российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя отметилась в Свердловской области и Екатеринбурге довольно важными событиями. Во-первых, завершилась процедура выдвижения кандидатов в главы администрации уральской столицы – пока их 15. Кроме того, были зафиксированы первые скандалы на ниве политической агитации. В числе остальных важнейших событий: арест гендиректора ЕМУП «Водоканал», пропавшая в начале недели 4-х летняя девочка найдена мертвой, россиян опять решили «подурить» тарифами на услуги ЖКХ, так ли опасны украинские сладости, как их «малюет» Онищенко, и сломанный вертолет губернатора Куйвашева.

Претендентов на пост мэра Екатеринбурга стало пятнадцать, есть первые скандалы

Последним по счету кандидатом стал вице-губернатор Свердловской области Яков Силин. Документы областного чиновника зарегистрировал горизбирком. Причем выдвиженец «Единой России» подал документы в последний день, буквально за несколько часов до завершения процедуры выдвижения кандидатов.

В результате, среди всех претендентов на должность градоначальника Силин стал последним, кто получил регистрацию. Всего же в выборах мэра Екатеринбурга будут участвовать 15 человек. Как ранее заявлял председатель горизбиркома Илья Захаров, по всей видимости, изменений в списке участников избирательной кампании мэра до 8 сентября не предвидится.

Тем временем Захаров дал «вредные советы» кандидатам в депутаты ЕГД и на пост главы города. В частности, рассказал, что нужно сделать, чтобы «вылететь» из предвыборной гонки. Но заверил: «Ни у кого из кандидатов крови пить не хочу».

На этой же неделе выборная кампания в Екатеринбурге отметилась первыми скандалами. Так, полиция «пачками» ловит распространителей «черной» агитпродукции. За несколько дней правоохранители задержали несколько машин с незаконной печатной продукцией, более 20-ти ее распространителей, и изъяли несколько тысяч экземпляров этого предвыборного творчества.

Ближе к концу недели оскандалились агитаторы кандидата Евгения Ройзмана. Молодые люди попались с незаконной агитацией – она не была оплачена из избирательного фонда кандидата. В отношении одного из нарушителей был составлен административный протокол, а руководство горизбиркома обратилось в ГУ МВД по Свердловской области с просьбой жестче пресекать подобные факты.

Кроме того, депутат ЗакСо и кандидат в мэры Евгений Артюх готовит заявление в правоохранительные органы на редакцию агитационной газеты КПРФ «Свердловская Правда». Поводом послужил неоднозначный выпуск, в котором использовалась фотография Артюха в форме офицера СС.

По делу о мошенничестве задержан гендиректор ЕМУП «Водоканал» Ковальчик

В пятницу в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве полицейские задержали гендиректора ЕМУП «Водоканал» Александра Ковальчика. Топ-менеджер помещен в ИВС. В тот же день Ковальчику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В ближайшее время следственная часть ГУ МВД по УрФО обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении гендиректора МУП «Водоканал» меры пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования дела находится на личном контроле у заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева.

Тем временем екатеринбургские власти выразили свое отношение к резонансному задержанию гендиректора «Водоканала» – они считают, что он не виновен. «У нас нет сомнений в невиновности руководителя МУП «Водоканал». Мы многократно были свидетелями, когда подобные действия правоохранительных органов в итоге ничем не заканчивались. Очень опасаемся, что это одна из попыток приватизации ключевого муниципального предприятия», – говорит пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков.

Полиция нашла тело пропавшей в поселке Ключевск 4-х летней девочки

Также в конце рабочей недели свердловские полицейские обнаружили тело Яны Белоусовой. Напомним, ребенок пропал во вторник в поселке Ключевск Березовского ГО. Тело убитой девочки в ходе розыскных мероприятий обнаружили вечером 1 августа в лесу, в полутора километрах от поселка Ключевск.

Практически сразу был задержан подозреваемый в убийстве девочки. Им оказался ранее судимый за разбойное нападение и преступление против половой неприкосновенности родственник Яны Белоусовой, 1978 года рождения, работающий грузчиком на одном из предприятий Екатеринбурга. Подозреваемый уже написал явку с повинной и признался в совершении убийства маленькой родственницы. Известно, что после убийства мужчина отправился на велосипеде рыбачить со спиннингом и пивом.

Обнародованы многомиллионные доходы депутатов свердловского ЗакСО и их жен

Уральцы в очередной раз узнали много интересного о доходах и собственности выбираемых ими депутатов. Сведения о доходах парламентариев, наконец-то, опубликовало Заксобрание.

Согласно декларациям, самым богатым депутатом свердловского ЗакСо оказался директор Нижнетагильского металлургического комбината Алексей Кушнарев. А вот председатель ЗакСо Людмила Бабушкина имеет в собственности автомобиль ВАЗ-2106 – «шестерка».

Сколько «ядовитых» украинских сладостей нужно съесть, чтобы «заработать» рак

Запрет на ввоз продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен» стал одной из главных тем понедельника, 29 июля. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко нашел в сладостях опасное вещество – бензопирен. Но как выяснил «Новый Регион», сладости фабрики «Рошен» могут оказаться не такими уж ядовитыми. Добавим, что продукция указной кондитерской фабрики пользуется большой популярностью в России – конфеты, вафли и печенье украинского производства можно встретить практически в любом продуктовом магазине. При этом местные управления Роспотребнадзора не получили никаких указаний от головного ведомства по тому, как стоит поступать с «ядовитым шоколадом».

Сколько нужно съесть шоколада

В Екатеринбурге окончательно решена судьба Ордена Ленина

Комиссия из архитекторов, чиновников и ветеранов-коммунистов одобрила эскиз монумента, стилизованного под знамя, на котором будет установлен обновленный Орден Ленина. Он останется у железнодорожного вокзала, но шпили (так называемую Краснознаменную группу) ему уже не вернут.

Орден будет виден круглосуточно – его подсветят, используя энергоэффективное светодиодное оборудование. Участвовавшие в работе группы ветераны посчитали уместным выбранное для Ордена Ленина место.

Куйвашев поделился с «Новым Регионом» секретом, который скрывали…

На уходящей неделе губернатор Евгений Куйвашев поделился с «Новым Регионом» секретом, который тщательно скрывали. Оказывается, в течение какого-то времени главу региона возили на неисправном вертолете.

«Да, я знаю, что мой вертолет был неисправен. В свое время он мне достался еще от Мишарина (Александр Мишарин, экс-губернатор Свердловской области ныне первый вице-президент ОАО «РЖД», прим. НР). Его ремонтировали в Тюмени, но там были какие-то проблемы», – раскрыл секрет губернатор. В итоге неисправный Ми-8 пришлось отправить в Тюмень, и поменять на небольшой импортный вертолет.

…и рассказал, почему родне погибших в Ан-2 не дали по полмиллиона

Заодно губернатор рассказал, почему родственникам погибших пассажиров самолета Ан-2 не дали по 500 тысяч рублей. Напомним, сначала власти хотели выплатить родне по 1 миллиону рублей, но после волны критики снизили сумму выплат до 500 тыс. рублей.

«Это (выплаты, прим. НР) будет осуществляться не через фонд, но тоже через внебюджетные источники. Бизнес поможет. Много жалоб шло со всех сторон… Но мы все заплатим», – пообещал Куйвашев.

Ответственность за отставку мэра Первоуральска на себя взяла прокуратура

Ответственность за отставку мэра Первоуральска Юрия Переверзева взяла на себя прокуратура. Там озвучили причины, по которым уволили скандального градоначальника. Это предаварийное состояние объектов коммунальной инфраструктуры, высокая степень их износа (более 60%), неэффективная организация поставки энергоресурсов потребителям и большие долги. В итоге в адрес губернатора было направлено письмо, по результатам рассмотрения которого тот дал согласие на удаление главы городского округа Первоуральск.

Сам Переверзев тем временем сводит счеты с оппонентами с помощью своих друзей. Первой «жертвой» экс-мэра уже стала директор муниципальной школы №6 – супруга руководителя профсоюзного комитета ПНТЗ Сергея Ошкуркова. Впрочем, на ее защиту уже встало региональное Минобразования.

Военные отрепетировали элементы авиапарада

На уходящей неделе в Екатеринбурге состоялась репетиция авиапарада. Над головами граждан летали «крокодилы» и фронтовые бомбардировщики. Представители ЦВО продемонстрировали лучшие образцы военной авиации советского периода, которая примет участие в воздушном празднике 18 августа. Репетиция вышла довольно короткой – около десяти минут и не охватила полностью сценарий авиашоу, задуманный представителями ЦВО.

Репетиция авиашоу

Власти придумали, как обойти собственное вето на повышение ЖКХ-тарифов

Опубликовано постановление правительства РФ, которое фактически нивелирует эффект от 15-процентного лимита на повышение тарифов на услуги естественных монополий. Документ, подписанный Дмитрием Медведевым, ввел т.н. «социальную норму потребления электроэнергии». Теперь, превысив установленную властями планку потребления, рядовой гражданин будет платить за электроэнергию по повышенному тарифу. Нововведение будет действовать с первого сентября, но не во всех регионах.

В свою очередь «Новый Регион» решил помочь гражданам, и составил для них «электрическое» расписание. Из него можно узнать, чем придется довольствоваться на отведенные правительством 150кВт/ч в месяц.

Украсть сотню вагонов с глиноземом мог сотрудник БАЗа

На уходящей неделе появились подробности задержания лиц, причастных к масштабным хищениям на «Богословском алюминиевом заводе». В частности, арестован начальник смены железнодорожного цеха БАЗа53-летний Юрий Корчак.

Теперь он является подозреваемым в хищении около ста вагонов глинозема у предприятия. В ходе следственно-оперативных мероприятий дома у начальника смены в Краснотурьинске проводились обыски, в ходе которых «были получены доказательства вины подследственного», – сообщил источник в силовом сообществе.

Вспышка менингита в детском саду в Горном Щите

После первых случаев менингита у воспитанников – детсад в Горном Щите работал еще шесть дней. Т.е. учреждение №316 работало даже после того, как его воспитанников увозили на «скорой» с подозрением на энтеровирусную инфекцию.

Примечательно, что среди госпитализированных малышей двое являются детьми сотрудниц дошкольного учреждения. Нянечки и воспитательницы. Одна из них ограничилась коротким комментарием: «ее ребенок чувствует себя нормально». Санитарные врачи на пресс-конференции в середине недели сообщили, что повышенная заболеваемость энтеровирусной инфекцией будет фиксироваться на Урале до конца лета.

Вспышка менингита в детсаду

В России начал действовать «антипиратский закон»

С 1 августа в России начал действовать так называемый «антипиратский закон». По замыслу Госдумы, он поможет бороться с «пиратами», которые размещают в интернете видеоконтент. Но профессиональное IT-сообщество и интернет-пользователи так не считают: они уверены, что закон направлен на ужесточение цензуры в интернете. Представители Пиратской партии России провели для «Нового Региона» простой эксперимент, после которого личную страницу блогера Алексея Навального в Facebook* может заблокировать Роскомнадзор. Впрочем, то же самое теперь может случиться с любым интернет-сайтом.

«Антипиратский» закон вступил в силу

В Екатеринбурге начался суд над протеже убитого «вора в законе» Деда Хасана

На скамье подсудимых «смотрящий» за Нижним Тагилом Олег Сухочев. Долгие годы он находился под покровительством «короля русской мафии» Аслана Усояна. Добавим, что на суде пять участников ОПГ, которых обвиняют в ряде заказных убийств.

На Урале засудят полицейских, снявших аморальный гомосексуальный видеоклип

В городе Туринске Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении полицейских, снявших аморальный видеоклип. Инцидент произошел летом прошлого года: находясь на службе, правоохранители снимали на видео действия нагого нетрезвого гражданина и имитацию полового акта между двумя пьяными мужчинами, находившимися в камере для задержанных.

По итогам служебной проверки «авторы» порно-ролика были уволены. В их отношении было принято процессуальное решение по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность») и ч.1 ст.242 УК РФ («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов»). Расследование завершено, три бывших сотрудника ОМВД России по Туринскому району – оперативный дежурный, инспектор ДПС и полицейский-кинолог, предстанут перед судом.

Екатеринбуржцы недовольны закрытием ЦПКиО для спецобслуживания железнодорожников

Жители Екатеринбурга с негодованием восприняли новость о том, что 4 августа Центральный парк культуры и отдыха им. Маяковского закроется на весь день из-за корпоративной вечеринки железнодорожников.

Несмотря на то, что «РЖД» «компенсировало неудобства» выступлениями Димы Билана и «БандЭроса» на Плотинке, некоторые екатеринбуржцы намерены попасть в парк из принципа: они обсуждают «тайные» тропы и координаты дыр в заборе. «Новый Регион» узнал, как попасть на корпоративный «опен-эйр», а также программу будущего события.

Как можно провести выходные весело и с пользой, и не только в ЦПКиО – читайте в еженедельном спецпроекте «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.08.13

«Мам, помнишь, ты просила скачать тебе киношку? В общем, я в тюрьме», – Рунет обсмеял очередной российский закон (ФОТО). / Подарок к визиту Якунина: в Седельниково не успевают запустить ПТОЛ ко дню железнодорожника (ВИДЕО, ФОТО). / «Малые дела»: Якоб и Силин совершили совместный объезд городских соцобъектов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках