российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый год закончился, кризис продолжается – итоги недели «НР-Екатеринбург» ФОТО, ВИДЕО

В первую рабочую неделю 2015 года все активно обсуждали прошедшие новогодние каникулы и подводили итоги праздников. Однако праздничное настроение постепенно вытесняется тревожным: кризис наблюдается во всех сферах – автомобильной, банковской, туристической. Какие еще тенденции задает первая рабочая неделя года – читайте в обзоре «Нового Региона».

Новый год закончился

Эта неделя стала первой рабочей неделей 2015 года, поэтому все активно делились друг с другом итогами новогодних каникул, а различные ведомства подводили итоги. Как рассказали «Новому Региону» устроители главных новогодних елок – на площади 1905 года, в ЦПКиО и в «ЭКСПО-центре» – посетителей в этом году было очень много. В морозы елки, катки и лыжные базы пустовали, зато в теплые дни жители и гости города успевали наверстать упущенное время: во время «оттепелей» от посетителей на главных площадках было не протолкнуться. За каникулы только ледовый городок на площади 1905 года посетили 230 тысяч человек, в ЦПКиО народу было, возможно, и больше.

Кстати, ледовый городок на площади в этом году закроют небывало рано. Уже в следующий понедельник, 19 января, состоится торжественное закрытие и начнется демонтаж конструкций и разбор елки. А вот большинство жителей Екатеринбурга живые ели уже выбросили из дома. Кто-то резал елку на части сепаратором, кто-то заматывал в простыню, а особо ленивые горожане заказывали услугу «вывоз ели» за деньги. Также неосыпавшиеся деревья можно отвезти для животных в зоопарк.

Чтобы жители Екатеринбурга не грустили по поводу окончания праздников и не скучали по выброшенным елкам, к 12 января уличный художник Тимофей Радя вновь установил полюбившиеся горожанам абажуры в сквере возле Оперного театра. И весь первый рабочий понедельник эта новость обсуждалась в соцсетях и на форумах.

В целом же новогодние каникулы в Свердловской области прошли более-менее спокойно. Как рассказали врачи, количество зарегистрированных отравлений или психических расстройств было ниже, чем в прошлые годы, что не может не радовать. Однако психологическое здоровье россиян может испортиться к концу 2015 года – из-за негативного влияния экономического кризиса. Чтобы этого не произошло, екатеринбуржцам советуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться и побольше гулять.

Что касается происшествий, то по данным МЧС, за новогодние каникулы в разных городах области за 2 недели произошло 100 пожаров – горели и жилые дома, и придомовые постройки, и автомобили. А сотрудники ГИБДД за этот период выявили почти 63 тысячи нарушений ПДД, из которых 13 760 были совершены пешеходами и 49 121 – владельцами авто- и мототранспорта. Также инспекторы выявили 702 водителя, которые находились за рулем пьяными. Наибольшее количество таких нарушений пришлось на Екатеринбург (144), на втором месте – Нижний Тагил (52), на третьем – Верхняя Пышма, где было задержано 28 нарушителей.

Жуткое ДТП в последний день каникул

Губернатор Куйвашев не спешит возвращаться с каникул

Несмотря на то, что уже неделю все жители России работают, губернатор Свердловской области до сих пор отдыхает – Евгений Куйвашев находится в отпуске. Причем первый рабочий день 2015 года в информационное пространство была вброшена информация о возможном трудоустройстве Евгения Куйвашева в правительство РФ. Такое якобы сенсационное известие с трактовкой «новость дня» выдало ИА «Регионы России». Предстоящее назначение со ссылкой на инсайдеров обставлялось чуть ли не как давно решенный факт. Мол, уход Куйвашева в федеральные властные структуры фактически был предопределен с момента его назначения на губернаторский пост. Однако новость скорее всего является «уткой». Второй раз Евгений Куйвашев, находясь в отпуске, появился в повестке уже во вторник, 13 января. Федеральные СМИ его привели в качестве не слишком привлекательного примера – заотдыхавшегося чиновника. В Москве обратили внимание, что губернатор Свердловской области в отличие от Путина и Медведева не рвется на рабочее место. И все это в период растущего кризиса. Рассуждая на эту тему, политологи и политики разошлись во мнениях – одни не верят в возвышение Куйвашева, другие допускают, что губернатор сам пытается покинуть регион, и ищет работу за его пределами.

Именно тема губернаторского отдыха стала главной на этой неделе в политический и журналистской тусовке. Все эти дни обсуждалось – а где же отдыхает Евгений Куйвашев, если выезд из России для чиновников в нынешней политической ситуации нежелателен? Обитатели резиденции активно транслируют слухи о том, что Куйвашев проводит отпуск на территории страны, однако место не уточняют. Примечательно, что из-за отсутствия на рабочем месте главы региона в этом году впервые за многолетнюю историю был перенесен с 13 января на 20-е губернаторский бал, посвященный Дню печати.

Между тем, пока губернатор отдыхает, подчиненный ему регион все больше углубляется в кризис. Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов, первый после начала девальвации рубля. Несмотря на то, что пока Свердловской области удается оставаться в третьей группе (средняя устойчивость), эксперты не исключают: ситуация может ухудшиться. В Свердловской области можно выделить как минимум два фактора риска: социально-экономическая ситуация и традиционно высокая протестная активность на Среднем Урале. Первыми тревожными сигналами в экономике Свердловской области авторы рейтинга назвали сообщения о массовых увольнениях работников, которые в регионе уже начались.

Новый год закончился, а кризис – процветает

Между тем, кризисные явления уже наблюдаются во всех сферах жизни Свердловской области. Так, на автомобильном рынке начали сбываться самые пессимистичные прогнозы об удорожании новых машин. Рост цен уже составил, по разным оценкам, от 10 до 30 процентов. Это ожидаемо может привести к резкому снижению спроса. На этом фоне большинство производителей сокращают планы продаж и поставки. В условиях повышения цен на новые автомобили многие россияне намерены отказаться от запланированной смены «железного коня». Более того, ощущая все более явные симптомы кризиса, автомобилисты начали размышлять об экономии. Развивая эту тему, «Новый Регион» нашел несколько способов, которые позволят продлить жизнь автомобилю, ограничив бюджет на его содержание.

Уже подтвердились худшие опасения и на ипотечном рынке. Банки массово подняли ставки по кредитам на несколько пунктов – до 15-16%, а сумму первоначального взноса увеличили в два раза. Практически исчезли все существовавшие до этого льготные программы. Брать кредиты на таких условиях смогут немногие, и уже сегодня наблюдается отток клиентов – почти в два раза, на 40%. Естественно, при таком раскладе в будущем просядет и рынок продажи недвижимости.

Зато банки теперь предлагают весьма выгодные условия по вкладам, правда, продлится это недолго. Финансовые организации отреагировали на повышение ключевой ставки до 17%. Если в начале ноября вклад под 10-11 % годовых считался довольно выгодным, то сейчас банки завлекают клиентов обещаниями 20 % и выше. Сегодня в Екатеринбурге несколько банков предлагают вложить средства под 21,5 %, еще с десяток платят по депозитам более 19 %. Но высокий процент по вкладам, скорее всего, в большинстве банков будет снижен в ближайшее время. Однако вряд ли можно ждать глобального падения – финансовым организациям невыгодно опускать планку ниже 18,8 % годовых, такая ставка продержится до тех пор, пока ЦБ не пересмотрит ключевую ставку.

В эконом-режим постепенно переходит вся страна – от рядовых граждан до крупных госкорпораций со сверхприбылями. Например, в ряде отделений и филиалов «Сбербанка России» работники по итогам 2014 года не получили ни премий, ни тринадцатых зарплат. В имеющем еще более высокую, чем у «Сбербанка», госдолю «ВТБ-24» тоже не обошли вынужденные меры. Так, работники говорят об изменениях в программах кредитования – корпоративных поблажек больше нет. Например, ипотечный заем сотрудникам выдают под тот же процент, что и остальным клиентам – ставки начинаются примерно с 15%. Такая же ситуация сложилась и в «Газпромбанке», вплоть до размера годовых ставок. Хуже пришлось работникам «Россельхозбанка», в котором начались сокращения зарплат – такие данные приводят сами банковские специалисты.

Авиарынок ждут банкротства

Первая рабочая неделя года началась с массовых сообщениях о сокращении рейсов из Екатеринбурга. Только в понедельник об этом заявили 2 авиакомпании: RusLine отменила три рейса в Екатеринбург: два – из Уфы и один из Перми. Также не состоятся два обратных рейса. Позднее подтвердилась информация о том, что рейс Екатеринбург-Пермь вообще снят из зимнего расписания Кольцово. В тот же день авиакомпания UTair до марта отменила все прямые рейсы из Екатеринбурга в Москву, ранее компания совершала один вылет в день ежедневно. Решения обеих компаний были связаны с непростыми экономическими ситуациями и плохой заполняемостью самолетов – летать стало невыгодно.

Во вторник, 13 января, стало известно, что арабская авиакомпания Flydubai отменила рейс Коломбо – Дубай – Екатеринбург, который был назначен на 19 января. Туристы, которые большой компанией отмечали свадьбу на Шри-Ланке, рисковали застрять на острове до начала февраля. Отдыхающим не предложили адекватных вариантов перелета в Россию и не дали никаких внятных объяснений отмены рейса. Однако уже тогда высказывались предположения, что перевозчик сократит частоту полетов из Екатеринбурга в Дубай и обратно. Информация подтвердилась 14 января: если раньше перевозчик осуществлял полеты в Дубай шесть дней в неделю – кроме четверга, то теперь останется лишь четыре вылета в неделю: по вторникам, средам, пятницам и субботам. Добавим, что в тот же день на Шри-Ланке обнаружилась еще одна большая компания туристов, которые из-за отмены рейса не могли добраться до Екатеринбурга. Частично ситуацию разрешила авиакомпания, но туристам пришлось понести немалые дополнительные траты. Скорее всего они будут возмещать их через суд.

По словам экспертов, сокращение чартерных и регулярных полетных программ, которое происходит и в Екатеринбурге, и по всей России, постепенно приведет к уходу с рынка небольших авиакомпаний и, как следствие, – к снижению количества рейсов по всем направлениям как внутри страны, так и на зарубежных направлениях.

Мигранты впервые сдавали экзамен

13 января в Миграционном центре при Горном университете в Екатеринбурге состоялся первый в Свердловской области экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства для трудовых мигрантов. Сдавать его пришли около 110 человек из стран бывшего СССР. В основном это выходцы из Средней Азии – Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, но было за партами и несколько славянских лиц. По истории и праву каждый экзаменующийся должен был ответить на 10 вопросов.

По итогам экзамена из 110 человек на пересдачу отправятся всего 21. Основные ошибки были допущены в субтесте «чтение». По оценкам УФМС России по Свердловской области, в 2015 году в регионе экзамен предстоит сдать 80 тысячам иностранных граждан.

Мигранты сдают экзамен по русскому языку и истории России

И снова Лошагин, а также мать с демонами и новые подробности о деле Оли Медведевой

То, что фотографа Дмитрия Лошагина признали невиновным в убийстве его жены модели Юлии Прокопьевой, не поставило точку в этом долгоиграющем деле. Свердловская прокуратура и мать убитой фотомодели Юлии Прокопьевой подали апелляционные жалобы на сенсационный оправдательный вердикт Октябрьского районного суда Екатеринбурга Дмитрию Лошагину. Служители Фемиды официально зарегистрировали обе апелляции. Теперь суд может принять от сторон какие-либо возражения на жалобы (это предусматривают правила судопроизводства), после чего все материалы будут направлены в вышестоящую инстанцию – Свердловский областной суд, который, в свою очередь, должен будет назначить дату их рассмотрения. В пресс-службе облсуда предполагают, что апелляционные жалобы поступят к ним примерно через полторы – две недели. Соответственно повторное рассмотрение громкого дела произойдет не раньше февраля. А чуть позднее, 15 января, руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин сообщил «Новому Региону», что если апелляция утвердит оправдательный приговор, то убийцу модели будут искать заново.

Стали известны подробности и по еще двум резонансным уголовным делам. Так, в СУ СК РФ «Новому Региону» сообщили, что убийцу семилетней девочки Надежду Шерер отправляют на психиатрическую экспертизу. Речь идет о матери, которая зарезала собственную дочь, услышав голоса демонов. Экспертиза будет проведена в течение ближайшего месяца. Добавим, что если врачи признают Шерер невменяемой, она будет направлена на лечение в специализированное учреждение и избежит уголовного преследования.

Также на этой неделе «Новому Региону» стало известно, что сотрудники следственного управления определили генотип убийцы школьницы Оли Медведевой, которая была зверски убита еще в 2011 году. Информированный источник в Следственном управлении сообщил: исследование тела показало, что перед смертью девочка была изнасилована – эксперты исследовали сперму преступника и определили генотип убийцы. Результаты позволили определить его национальность. По данным источника, предположительно, это мог быть бурят или тувинец. На данный момент оперативные сотрудники, сопровождающие следствие, опрашивают и проверяют представителей этих национальностей на причастность к убийству. У следствия есть несколько версий, кто мог совершить убийство, – одна из них сводится к тому, что маньяк имеет медицинское образование и соответствующие навыки.

Из «свежих» преступлений самым громким на неделе было похищение из автосалона 50 миллионов рублей. В минувший понедельник, 12 января, около 22:30 на улице Тверитина, 34/3, двое неизвестных в масках, запугав охрану, похитили около 50 миллионов рублей в автосалоне Fresh-Motors. «После этого грабители скрылись на автомобиле Chrysler черного цвета. Его, по предварительным данным, злоумышленники угнали до ограбления. По факту происшествия возбудили уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой»), в рамках которого сыщики начали поиск злоумышленников. Иномарку полицейские нашли на следующее утро брошенной на улице Мичурина. По данным полиции, ее преступники украли у пенсионерки.

Бизнесмены сообщили в органы внутренних дел о совершенном ограблении только спустя два часа. Как выяснилось, они были связаны и избиты злоумышленниками. Только освободившись, они смогли добраться до телефона и заявить о преступлении. Кроме того, один из потерпевших предпринимателей прошел проверку на полиграфе, который показал его непричастность к ограблению. Расследование продолжается.

Из чрезвычайных происшествий стоит упомянуть обрушение в жилом доме в Среднеуральске. В здании бывшего общежития рухнули аварийные выходы. Пострадавших к счастью нет, восстанавливать объект планируется за счет областных средств.

В жилом доме рухнули аварийные выходы

Прогремевший на всю страну «Левиафан»

На этой неделе картину еще до выхода в прокат посмотрело огромное количество жителей страны, после чего начались жаркие споры в интернете. Корреспонденты «Нового Региона» почти полным составом посмотрели «Левиафан» и написали коллективную колонку. Почитать противоречивые мнения и суждения о фильме Звягинцева можно в материале «Нового Региона».

Как оказалось, «Левиафан» задел за живое не только русских киноманов, но и французских журналистов. Группа сотрудников журнала «Телерама» во главе с репортером Николя Делессалем после просмотра «Левиафана» впечатлилась настолько, что отправилась в Мурманскую область, чтобы своими глазами увидеть то самое «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй».

В его поисках французы познакомились с Михаилом Горбачевым, чуть не стали жертвами депутатской охраны, удивились качеству российских дорог и вывели собственную формулу загадочной русской души. Мы приводим собственный полный перевод статьи, опубликованной в журнале «Телерама».

В эти выходные можно будет окунуться в прорубь

В полночь 18 января в Свердловской области начнут работу организованные купели для тех, кто желает окунуться в ледяную воду и отпраздновать таким образом один из главных православных праздников – Крещение Господне. Руководитель начальника отдела ГИМС управления МЧС России по Свердловской области Алексей Пшеницын сегодня на пресс-конференции рассказал, что в настоящее время спасателям поступило чуть более 90 заявок на организацию иорданей. «Но это еще не все, по итогам их будет, скорее всего, раза в два больше. Например, в прошлом году мы тоже начинали с 80 заявок, а всего на момент Крещения было организовано 157 купелей», – рассказал он. Медики, в свою очередь, рекомендовали во избежание обострений или последствий переохлаждения не принимать участие в купаниях тем, кто страдает заболеваниями сердечнососудистой системы, ожирением и сахарным диабетом, расстройствами периферической и центральной нервной системы, кто испытывает проблемы со здоровьем мочеполовой системы. Список некоторых купелей, которые организуют в Екатеринбурге, можно посмотреть в материале «Нового Региона».

Как готовят купель

Если вы не большой любитель нырять в холодную воду, то провести выходные можно в тепле и комфорте. О самых интересных событиях Екатеринбурга читайте в выпуске нашего спецпроекта «Weekend в Екатеринбурге», а о последних новинках кино – в выпуске «Кинопремьеры недели».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.01.15

Жилой дом в Среднеуральске, где рухнули все аварийные выходы, инспектирует МЧС и минЖКХ – ВИДЕО с места ЧП. / Директор без опыта и работа без денег. Рынок труда отреагировал на кризис необычными предложениями (ФОТО). / Прыгнул под поезд и выжил. ВИДЕО попытки суицида на станции метро «Чкаловская». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках