась возможность обмена заключёнными (руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский и Олег Сенцов). Татьяна Москалькова прокомментировала ход переговоров. «Сложность заключается в том, что оба они-де-факто имеют два гражданства: российское и украинское. А согласно Конституции граждане России не могут быть выданы другому государству. Аналогичная ситуация складывается и по Конституции Украины. <…> Думаю, должно быть заключено специальное российско-украинское соглашение о статусе лиц с двумя гражданствами, предусматривающее решение вопроса и о передаче их в страну постоянного проживания, и о консульском посещении», – заключила омбусдмен.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 25.07.18

На Ямале наградили граждан, которые задержали педофила в момент преступления. / Осужденный за коррупцию ямальский депутат стал фигурантом ещё одного дела. / В одно касание: бесконтактные пластиковые карты входят в моду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки