российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малороссия: Украина получила альтернативный проект будущего

Проект создания Малороссии на месте Украины может стать мирной альтернативой будущего развития страны в противовес нынешним милитаристическим перспективам. Об этом пишет в авторской колонке для РИА «Новый День» крымский писатель Сергей Юхин. Впрочем, по его мнению, само название новой Украины выбрано неудачно – от него веет хуторским прошлым.

Я считаю, что в «малороссийском» вопросе надо хотя бы временно отвлечься от практических, но второстепенных вопросов: принятия флага, гимна, герба, названия и прочих атрибутов новой страны. Это уводит в сторону и в дебри.

На мой взгляд, вопрос стоит не о немедленном создании некого государства Малороссия, а о предложении новой картины мира, нового будущего для быстро деградирующей Украины и для народных республик Донбасса. Если раньше разговоры с обеих сторон шли только о силовой победе, военной победе и безоговорочной капитуляции противника, то теперь со стороны ДНР появился идеологический проект дальнейшего развития Украины. Новой Украины – небандеровской, неНАТОвской, дружественной России, но не противопоставляющей себя Западу. И, судя по всему, новый проект предлагается осуществлять не военными методами, а гуманитарными. Возможно, в рамках поддержки политических сил на Украине, выступающих за децентрализацию, федерализацию страны.

Я бы рассматривал заявление Захарченко о необходимости создания Малороссии – преемницы нынешней Украины – как призыв к дискуссии. Дискуссии сложной, но необходимой. Ведь уже очевидно, что военным путем в ближайшем обозримом будущем конфликт на Донбассе не решится. Не решится хотя бы по причине отсутствия образа будущего, который приемлем для всех сторон конфликта. Украинская пропаганда сейчас достаточно успешно одурманивает народ ложным выбором – или унитарная «едына» Украина или война, как на Донбассе. Теперь, возможно, появится новый проект, который при правильном подходе способен стать мирной альтернативой ныне существующим милитаристским проектам.

Может ли стать такой проект успешным? Этого не может сказать никто. События последних лет нам показали, что мир меняется быстро и непредсказуемо. Возможно, через несколько лет мы увидим образование нового государства – Малороссии. Хотя чисто эстетически мне название не очень нравится, веет от названия не индустриальным будущим, а хуторским прошлым. В этом плане названия народных республик или Новороссия выглядят более прогрессивными. Но решать вопрос названия предстоит, конечно же, самим жителям республик и тех территорий Украины, которые к ним присоединятся.

Симферополь, писатель Сергей Юхин

Симферополь. Другие новости 22.07.17

Памяти солиста Linkin Park. Авторская колонка Дарьи Мазаевой. / Треугольник Россия-НАТО-Украина: обострение начинается. / Метания Порошенко: внутренние проблемы и внешний разворот Украины. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки