российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Хроники коммунальных аварий-2» – в лидеры печальной статистики прорывается ЕМУП «Водоканал» ФОТО

2011 год, а особенно его финал, запомнится екатеринбуржцам как «сезон бесконечных коммунальных аварий». Это отчасти сегодня признал и глава города Евгений Порунов, выступавший в гордуме с отчетом о своей работе. При этом градоначальник подчеркнул, что статистика аварийности была высокой не по вине муниципальных предприятий.

«В этом плане год действительно был тяжелым, но это связано не с муниципальными предприятиями и учреждениями, а с частными, – заявил Евгений Порунов. – Например, ТГК-9 – это частная структура, и они вкладывают, по нашим оценкам, крайне недостаточно денег для того, чтобы город жил спокойно, и не было гейзеров до 16 этажа». Действительно, ТГК-9 внесло в прошлом году «весомый вклад» в статистику коммунальных коллапсов в столице Екатеринбурга, однако, в 2011 году энергетики поделили пальму первенства в аварийности как раз с муниципальным учреждением – ЕМУП «Водоканал». Поскольку деятельность этого предприятия не связана с сезонностью, в отличие от энергетиков, «Новый Регион» отследил информационную повестку, связанную с работой «Водоканала», за весь 2011 год.

Февраль

Первый месяц прошлого года прошел для ЕМУП «Водоканал» спокойно – на сетях коммунальщиков не было зафиксировано ни одного прорыва, зато февраль выдался аварийным. Так, первая авария у «Водоканала» произошла 8 февраля – тогда на улице Пирогова прорвало 1000-миллиметровый резервный водовод подачи холодного водоснабжения, из-за чего оказался затопленным ВИЗ-бульвар. Отремонтировать трубу смогли лишь спустя двое суток.

Уже утром 14 февраля в Екатеринбурге случился новый потоп: на 600-миллиметровом водоводе на улице Шейнкмана произошла утечка холодной воды. А спустя несколько часов «рванула» еще одна труба диаметром 600 миллиметров на перекрестке улиц Шефской и Краснофлотцев. В результате этих аварий оказались обезвоженными несколько жилых многоквартирных домов – водоснабжение в нормальном режиме было восстановлено лишь 16 февраля, когда все ремонтные работы были завершены.

Новый Регион: Хроники коммунальных аварий-2 – в лидеры печальной статистики прорывается ЕМУП ВодоканалОчередное коммунальное ЧП случилось спустя всего два дня, после того, как сотрудники «Водоканала» залатали предыдущие порвавшиеся трубы – 18 февраля из-за неисправности канализационного колодца на Белинского улица оказалось затоплена, а жители близлежащих домов остались без воды.

Следующее коммунальное ЧП произошло 28 февраля на Уралмаше – на улице Индустрии прорвало трубу с холодной водой диаметром 150 миллиметров, без воды осталась девятиэтажка.

Март

Уже 2 марта прорвало 200-миллиметровый водовод на улице Большакова у Дворца спорта, из-за чего была затоплена проезжая часть. 17 марта произошло ЧП на Эльмаше: на территории Уральского турбинного завода лопнула труба «Водоканала».

Май

После этого в коммунальной сфере наступило затишье. Но ненадолго – очередная авария случилась13 мая. Тогда в результате прорыва 900-миллиметровой трубы на Гурзуфской затопило целый квартал. Под водой оказались не только Гурзуфская, но и Посадская и Белореченская улицы. Спустя три дня авария так и не была устранена, к тому же выяснилось, что из-за нее на Гурзуфской размыло грунт. Движение по затопленной улице было закрыто, что стало причиной огромных пробок. Впоследствии причины аварии устранили, а специалисты «Водоканала» отремонтировали поврежденный участок улицы Гурзуфской, однако, эксперты назвали работу некачественной и прокуратура обязала ЕМУП повторно провести ремонт покрытия на Гурзуфской.

18 мая из-за возросшего числа коммунальных ЧП и отсутствия контроля за ним со стороны администрации города, в проблему вмешалась Свердловская прокуратура. Тогда прокурор области объявил главе администрации Екатеринбурга официальное предостережение о недопустимости нарушения законодательства и поручил свои подчиненным провести проверки коммунальщиков, в том числе ЕМУП «Водоканал», на предмет целевого расходования средств, которые должны направляться на реконструкцию сетей, а не на иные нужды. Позже, 27 мая прокуратура опубликовала данные по коммунальным авариям в сезоне – у «Водоканала» надзорный орган зафиксировал 517 нарушений.

Июнь

В середине июня о ситуации в коммунальной сфере отчитался екатеринбургский сити-менеджер Александр Якоб – он пояснил, что аварии, в основном, происходят на бесхозных сетях, а ЕМУП «Водоканал» решает проблему ветхости в меру свои финансовых возможностей, вписывая в счета потребителей т.н. инвестиционную надбавку. Но, по всей видимости, инвестпрограмма «Водоканала» оказалась не такой действенной, как хотелось бы – летом аварии продолжились.

Август

Так, 1 августа затопило улицу Малышева из-за прорыва трубы диаметром 300 миллиметров – от холодного водоснабжения были отключены 26 домов. 12 августа подтопленным оказался Московский тракт – также из-за аварии на сетях «Водоканала».

Октябрь

Новый Регион: Хроники коммунальных аварий-2 – в лидеры печальной статистики прорывается ЕМУП ВодоканалЗатем в «аварийном сезоне» снова наступила пауза. Следующий прорыв случился лишь 31 октября, зато своим масштабом он «компенсировал» предыдущий период затишья. На перекрестке улиц Радищева-Хохрякова прорвало 900-миллиметровую трубу с холодной водой – она залила близлежащие улицы. Взрыв был такой силы, что куски асфальта разбросало на несколько метров от эпицентра, а дорожное покрытие просело. Позднее на месте аварии и вовсе образовалась глубокая яма, уходящая на несколько метров вниз.

Ноябрь

2 ноября произошла утечка из аварийного водовода диаметром 150 миллиметров на улице Белинского: тогда без воды остался один жилой дом и несколько административных зданий. 6 ноября случилась авария на улице Решетникова, где лопнул водовод с холодной водой. Взрыв был достаточно сильным – им пробило асфальт, фонтан воды бил из-под земли, а проезжая часть рядом покрылась ледяной коркой. В этот же день холодный водопровод прорвало на ЖБИ – на Сиреневом бульваре лопнула труба диаметром 70 миллиметров.

Новый Регион: Хроники коммунальных аварий-2 – в лидеры печальной статистики прорывается ЕМУП Водоканал8 ноября эпицентром аварийности сначала стал Вторчермет. На Титова прорвало трубу диаметром 400 миллиметров, из-за чего улица оказалась затопленной. Затем «эстафету перехватил» центр Екатеринбурга – на перекрестке улиц Хохрякова и проспекта Ленина в час пик прорвало 300-миллиметровую трубу холодного водоснабжения, что вызвало огромные автомобильные заторы.

Третья за этот день авария произошла на перекрестке Фруманова-Серова. Следующий день тоже не обошелся без ЧП – очередной прорыв трубопровода с холодной водой диаметром 200 миллиметров произошел 9 ноября на ул. Шмидта, в результате чего улицу полностью перекрыли для автотранспорта в обе стороны (между ул.Уктусской и Сурикова).

Спустя несколько дней власти Екатеринбурга вновь попытались объяснить причину растущего числа коммунальных аварий. Как пояснил тогда сити-менеджер Александр Якоб, трубы рвутся из-за перепадов температур и движения грунтов. Впрочем, он все-таки признал, что сети сильно изношены, но объяснил, что деньги на быструю и качественную модернизацию взять неоткуда, кроме кошельков горожан. «Хотелось бы, чтобы износ был меньше. Но это также связано с тарифной политикой. Понимаете, можно в тариф закладывать 1 рубль на реновацию, а можно 10 рублей. Скорость работ будет в 10 раз отличаться», – сказал Якоб.

Новый Регион: Хроники коммунальных аварий-2 – в лидеры печальной статистики прорывается ЕМУП Водоканал14 ноября череда коммунальных аварий продолжилась: на перекрестке улиц Денисова-Уральского и Амундсена прорвало трубу с холодной водой диметром 300 миллиметров. Вслед за ней, 15 ноября был затоплен перекресток улиц Энгельса-Красноармейская из-за прорыва трубы холодного водоснабжения диаметром 500 мм. В результате аварии были затоплены проезжие части улиц Энгельса, Белинского, Карла Маркса и Куйбышева, а часть домов на этих улицах осталась без водоснабжения.

19 ноября произошло сразу две аварии на сетях «Водоканала»: недалеко от перекрестка улиц Бардина и Серафимы Дерябиной вода выливалась на проезжую часть, и движение по ней было парализовано. Как выяснилось, там сломался пожарный гидрант. Второе ЧП произошло на Эльмаше – на перекрестке улиц Шефская – Блюхера прорвало 600-миллиметровый водовод.

Декабрь

16 декабря произошла последняя авария на сетях «Водоканала» в 2011 году: на улице Готвальда прорвало водовод диаметром 300 миллиметров, из-за чего без воды остались жители близлежащих домов. Впрочем, уже в начале 2012 года черед коммунальных ЧП продолжилась: 20 января на ВИЗе в районе трамвайной остановки лопнула труба, в результате чего жители 3 многоквартирных домов остались без холодной воды.

Уже 4 дня Екатеринбург обходится без коммунальных аварий, однако, эксперты полагают, что в будущем они продолжатся, из-за большого износа сетей. По данным первого заместителя генерального директора по стратегическому развитию ЕМУП «Водоканал» Сергея Рахманова, которые он озвучил в ходе недавнего круглого стола, общий износ сетей предприятия составляет 50-60%, некоторые эксперты дают другие оценки – 80-90%. Как бы то ни было, такой процент износа грозит не только отключениями водоснабжения, но и куда более опасными ситуациями – провалами грунта, что стало причиной недавней трагедии в Брянске.

Однако, чиновники и руководители муниципальных служб настаивают на том, что ситуация под контролем. В частности, представители «Водоканала» уверены, что выход из ситуации постоянных аварий – развитие их собственной инвестпрограммы. Напомним, она была принята в начале прошлого года – по ней «Водоканал» до 2020 года планирует привлечь 68 миллиардов рублей, причем 54 инвестиционных миллиарда из них будут получены непосредственно от жителей города. Возможно, что с помощью денежных обязательств, возложенных на плечи горожан, «Водоканал» и сумеет исправить ситуацию к лучшему в течение последующих 8 лет, однако пока ощутимых сдвигов нет. Так, например, в прошлом году предприятие получило по инвестпрограмме 600 миллионов рублей, однако, лишь половина из них пошла на модернизацию аварийных сетей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.01.12

«Голос» снова запускает «Карту нарушений». Эксперты прогнозируют массовые нарушения, это «стиль Володина». / На Урале предотвращен межнациональный «День гнева». Устроить «разборки» планировали казаки и армяне. / Участвовавшие в ДТП с Мишариным гаишники вернулись к работе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках