российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели. Нынешняя была особенно насыщена политическими событиями – депутаты обеих дум начинают «просыпаться» после летних каникул, так что повестка получилась соответствующей. Кроме того, на неделе получила продолжение скандальная история с войной похоронщиков, появились первые – увы – неутешительные результаты программы капремонтов, а общественность узнала шокирующие подробности о том, как работают местные правоохранители. Подробности – в обзоре NDNews.ru.

Вышли из летней спячки

Первыми новый политический сезон начали депутаты Екатеринбургской гордумы. Они вышли с каникул на этой неделе, довольно бодро начав работу – с обсуждения исполнения бюджета города за первое полугодие. Не обошлось без скандальных ноток. Правда, не по поводу местной казны. Депутат Виктор Ананьев, который ранее заявлял о намерении сложить мандат, не пришел на первое заседание, и за него вступились спикер думы Евгений Ройзман и зампредседателя Виктор Тестов.

Оба напомнили, что на Ананьева могло быть оказано давление со стороны областных властей, которые стали вставлять палки в колеса бизнесменам Ананьевым (отец парламентария владеет строительной компанией «Атомстройкомлекс»). Позже сам Виктор Ананьев в более мягкой форме подтвердил информацию, отметив, что из-за его присутствия в думе возникают сложности в делах фирмы, пообещав, что лично явится перед коллегами по ЕГД и объяснится с ними сам.

Впрочем, «ананьевский» вопрос стал не единственным предметом споров на первом после лета заседании думы. Обсуждали и тайную встречу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с представителями ЕР в ЕГД. Позднее выяснилось, что с екатеринбургскими единороссами глава региона обсуждал свои планы по захвату полномочий екатеринбургских властей. Представители других фракций явно были недовольны тем, что с ними – соответственно, и с их избирателями – губернатор почему-то не считается. Тем более с учетом того, что Евгений Куйвашев благополучно забыл о своем обещании не сворачивать программу «Столица», и решил забрать у Екатеринбурга все, не дав его жителям в обмен ничего.

К слову, депутаты заксо тоже собираются возвращаться с каникул – уже на следующей неделе некоторые комитеты начнут собираться по рабочим вопросам. Например, комитет по региональной политике и развитию МСУ рассмотрит куйвашевский законопроект о перераспределении полномочий. Как считают некоторые депутаты, документ разработали в МУГИСО – чтобы отнять у муниципалитета возможность вносить изменения в генплан города, менять правила землепользования и застройки в Екатеринбурге и выдавать разрешения на строительство.

Необходимо отметить, что заседания заксо будут проходить уже без коммуниста Елены Кукушкиной – на этой неделе появились официальные данные об уходе ее в заксо ЯНАО.

Совсем скоро парламентарии заслушают бюджетное послание Евгения Куйвашева на 2016 год, которое сильно ударит по муниципалитетам – область хочет забрать еще 2% от доли НДФЛ, которая сейчас остается в бюджетах городов, предложив взамен совсем неравноценные льготы.

Борьба между городскими и областными властями достигла пика – атака на муниципальные власти идет нешуточная, как считают эксперты. Ее апофеозом можно назвать попытку прогубернаторских депутатов провести законопроект, который лишит екатеринбуржцев права выбирать главу города. К счастью, даже в случае его принятия – что немаловероятно – нужно помнить, что полномочия Евгения Куйвашева, провоцирующего противостояние с городом, закончатся на год раньше, чем полномочия екатеринбургского мэра.

Единственным не омраченным местными интригами политическим событием недели стало первое появление на публике нового генерального консула США в Екатеринбурге – он посадил дерево и выпустил голубей на волю в знак мира.

Страсти по «Вознесению» и след МУГИСО

Несмотря на то, что на прошлой неделе конфликт между ритуальными агентствами и похоронным домом «Вознесение» был физически урегулирован – пришлось вмешаться властям Екатеринбурга, разбираться в истории продолжают журналисты и правоохранители.

Так, выяснилось, что Министерству госимущества Свердловской области еще до городского похоронного конфликта предлагали ввести беспрепятственный проезд к моргу, но в этом было отказано. Кроме того, оказалось, что екатеринбургские следователи проверяют законность действий руководителя департамента земельных отношений МУГИСО Елены Афанасьевой и министра Алексея Пьянкова – их подозревают в коррупции и попытке вывести из областной собственности участок земли под «Вознесением».

Наконец-то на этой неделе ситуацию прокомментировали и представители церкви – напомним, изначально участок у морга, ныне занятый похоронным домом, выделяли под храм. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что все почему-то ополчились на «Вознесение», хотя к моргу есть еще два проезда.

Зима близко: отопсезон сорван, кругом коммунальные аварии, капремонт не удался

Зима близится – в регионе уже начался отопительный сезон, правда, во многих муниципалитетах только на бумаге. Долги за газ и удручающее состояние котельных и сетей отмечают и сами коммунальщики, и работники надзорного ведомства – прокуратуры, но в министерстве ЖКХ Свердловской области проблем словно не замечают. Там говорят, что все идет по плану. Однако проблемы есть в Малышевском ГО не начали пуск тепла из-за того, что договор на поставку газа не подписан, в Атиге – из-за долгов за газ, а еще в Каменском районе, Дегтярске, Белоярском ГО и в Ревде. Правда, не все гладко и в Екатеринбурге: из-за больших долгов по коммунальным платежам три десятка управляющих компаний и ТСЖ все еще не получили отопление.

На этом фоне растет количество подхвативших простудные заболевания и ОРВИ. В аптеках также отмечают повышенный спрос на соответствующие лекарства.

Проблемы возникают не только с отоплением – в регионе, похоже, начался сезон коммунальных аварий: в Первоуральске забил гейзер прямо на территории больницы, в Екатеринбурге залило холодной водой поликлинику. В довесок к тому жители Екатеринбурга рассказали о бюрократии, из-за которой оказались на 2 недели лишены холодной воды – в одной из квартир прорвало трубу, но оказалось, что ее хозяин умер два года назад, так что коммунальщики никак не могли пробраться к месту порыва и просто перекрыли ХВС по всему стояку.

12 дней без воды

С капитальным ремонтом тоже не все так гладко, как рапортуют в фонде, которым заправляет депутат Александр Караваев. Одна за другой строительные компании, которые взялись за капремонт, дискредитируют себя – в Нижнем Тагиле, например, рабочих неоднократно видели в состоянии алкогольного опьянения, «стреляющими» сигареты у прохожих, справляющими нужду в непредназначенных для этого местах. В конце концов, компанию отстранили от работ. Однако вопросы к подбору остаются.

Большие стройки и воздушные замки

В Екатеринбурге на этой неделе закончилась первая часть реконструкции улицы 8 Марта на участке от Радищева до Куйбышева – наконец-то там открыли проезд, вскоре с территории уберут технику и строительный мусор, а к открытию пятой очереди «Гринвича» обещают сделать и подземные переходы, ведущие из торгового центра в дендрарий и на станцию метро.

Не так хороши дела у проекта «Титановая долина», на который были выделены миллиарды рублей. За эти деньги, по сути, на территории ОЭЗ появились трансформаторная будка, каркас домика и крыша, на площадку провели электричество, начали обустраивать дорогу. Реальной отдачи от проекта как не было, так и нет.

Тем временем коммунисты и скульптор Константин Грюнберг начали подыскивать место для возведения памятника Иосифу Сталину.

Добавим, что строительная тема была на этой неделе одной из главных в повестке – из-за проведения в Екатеринбурге тематического 100+ Forum Russia 2015.

Дикие убийства, пытки в полиции и ловля педофилов

Неделя, увы, была насыщена и громкими сообщениями в криминальных сводках. Так, екатеринбуржцев потрясло убийство начальника отдела культуры Кировского района Бориса Еловикова. Неизвестный повздорил с чиновником и избил его, в результате чего Еловиков умер в больнице. Данных о задержанном, правда, пока нет.

На этой неделе начался и суд по страшному убийству грудничка – как полагает следствие, его задушил, а потом закопал в ЦПКиО собственный отец. Скорее всего, потому что мужчине-наркоману не нравилось, что сын постоянно громко плачет.

Следственный эксперимент

Но самым громким поводом стало задержание группы полицейских из Заречного, которых подозревают в пытках. Как рассказали в СК, в их числе оказались Александр Дубровин, Андрей Махаев, Эдуард Ударцев и Абай Маманов, Евгений Власов и Анатолий Куриленко. В 2014 году было возбуждено и расследовалось уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»). Работники отдела №29 задержали троих местных жителей, которых стали пытать, чтобы выбить показания. Позже выяснилось, что к убийству эти граждане не имели абсолютно никакого отношения. Прокуратура изъяла документы из ОВД «Заречный». В пятницу полицейским избирали меру пресечения – в суд пришли десятки оперативников, чтобы поддержать своих коллег.

Интервью арестованного полицейского

Были на этой неделе и казусы. Например, среди родителей екатеринбургских школьников распространялось истерическое сообщение со ссылкой на полицию – якобы у школ города орудует педофил. Градус паники достиг апогея, когда сообщение об одном маньяке трансформировалось в информацию о банде педофилов, заманивающих детей с помощью котят и щенков, а также одурманивающих их с помощью жвачки с наркотиком. В конце концов, NDNews.ru удалось выяснить, что «утку» пустила мать одного из учеников дягилевского лицея – так она попыталась избавиться от назойливого кавалера.

Такой запомнится екатеринбуржцам эта неделя. Впереди – выходные, и чтобы спланировать их оптимально, предлагаем читателям еженедельную рубрику WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.09.15

В воскресенье улицы Екатеринбурга перекроют из-за «Кросса наций». / Скончался основатель Фонда помощи подводным лодкам «Екатеринбург» и «Верхотурье». / Екатеринбург подключился к акции #ЧеховЖив (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках