российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя прошла под знаком вынесения пятилетнего срока заключения блогеру Алексею Навальному. Акции в поддержку оппозиционера прошли во всех крупных городах, в том числе Екатеринбурге. Среди других новостей – громкое задержание криминальных авторитетов, предварительные итоги выставки ИННОПРОМ-2013, предвыборные страсти и партийный пафос, а также удачный старт футбольного клуба «Урал» в премьер-лиге.

Вчера Навального приговорили к пяти годам реального срока…

В минувшую пятницу блогер и оппозиционер Алексей Навальный был приговорен судом города Кирова к пяти годам заключения в колонии. Еще одной мерой наказания стал штраф в размере 500 тыс. рублей. «Подельник» Навального – Петр Офицеров получил четыре года колонии. Сразу после оглашения приговора сторонники блогера начали стихийный митинг у стен суда. Сам Навальный прощался в Твиттере следующим сообщением: «Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное – не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет».

Репортаж «НР» из Кирова можно посмотреть на видео.

Киров. 18 июля

Почти сразу в Кирове начались стихийные акции, которые сопровождались задержанием активистов. Аналогичные акции начались в крупных городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Причем незапланированная народная «прогулка за Навального» в уральской столице оказалась многолюдной. Вечером в четверг у фонтана «Каменный цветок» в Екатеринбурге собрались несколько сотен человек.

Накануне после приговора в Москве недовольные граждане и сторонники Навального организовали стихийный народный сход вблизи Манежной площади. Во время акции протеста в центре столицы были задержаны 209 человек. Об этом сообщает сайт ОВД-Инфо. Ранее сообщалось о 113 задержанных.

…но уже сегодня – выпустили на свободу

Однако уже сегодня Кировский облсуд удовлетворил протест прокуратуры на решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест Алексею Навальному, который накануне был взят под стражу после того как был приговорен к 5 годам заключения за растрату имущества госпредприятия «Кировлес».

На свободу до вступления приговора в силу вышел и другой фигурант громкого дела – Петр Офицеров. В связи с тем, что прокуратура полагает, что Навальный и Офицеров до вступления приговора в законную силу могут находиться под подпиской о невыезде, надзорным ведомством было подано соответствующее представление.

Генпрокуратура проконтролирует расход миллиардов Путина в Нижнем Тагиле

Генпрокуратура проверит, как будут расходоваться в Нижнем Тагиле 2 млрд. рублей, выделенных на выполнение президентских поручений. Такое заявление ведомство распространило в начале недели.

«Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову обеспечить необходимый надзор за целевым расходованием бюджетных средств в сумме 2 млрд. рублей, во исполнение поручения президента Российской Федерации перечисленных для реализации программы по комплексному развитию социальной и инженерной инфраструктуры г. Нижнего Тагила», – говорится на официальном сайте ведомства.

Напомним, Нижний Тагил не получил своевременно федеральные деньги, перечисленные на модернизацию города. В причинах проволочки с отправкой 2 млрд. рублей на счета Нижнего Тагила разбирался полпред Игорь Холманских. В прошлую пятницу вопрос благополучно решился – областной Минфин отправил указанные средства.

ИННОПРОМ-2013: без пробок и инноваций, но с «летающим кругами» Медведевым

На прошлой неделе завершилась выставка ИННОПРОМ-2013. В начале этой недели ее итоги подвели журналисты, а потом и губернатор Евгений Куйвашев. Правда, абсолютных цифр выставочных рекордов пока нет ни у СМИ, ни у властей. Поэтому все обошлись лишь общими оценками мероприятия в духе: впервые без пробок и снова без инноваций.

В свою очередь Куйвашев поблагодарил журналистов, которые освещали мероприятие. Он уверяет, что не видел ни одного проходного сюжета. Главным итогом четвертого «Иннопрома» Евгений Куйвашев считает, что «проект стал более зрелым, в нем стало меньше элементов шоу, зато больше деловых дискуссий».

Отвечая на вопрос журналистов, почему экспозицию не стал смотреть премьер Дмитрий Медведев, губернатор передал от лица премьера извинения: «Дмитрий Анатольевич Медведев просил извиниться перед экспонентами, чьи стенды он не посетил. Его самолет долго не мог сесть – летал кругами. Я уже даже сильно боялся – вдруг не поедет вообще», – признался Куйвашев.

В «Корпорации Развития» продолжают «чистить» старую команду

В бывшем ОАО «Урал промышленный – Урал полярный» – ныне ОАО «Корпорация Развития» не утихают кадровые страсти. Новая команда во главе с Сергеем Масловым продолжает вычищать из корпорации подчиненных Александра Белецкого. На этой неделе освободила посты очередная порция топ-менеджеров – заместитель гендиректора Сергей Великий и заместитель по экономике Виктор Колесников.

Обоим оперативно нашли замену – точнее, должности освобождали как раз под новичков. Это бывший сотрудник «Газпромнефти», «Русснефти» и «ТНК-ВР» Евгений Павлов. Он стал заместителем Маслова по нефтегазовым проектам. И Сергей Новицкий – бывший заместитель гендиректора по работе с теруправлениями «Ямалгазинвеста.

В Свердловской области внезапно актуализировали проект ВСМ-2

В Свердловской области вновь актуализировали проект ВСМ-2. Выглядит это так, словно региональные власти снова его «полюбили» и теперь готовы продвигать проект экс-губернатора Александра Мишарина. Суть ВСМ-2 в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург», которую еще полгода назад резко критиковал губернатор Евгений Куйвашев.

В свое время неприятие долгосрочного мишаринского проекта обернулось тем, что в 2012 году ФСФР России в УрФО приостановило эмиссию обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Проектная компания «Высокоскоростные магистрали-2». Но теперь отношение властей резко поменялось на положительное, несмотря на то, что Путин ясно дал понять, что денег из бюджета Федерации дадут лишь на участок Москва-Казань.

Губернатор уже заявил, что регион готов подключиться к ВСМ-2. «Я поддерживаю этот проект. Поддерживаю. Даже сложно сейчас говорить об объеме инвестиций», – ответил на вопрос «Нового Региона» Куйвашев. В ближайший понедельник он едет в Москву, где будет участвовать в совещании, которое на эту тему проведет президент РЖД Владимир Якунин.

Выявлены недостатки в организации молодежного форума «Утро-2013»

На этой неделе съемочная группа «Нового Региона» оценила организацию «Уральского Селигера» – молодежного форума «Утро-2013», опросила участников и поставила организаторам тройку с жирным минусом.

Для этого корреспондент «Нового Региона» обошел несколько павильонов, точнее палаток из легковоспламеняющегося нейлона. Ни в одной из них обнаружить огнетушитель не удалось. В палатке, где регистрируют журналистов и работают участники форума, складируют фанеру, поролон и другие легкогорючие вещества. В свою очередь курилки представляют собой костры, которые разводят буквально в нескольких метрах от павильонов.

После поставки некачественной пищи в начале форума, как рассказывают его участники, проблему стали решать оригинальным способом, достойным раннего Средневековья. Объявился активист, дегустирующий приготовленную пищу и если после обеда он продолжает подавать признаки жизни, блюдо признают достойным желудков участников форума.

На выборы главы Екатеринбурга идет «дама с собачкой» – дочь Бакова

В выборах главы Екатеринбурга примет участие Монархическая партия России. С программными заявлениями в середине недели выступил главный монархист, уральский политик Антон Баков. Решено, что кандидатом будет дочь политика – Анастасия. Помогать ей будет личный «талисман» – собака породы корги по кличке Эрнест Хемингуэй.

Собака и выборы

Не забыли монархисты и про выборы депутатов гордумы. Партийные списки решили формировать из студентов местных вузов. При этом одним из кандидатов в депутаты станет сын Антона Бакова.

Добавим, что к концу недели участники выборов-2013 заметно активизировались. «Единая Россия» определилась со списком на гордумскую кампанию и с претендентами на пост главы. Конференция, где утверждали будущих кандидатов, прошла максимально пафосно. А в городском избиркоме в пятницу, по наблюдению одного из кандидатов, буквально создалась пробка из желающих подать документы на регистрацию.

Шахматная федерация судится с министром спорта Рапопортом

«Свердловская шахматная федерация» (СШФ) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным приказа регионального Минспорта об аннулировании по формальным признакам аккредитации организации. Одновременно шахматисты направили письма с жалобой на действия министра Леонида Рапопорта по нескольким административным адресам, в том числе, председателю олимпийского комитета РФ и полпреду РФ в УрФО.

Оказалось, что Минспорта лишило аккредитации одну из старейших спортивных организаций Урала – шахматную федерацию – по формальным признакам. В СШФ отмечают, что установленную федеральным законодательством процедуру аккредитации региональная организация прошла в министерстве спорта в 2010 году. Действие выданной аккредитации должно было закончиться только летом 2014 года. Шахматисты предполагают, что основной причиной отзыва аккредитации стали аппаратные интриги.

По их данным, в области создается новая общественная шахматная организация, которая будет подконтрольна министерству спорта области. Во главе ее ставятся Андрей Салов – советник Леонида Рапопорта и директор Уральской шахматной академии Нухим Рашковский. До недавнего времени они являлись вице-президентами региональной общественной организации «Свердловская шахматная федерация», но в настоящее время исключены из нее.

ФК «Урал» почти преподнес сенсацию – сыграл вничью с ЦСКА

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал» удачно дебютировал в премьер-лиге. В первом же матче «шмели» сыграли вничью с ЦСКА. Встреча на Центральном стадионе Екатеринбурга проходила при аншлаге – билетов было куплено порядка 27 тысяч.

Букмекеры видели ЦСКА явным фаворитом предстоящей встречи, коэффициент на победу армейцев составлял 1.37, на ничью – 4.5, а с каждого рубля, поставленного на победу новичков премьер-лиги можно было выиграть 8.2 рубля. Однако прогнозы аналитиков не сбылись – екатеринбуржцы практически преподнесли первую сенсацию чемпионата, закончив матч с ЦСКА со счетом 2-2.

Тем временем число задержанных в Екатеринбурге футбольных фанатов превысило 30 человек. С частью хулиганов полицейские провели беседы профилактического характера, в отношении других составлены административные протоколы. 16 фанатов ЦСКА полицейские задержали за полтора часа до матча. Произошло это после того, как поклонники столичного клуба зажгли файеры и начали бросать петарды. Непосредственно на Центральном стадионе в поле зрения сотрудников правоохраны попали еще несколько человек.

Добавим что в предстоящее воскресенье «Урал» встречается со «Спартаком», вновь на Центральном стадионе Екатеринбурга. В пятницу стало известно, что фанаты столичного клуба намерены провести организованное шествие по улицам города перед предстоящим матчем. В ходе мероприятия фанаты готовятся использовать пиротехнику.

Болельщиков ЦСКА повязала полиция

Буркова ведет экс-куратор внутренней политики Свердловского губернатора

Стало известно, чем теперь занимается бывший первый замглавы администрации губернатора Свердловской области Андрей Кузнецов. Весной Кузнецов, которому буквально накануне губернатор на три года продлил трудовой контракт, написал заявление. Официальной причиной ухода чиновник указал смену места работы, туманно заметив при этом, что она будет «в Москве, но связана со Свердловской областью».

Пару месяцев о Кузнецове не было слышно. Но теперь известно – он стал идеологом у одного из фаворитов выборной гонки Екатеринбурга – Александра Буркова. На неделе «Новый Регион» встретился с политтехнологом и обсудил с ним избирательные перспективы Буркова, причины, по которым Кузнецов уволился из резиденции, прогнозы о выборной судьбе его бывшего шефа Якова Силина и многое другое.

Изобретая велосипед: в России начал действовать антидискриминационный закон

Начиная с этой недели, в России запрещена дискриминация при отборе кандидатов на работу. Соответствующий закон, разработанный Минтруда РФ и подписанный президентом России Владимиром Путиным, вступил в силу 15 июля этого года. Теперь работодатель при поиске сотрудника не имеет права указывать в объявлении о приеме на работу такие критерии, как пол, возраст и другие, формально не влияющие на деловые качества соискателя.

В рекрутинговых агентствах Екатеринбурга уверены: ничто не помешает отказать неугодным соискателям, придумав формальную причину. К тому же приняв закон, Минтруда «изобрел велосипед». Так, статья о запрещении дискриминации в сфере труда существует в Трудовом кодексе России с момента его принятия в 2001 году.

В Екатеринбурге найдена и опознана голова юноши, убитого год назад

Череп человека нашли местные жители возле одного из домов на улице Колмогорова 28 мая, поздно вечером на берегу реки Исеть. После чего следователи начали проверку, одновременно назначив судебную медицинскую генетическую экспертизу.

На уходящей неделе стало известно, что голова принадлежит 24-летнему Александру Умарову, которого жестоко убили 1 августа прошлого года. Убийца – Дмитрий Буримов – пришел в тот день в квартиру к своей бывшей жене, где вместе с ней жил ее новый гражданский муж, и устроил скандал. Уже во дворе он нанес своему оппоненту – Александру Умарову, несколько десятков ударов ножом, а затем на глазах у прохожих отрезал ему голову и выбросил ее в неустановленном месте. После этого преступник решил скрыться, но был задержан по «горячим следам».

В Екатеринбурге скончался мальчик, придавленный шкафом в мебельном магазине

В пятницу стало известно о смерти ребенка, придавленного шкафом в мебельном магазине Екатеринбурга. Напомним, происшествие случилось вечером 2 июля. В тот день по торговому залу магазина «Hoff», расположенного в ТРЦ «Радуга-Парк», прогуливалась семья из трех человек, в том числе – трехлетний ребенок. Мальчик начал бегать и случайно налетел на большой шкаф, который упал на малыша, придавив его. Ребенок получил травмы и был госпитализирован в Областную клиническую детскую больницу №1 в тяжелом состоянии.

В течение двух недель медики боролись за жизнь малыша, но безуспешно. Спасти мальчика не удалось – от полученных травм он скончался.

Племянник убитого Деда Хасана схвачен полицией в Екатеринбурге (ВИДЕО)

Конец недели ознаменовался громкой полицейской спецоперацией – правоохранители задержали несколько криминальных авторитетов, устроивших сходку в одном из кафе в Екатеринбурге. В ходе мероприятия был задержан Темури Мирзоев, 1957 года рождения, племянник известного авторитета Деда Хасана (Аслана Усояна). Несколько лет назад, отбыв свой очередной срок на Урале, Усоян оставил своего родственника «смотрящим» по Свердловской области. Последний раз «законник» попадался в руки силовиков на «сороковинах» по Деду Хасану, которые проходили в Москве. Вместе с Мирзоевым оперативники задержали его нескольких сподвижников. Среди них оказались Владимир Соломенников (имеет кличку «Солома»), Леван Акоев (кличка «Лева»), Насими Казимагомедов, Юрий Шавилов, Иухам Аосмонов, Паата Лангвилава (кличка «Пата»), Зураб Тевтидзе, Шалва Акоев («Шалва»). Некоторые из указанных лиц ранее были неоднократно судимы.

Оказать сопротивления полицейским криминальные авторитеты не успели, спецоперация в кафе была проведена за считанные секунды. Помимо данных лиц, никого из посетителей в заведении не было. В машинах «авторитетов» обнаружили ружье «Сайга» и травматику. При себе у двух задержанных также оказались травматические пистолеты.

Главным вопросом встречи «законников» в кафе уральской столицы стали попытки «захода» в Свердловскую область новоиспеченного коронованного «вора в законе» по кличке «Слуцкий». Как проходила спецоперация, можно посмотреть на видео.

Задержание криминальных авторитетов

Отвлечься от криминальных новостей и предвыборных баталий уральцы смогут в предстоящие выходные. Как провести время весело и с пользой – читайте в спецпроекте «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге. На этой неделе уральцев ждет музыка на волынках, колокольный звон и рыцарские турниры.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.07.13

В Первоуральске стартуют выборы нового мэра (ФОТО). Действующего пока главу депутаты готовятся объявлять в розыск. / Фанаты «Спартака» готовят «огненное» шествие перед матчем с «Уралом». / Бывший областной чиновник возводит нелегальные дома в обход судебного решения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках