российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР – Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция «Нового Региона» вновь подводит итоги уходящей недели. Продолжение массовых «зачисток» нелегальных мигрантов, туристические проблемы из-за конфликтов в Египте, неожиданности в предвыборной кампании в Екатеринбурге и странные поступки свердловчан – обо все этом читайте в нашем обзоре.

«Зачистка» нелегальных мигрантов продолжается

Вторую неделю по всей стране проходят массовые проверки трудовых мигрантов. В Екатеринбурге почти каждый день полиция обнаруживает десятки иностранцев, проживающих на территории области нелегально. Так, полицейские «накрыли» целое швейное производство, расположенное на территории бывшей воинской части. Директором и работниками цеха оказались граждане Вьетнама. Иностранцы занимались шитьем пуховиков и нижнего белья. В тот же день правоохранители задержали двух граждан Узбекистана, подозреваемых в серии изнасилований. Злоумышленники проживали на автопарковке в Кировской районе.

Под Сысертью силовики случайно обнаружили нескольких нелегалов из Китая, проверяя мигрантов на причастность к выращиванию конопли на сельскохозяйственном участке. К слову, к конопляному полю китайцы не имели никакого отношения. Также на этой неделе задержано более 30 торговцев-мигрантов в ходе «облавы» на Шарташском рынке и несколько десятков – на овощебазе №4.

Полиция намерена продолжить «зачистки», а тем временем к проверкам мигрантов присоединились другие ведомства. Свердловские санитарные врачи проинформировали общественность о количестве опасно больных иностранцев. С начала года по медицинским показаниям пребывание 114 мигрантов на Среднем Урале Роспотребнадзор признал «нежелательным». У гостей южных республик выявлены заразные заболевания, включая ВИЧ-инфекцию, лепру, туберкулез и другие болезни. Но требование Роспотребнадзора отбыть домой добровольно исполнили только 10 человек.

Между тем свердловское правительство объявило о сокращении квот для трудовых мигрантов на 2014 год. Причиной этому стало снижение интереса работодателей к труду гастарбайтеров. При этом специалисты департамента труда отмечают устойчивый запрос на высококвалифицированных специалистов из стран СНГ – в основном врачей и медработников.

Волнения в Египте и туристические проблемы

Сезон летних отпусков для уральцев омрачился предбанкротным состоянием местных турфирм. Вслед за «Розовым пеликаном» проблемы возникли у агентства «Солнцепляж», задолжавшего туроператорам крупные суммы и «кинувшего» многочисленных туристов. В Новоуральске по вине агентства «Круиз-Н», которое работает уже много лет, но под разными ООО и названиями, на отдых не вылетела пара туристов. Эксперты делают неутешительные выводы и предсказывают новые банкротства до конца лета. По их мнению, исправить ситуацию могут только изменения в законодательстве о туристическом бизнесе.

Еще одной бедой для туррынка стал вновь вспыхнувший конфликт в Египте, грозящий перерасти в гражданскую войну. Однако, уральцы в который раз игнорируют тревожные вести и продолжают летать на излюбленные курорты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Впрочем, после озвученной в четверг рекомендации МИДа РФ воздержаться от поездок, большинство туристов уже просят турфирмы обменять путевки в Египет на туры в другие страны. Но и здесь их подстерегают неприятности: к примеру, излюбленная русскими туристами Турция подорожала в цене.

«Мертвые души», волонтерская лихорадка и «стул правды» – агиткампания в самом разгаре

Выборы в Екатеринбурге перешли в самую активную стадию. Кандидаты в мэры и в депутаты гордумы «бомбардируют» горожан агитацией и проводят дебаты, что позволяет политологам в полной мере оценить качество предвыборной борьбы. Увы, большинство сходится во мнении, что избирательная кампания в уральской столице скучна и не блещет оригинальностью. Зато нынешние выборы отличает активность волонтеров, среди них встречаются даже инвалиды. Съемочная группа «Нового Региона» познакомилась с агитатором Максимом Прокопьевым, который, несмотря на тяжкое заболевание, неравнодушен к политической ситуации в стране и с завидной энергией отстаивает свои взгляды.

Почему инвалиды занялись агитацией

Городской избирком между тем занялся технической работой – на этой неделе прошла жеребьевка по распределению мест партий в бюллетене для выборов состава гордумы шестого созыва. Первый номер в избирательном документе достался политическому объединению «Союз горожан», а последнее место – партии «РПР-Парнас». Кроме того, комиссии пришлось «почистить» списки в гордуму от «мертвых душ» – одна из зарегистрированных кандидаток от партии КПСС, как выяснилось, умерла еще в феврале этого года.

А вот список претендентов на пост градоначальника остался неизменным. Свердловский областной суд отклонил иск лидера «эсеров» Александра Буркова о снятии с выборов его «двойников» – Антона Буркова и Александра Буркова из Североуральска.

Добавим, что редакция «Новый Регион» в разгар агиткомпании запустила эксклюзивный телепроект «Стул правды». Его участниками стали четыре кандидата в мэры – Анастасия Бакова, Александр Бурков (лидер «СР»), Игорь Рузаков и Евгений Артюх. Ток-шоу не обошлось без сюрпризов и импровизаций, полноценный выпуск будет представлен в понедельник.

«Стул правды». Трейлер.

Следователи не могут поймать мэра Краснотурьинска

История, похожая на шпионский детектив, закрутилась на этой неделе вокруг фигуры мэра Краснотурьинска Сергея Верхотурова. Следственные органы подозревают градоначальника в вымогательстве взятки в крупном размере, однако официальное обвинение чиновнику так и не было предъявлено. Как выяснилось, за день до этого Верхотуров лег в больницу – якобы стало плохо с сердцем. Правоохранители не верят в эту версию и настаивают на том, что мэр Краснотурьинска попросту скрывается от следствия. По некоторым данным, Верхотуров катается по городу на своих машинах, избегая мест, где ему могут предъявить обвинение.

Серия жутких ДТП на Урале

За минувшую неделю в Свердловской области участились случаи смертельных аварий из-за столкновения с крупным транспортом. Так, на автодороге Артемовский – Зайково по вине пьяного тракториста погибли три человека. В окрестностях Екатеринбурга автомобиль «Мазда» столкнулся с бензовозом – к счастью, он оказался пустым и пострадавшие отделались травмами средней тяжести. Еще одна авария произошла в четверг на трассе по пути в Алапаевск, где «легковушка» столкнулась с груженым КамАЗом. Грузовик перевернулся после столкновения с автомобилем, а водителя насмерть задавило бревнами, которые он перевозил.

Чудачества уральцев и страшная больничная история

Повестку минувшей недели «раскрасили» удивительные поступки свердловчан. Так, громко о себе заявили уральские представители «меньшинств». Гей-активист из Первоуральска Глеб Латник, устроивший в июле «кровавый перфоманс» на выставке «Иннопром», объявил о своем желании участвовать в выборах мэра Первоуральска. А уроженец Краснотурьинска Кирилл Калугин намерен судиться с десантниками, едва не побившими его на Дворцовой площади Санкт-Петербурга 2 августа. В это день активист устроил в северной столице одиночный пикет в поддержку ЛГБТ-сообщества, спасать Калугина от праздновавших День десантника мужчин пришлось полиции и бойцам ОМОН.

Проявил себя на этой неделе екатеринбургский блогер Кирилл Форманчук, кинувшийся под колеса автомобиля из правительственного гаража. Как утверждает сам активист, машина неслась с бешеной скоростью и сбила его на пешеходном переходе. По мнению водителя, Форманчук специально поджидал автомобиль с номерами ААА, чтобы инсценировать ДТП. Тем не менее, сейчас разыскиваются очевидцы происшествия и записи с камер видеонаблюдения.

И совсем уж страшная история произошла, со слов одного из жителя Свердловской области, в екатеринбургской больнице №40. Якобы, работавший в больнице интерн поставил смертельный укол наркоману, потому что тот вел себя буйно и мешал врачам отдыхать. Достоверность информации сейчас проверяют следственные органы.

Добавил немножко жути на этой неделе Уральский горный университет, в курилке которого появился могильный плакат. Как утверждают «горняки», таким образом, ректор вуза Николай Косарев решил искоренять вредную привычку своих подчиненных.

Екатеринбург отмечает 290-летие

Вся неделя прошла под знаком подготовки к празднованию дня рождения Екатеринбурга. Традиционно ко Дню города открылось множество социальных объектов – отремонтированные школы, детские сады, красочные дворы с детскими садами, ледовый ФОК и так далее. Приятным подарком для горожан стала обновленная набережная Плотинки. В честь юбилея праздник пройдет с особым размахом – екатеринбуржцев ждут десятки фестивалей, концертов, выставок, фейерверков и других приятных мероприятий.

О самых интересных событиях на Дне города и не только читайте в рубрике «Weekend в Екатеринбурге».

Екатеринбург просыпается

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.08.13

В День города в Екатеринбурге будет жара и, возможно, гроза. / Куйвашев, Порунов и ГФИ Шабанов поздравили Екатеринбург с 290-летием. / Туристы, купившие путевки в Египет, начали перебронировать туры в другие страны. При аннулировании штрафных санкций не избежать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках