российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги: все самое интересное за неделю

С сегодняшнего дня «Новый Регион – Екатеринбург» запускает рубрику «Итоги недели». Из пятничных выпусков спецпроекта читатели смогут узнать обо всем значимом и интересном, что произошло в политике, экономике, обществе, культуре и других сферах. Из представленных обзоров жизни региона можно будет сделать определенные выводы о причинах тех или иных важных событий, вероятной их тенденциозности и предположить последствия произошедшего.

Как передает корреспондент «Нового Региона», минувшая постпраздничная короткая рабочая неделя запомнилась, прежде всего, снегопадами и ужасающими последствиями непогоды, которые пришлось пережить уральцам. Политическая жизнь оказалась вялотекущей, чего не скажешь об общественных процессах. Помимо этого, не обошлось без коррупционных разоблачений, скандалов, кадровых назначений и душераздирающих историй. Обо всем этом – в обзоре «Нового Региона».

Снегопад как настоящее бедствие

Четырехдневная рабочая неделя началась с отвратительных погодных условий – снег с «ледяным» дождем осложнил жизнь как пешеходам, так и автомобилистам. Непогода привела к росту числа смертельных ДТП и мелких аварий, на трассах ежедневно начали переворачиваться автобусы с пассажирами на борту. В шиномонтажных мастерских выстроились очереди из водителей, не успевших поменять летние шины на зимние.

Непогода сказалась и на работе екатеринбургского аэропорта. Следовавший из Москвы самолет Ту-204 во время посадки в «Кольцово» выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Из-за происшествия на несколько часов были задержаны 5 рейсов, еще один самолет пришлось сажать на запасном аэродроме в Перми. Примечательно, что о причинах ЧП сообщила не пресс-служба «Кольцово», а УРЦ МЧС. Из официального пресс-релиза ведомства следовало, что инцидент произошел из-за обледенения ВПП. То есть взлетно-посадочная полоса не была подготовлена надлежащим образом к принятию воздушного судна.

Впрочем, в начале недели общественность обсуждала и другие новости. Например, власти сообщили о том, что главным сувениром уральской выставки вооружений в Нижнем Тагиле будет предмет, от которого «повизгивают женщины» – это расписной поднос. Идея сделать тагильские подносы сувенирами вызвала неоднозначную реакцию у жителей региона. Многие сделали вывод, что претендующая не полноценный международный статус выставка вооружения и военной техники приобретет черты уездной ярмарки.

Бесполезный министр и «взорвавший» Интернет «уральский Хатико»

В среду «зимняя» тема осталась в ТОПах обсуждений на городских интернет-форумах. Уральцы начали подмечать медлительность работы городских коммунальных служб по очистке улиц от выпавшего снега. Как оказалось, власти «забыли» почистить от снега даже VIP-трассу «Кольцово» – Екатеринбург.

Говорили в этот день также про громкое уголовное дело, возбужденное в отношении командира войсковой части на Среднем Урале, который обвиняется в хищении 13 миллионов рублей. Эти средства, сообщали следователи, предназначались для выплаты довольствия другим военным. Но командир решил воспользоваться бюджетными средствами в своих интересах.

В информационной повестке среды фигурировало и другое высокопоставленно лицо – областной министр спорта Леонид Рапопорт, против которого ополчились некоторые спортивные федерации, уставшие перебиваться «с хлеба на воду» на фоне выделения многомиллионных бюджетных средств профессиональным клубам. По их словам, Рапопорт отстранился от решения основных проблем их сферы. Поэтому они вынуждены создавать коалицию, чтобы поставить вопрос о профпригодности министра. Впрочем, на следующей неделе ожидается «ответ Чемберлену» – собирается пресс-конференция, на которой Рапопорт и ряд других спортивных функционеров будут рассказывать, как, по их мнению, финансируется массовый спорт и спорт высоких достижений.

Среди тем политической направленности на этой неделе был отмечен направленный в Заксобрание Свердловской области вариант закона о митингах от «справедливороссов». В документе нормы, которые федеральное законодательство предписывает определять регионам, максимально смягчены. Таким образом, на Среднем Урале предстоит рассмотреть два закона о митингах – партийный и правительственный. Это произойдет 13 ноября.

Наряду с этим, жителям Екатеринбурга запомнилась душераздирающая история об «уральском Хатико». Давняя история о собаке, которая самостоятельно ездит на трамваях, получила неожиданное продолжение. У четвероногого питомца обнаружились хозяева. Правда, теперь потерялся сам пес, горожане не оставляют надежды его найти.

Наконец, 7 ноября стало известно об официальной смене руководства УФСБ по Свердловской области. На смену Борису Козиненко пришел генерал-лейтенант Александр Вяткин, ранее возглавлявший УФСБ по Приморскому краю. В ведомстве свердловских «чекистов» уже начались кадровые перемены.

Дележ школьников на «тупиц» и «умниц», карьера Мишарина и подготовка чиновников к НГ

Минувшая неделя преподнесла новую информацию о будущем трудоустройстве экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Сообщалось, что для него в структуре ОАО «РЖД» создается ставка второго по счету «первого вице-президента» и соответствующее постановление уже подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Правда, в РЖД официально пока факт назначения Мишарина не подтверждают. Ранее сообщалось, что его дальнейшая карьера будет связана с дочерним обществом «Скоростные магистрали».

Между тем, на этой неделе была актуализирована тема ЕГЭ, до сдачи которого осталось шесть месяцев. Выяснилось, что свердловские школы составили специальные списки учеников, которые потенциально могут не справиться с ЕГЭ. Посчитали и тех, кто может сдать единый экзамен на «высокий» балл. Проще говоря, одиннадцатиклассников поделили на «умниц» и «тупиц». Школьников из группы риска оказалось на 5% больше.

Также было заявлено, что «этнических» школьников, не знающих русского языка, будут отстранять от ЕГЭ, о чем сообщил первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Павел Креков. «Если такой человек не готов сдавать экзамен, его просто не допустят до него по решению педсовета, – сказал чиновник. – В конце концов, если родители везут своего ребенка получать российское образование, то они обязаны позаботиться и о том, чтобы их ребенок понимал русский язык на требуемом уровне».

Стоит отметить, что управление образования администрации Екатеринбурга на этом фоне занимается и совершенно другими делами, например, всерьез взялось за подготовку к Новому году. Чиновники заказали 2600 новогодних подарков со сладостями и больше 1 тысячи праздничных колпаков. Ранее, напомним, о НГ задумались сотрудники областного правительства. Они решили закупить 1,5 тысячи бутылок спиртного в свой ведомственный санаторий и всевозможные яства и «закуски к пиву».

«Грязьбург» и земельный скандал с офицерами ВВС

В конце рабочей недели жители Среднего Урала вновь заговорили о насущных проблемах, среди которых грязь, лужи и снежная каша. Екатеринбург, к примеру, от этих невзгод буквально захлебывается. При этом коммунальная спецтехника почему-то простаивает у гаражей.

Сегодня же всплыла тема периодических отравлений школьников лекарственным препаратами. В Нижнем Тагиле пятеро несовершеннолетних, наглотавшись таблеток, были госпитализированы. Выяснилось, что они приняли «азалептин» – психотропный препарат. Причем, это уже не первый подобный инцидент в этом году. Ранее с отравлением были госпитализированы двое детей в Невьянске, которые также наелись «азалептина», найденного в комоде у родителей.

Наконец, последний рабочий день преподнес два скандала. В эпицентре первого оказались высокопоставленные офицеры ВВС. По некоторым данным, в их собственности оказались участки федеральной земли на территории военного городка в поселке Горный Щит. Это произошло в тот период, когда городок считался закрытым. Землю использовали под строительство личных коттеджей на берегу озера. Ущерб государству от осуществленной махинации мог составить десятки миллионов рублей и сейчас по данному факту проверку проводит военная прокуратура ЦВО.

Еще один скандал сейчас разгорается вокруг сноса здания коррекционного детсада «Колобок» в Екатеринбурге. Неожиданно для родителей и детей его объявили аварийным и непригодным для эксплуатации. Утверждается, что детсад проще снести, построить новый, чем ремонтировать. Теперь у родителей проблемы с переводом детей в другие учреждения – их попросту не хотят принимать.

Ссылка по теме:

Уикенд в Екатеринбурге: уральские и британские музыкальные самородки, запоздавший Hallowen-fest и разрушение стереотипов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.11.12

Уральских журналистов познакомили с первым НХЛовцем «Автомобилиста» (ФОТО, ВИДЕО). / Работники БАЗа едут в Красноярский край присматривать новые рабочие места. / Скандал: в Екатеринбурге зачем-то решили снести здание детсада «Колобок». Теперь детей экстренно «распихивают» за счет родителей по другим учреждениям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках