российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели. Самым громким событием этих дней стало продолжение судебного процесса по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Впервые в областной суд в качестве свидетеля был вызван мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, а обвинение представлял замгенпрокурора Юрий Пономарев. Также на этой неделе в Свердловской области начался бюджетный процесс: проект основного финансового документа рассмотрели все профильные комитеты заксобрания. Продолжилась эпопея с вывозом туристов из Египта и замерзающей Белояркой. Об этом и многом другом – в нашем обзоре.

Ройзман и Пономарев столкнулись в суде

В минувшую среду в Свердловском облсуде в качестве свидетеля по скандальному уголовному делу бывшего депутата гордумы Екатеринбурга, главврача областного хосписа Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пенсионерки ради ее квартиры, выступил мэр Евгений Ройзман. Учитывая статус допрашиваемого, в судебный процесс временно вступил заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

Евгений Ройзман не отрицал, что поручил Олегу Киневу помочь Ледовской с устройством в дом престарелых, а потом, уже в 2014 году, Ледовская вновь приходила к Ройзману на прием и заявляла прямым текстом, что Кинев – мошенник. «Однако конкретики не было никакой, и она ушла. Я спросил у Кинева, что за ситуация? Он ответил – не обращай внимания, Ледовская – сумасшедшая. Я хочу отметить, что всегда есть процент людей, к которым нужно осторожно относиться. Есть такие, например, кто говорит, что их ФСБ через окно лучами поджаривает. В общем, мыслей не доверять Киневу у меня не было», – добавил мэр.

Некоторое время спустя выяснилось, что Ледовская бесследно исчезла, в ее квартире живут мигранты, а квартира переписана на помощника Кинева – Сергея Чувакова. «Я думал, что Кинев ее просто где-то спрятал, в хосписе, например. Но когда пробил по базе данных, выяснил, что на Чувакова записано несколько квартир. И поэтому я пошел в ФСБ, где рассказал обо всем. Это было 14 или 15 июля. А 18-го числа Кинева уже задержали. Вот такая картина, как я увидел эту историю», – заключил Ройзман.

Допрос Ройзмана

В свою очередь Юрий Пономарев заострил внимание суда на том, что в день убийства пенсионерки Ледовской – 22 мая 2014 – между Ройзманом и Киневым состоялось пять разговоров по телефону, и мэр употребил фразу «ты должен полностью решить этот вопрос».

Пономарев также поинтересовался, не считает ли Ройзман, что из-за этой истории он дискредитировал власть и себя лично. На что Ройзман ответил, что чувствует только моральную вину за то, что не поверил Ледовской, когда она обвиняла Кинева.

Напомним, из материалов дела следует, что Олег Кинев, со слов другого обвиняемого – его помощника Сергея Чувакова, – действовал именно с подачи Ройзмана, называл его «папой» или «нашим локомотивом». Кстати, в четверг Чуваков (дело которого было выделено в особое производство и рассматривалось отдельно в Кировском райсуде) неожиданно заявил, что не признает больше сделку со следствием (за которую изначально так ратовал) и ходатайствовал о проведении суда в общем порядке, с изучением всех доказательств. По его словам, в своих показаниях он указывал на то, что лишь подозревал некие махинации с квартирой со стороны Кинева, но всей подноготной истории с пенсионеркой не знал.

Бюджетные баталии стартовали

На этой неделе в заксобрании Свердловской области стартовало обсуждение проекта бюджета-2016, которое с самого начала оказалось довольно бурным. Например, возмущение граждан вызвало увеличение расходов на содержание администрации губернатора и заксобрания. При этом региональные власти намерены наращивать долговую нагрузку: они планируют получить 35,4 миллиарда рублей коммерческих кредитов и 13 миллиардов бюджетных.

Особое недовольство депутатов вызвало и то, что областные министры путаются даже с тем, кто должен отдавать старые кредиты. В частности, замминистра финансов Светлана Климук заявила, что 1 млрд 200 млн рублей за строительство Ельцин-центра должна вернуть федеральному бюджету Распорядительная дирекция МУГИСО. Но глава МУГИСО Алексей Пьянков заявил, что таких обязательств у подведомственного ему учреждения нет. Не понравилось депутатам и то, что дополнительные строительные полномочия минстроя потребуют 150 млн рублей, а не 75, как утверждалось ранее. Это стало одной из причин, по которой профильный комитет отклонил очередной законопроект о перераспределении полномочий между Екатеринбургом и областью – касающийся здравоохранения.

В ходе обсуждения проекта бюджета на комитетах депутаты назвали несколько статей расходов, на финансировании которых они намерены настаивать. Например, бывший мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов напомнил, что в области много газовых кооперативов, участники которых выполнили проектно-строительную документацию на подключение за свой счет, а строительство так и не началось. «Давайте или признаемся, что мы их обманули, или надо им объяснить, когда мы подведем людям газ», – потребовал он.

А депутаты, входящие в комитет по промполитике, потребовали найти возможность профинансировать ранее раскритикованную ими же в пух и прах «Титановую долину». «Логика простая: либо экономическую зону развивать, либо закрывать на клюшку, забыв о вложенных почти двух миллиардах», – заявил коммунист Андрей Альшевских. Несмотря на бурные дебаты, проект бюджета в целом одобрили все семь профильных комитетов заксо. В следующий вторник он будет вынесен на пленарное заседание.

«Революция дальнобойщиков» в России и области

Перевозчики Екатеринбурга поддержали всероссийскую акцию протеста против введения нового транспортного платежа. Акцию транспортники назвали «французской забастовкой» – все большегрузы шли со скоростью 10 км в час на аварийке, во всех «карманах» на ЕКАДе стояли грузовые автомобили, проезжающие приветствовали их гудками.

А стихийный митинг на 8-м км ЕКАДа собрал около 100 человек, которые заявили о несостоятельности и неготовности на местах к реализации нового закона. Напомним, закон о взимании дополнительной платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн – 3,73 рубля за километр – вступает в силу с 15 ноября 2015 года.

Протест грузоперевозчиков

Одновременно крупные продовольственные сети и их поставщики уже предупредили о срыве доставки продуктов в связи введением новой системы оплаты проезда по федеральным трассам для 12-тонных грузовиков. Почти треть перевозок товаров оказалось под вопросом по причине того, что около 90% логистических компаний – партнеров ритейлеров до сих пор не получили счетчики системы «Платон», необходимые для работы в новой системе и их большегрузы не смогут без штрафов передвигаться по дорогам.

Исход из Египта

На этой неделе в Екатеринбург продолжили возвращаться туристы, которых эвакуировали из Египта. В Кольцово путешественники возвращаются без багажа, который привозят отдельными рейсами позднее. Прилетевшие рассказывают, что в аэропорту Шарм-эль-Шейха настоящая неразбериха. Чемоданы туристов летят сначала в Москву, а оттуда в аэропорты, из которых первоначально прибыли туристы. Владельцы могут либо забрать его лично, либо дождаться, пока их доставит «Почта России».

Туристы возвращаются из Египта без багажа

Одновременно туристический рынок пытается найти альтернативу египетским курортам. Во-первых, можно было перебронировать тур с Египта на Турцию по примерно схожим параметрам. Во-вторых, доплатить и забронировать тур на Кипр, либо выбрать страны Азии. Но во втором случае туристам пришлось бы серьезно потратиться. Третий вариант – аннуляция и возврат денег за несостоявшийся тур. И в данном случае, по словам агентов и туристов, не все операторы повели себя красиво: некоторые компании выставили штрафы – так называемые, фактически понесенные расходы – и в ряде случаев они составили 75-90%.

В целом эксперты туристического рынка пессимистично смотрят на судьбу отрасли в России в ближайшее время: скорее всего, половина компаний уйдет с рынка до лета 2016 года. Доля Египта в продажах превышала 50%, замены ему нет, соответственно, продавать зимой будет нечего, средств к существованию не станет.

Получили развитие скандалы с Белоярским округом и капремонтами

Белоярский округ, в котором до сих пор остаются холодными несколько домов, вновь оказался в центре внимания. Уже в понедельник жители вышли на стихийный митинг из-за отсутствия тепла в десятиградусные морозы. Как передает корреспондент NDNews.ru, на акцию собралось несколько десятков жителей поселка. На акцию пришел и глава Белоярского городского округа Павел Юдин, которого чуть не разорвали. Тем временем следователи провели обыски и изъятие документов в администрации Белоярского городского округа в рамках уголовного дела о «Халатности», которое было возбуждено в октябре этого года.

В среду проблему обсудили на «коммунальном» комитете заксо и нашли новые подробности. В частности, депутат Анатолий Павлов, одним из первых посетивший Белоярку, заявил, что жители округа делают незаконные врезки в систему теплоснабжения и воруют из нее горячую воду, что приводит к разбалансировке всей системы.

В четверг в Свердловскую область вновь прибыл десант ОНФ, чтобы обсудить ход капитальных ремонтов. «Впечатления катастрофические, – сказал депутат Госдумы РФ Валерий Гальченко. – Проектировщики, как выяснилось, даже не выходили на дома, а делали проекты по фотографиям. При этом 100 млн рублей на проектирование. И у меня в голове одно крутится – сажать, сажать, сажать! Ведь это кровные деньги, не какие-то там отстраненные бюджетные, которые мы как бы и не считаем своими уже, а это то, что остается у людей в кошельке после вычета налогов».

Еще один скандал грозит разразиться после откровений одного из субсубподрядчиков по капремонту. Как выяснилось, в регионе бывали случаи, когда подряд на 80 домов получила строительная организация, в штате которой, как утверждают представители рынка, всего лишь пара человек – директор и бухгалтер. Фирма нанимала субподрядчиков, а те – еще одних субподрядчиков, но работы у них не принимали и денег за них не платили.

Приметы скорых выборов

С каждой неделей становится все очевиднее, что и стране, и региону относительно скоро предстоят крупные выборные кампании. На улицах появляются билборды с лицами политиков, в интернете активизировались любители бесед «о судьбах России», а действующие чиновники заранее предупреждают о необходимости сделать в сентябре «правильный выбор». Между тем еще не поставлена последняя точка в выборах прежних: политтехнологи поставили под сомнение успех «Единой России» на выборах-2015.

Курьезная история произошла на этой неделе с СРО ЛДПР. Бизнесмен Иван Обухов ушел с поста и.о. регионального координатора ЛДПР, проработав на нем всего 11 дней. По его словам, уход связан с семейными обстоятельствами – недавно родился сын, кроме того необходимо разобраться с проблемами в бизнесе. Однако за день до этого в офисе и квартире Ивана Обухова, одного из руководителей овощебазы №4, прошли обыски в рамках расследования дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Как сообщили NDNews.ru в региональном СУ СК России, главной подозреваемой по делу проходит женщина – директор одной из коммерческих структур. В отношении нее возбуждено дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ. Речь идет о земельных участках в Сысертском районе.

ЧП недели

На этой неделе продолжены разбирательства по громким ЧП с участием детей. Одно из них произошло в Екатеринбурге в интернате для умственно отсталых детей на Ляпустина, 4. Шестого ноября днем во время «тихого часа» из окна 3-го этажа выпал 5-летний мальчик. Воспитатель в это время меняла подгузник другому ребенку в соседней спальной комнате. Звучали версии о том, что мальчика вытолкнул 9-летний воспитанник, но руководство интерната этого не подтверждает.

Получила продолжение жуткая история с женщиной из Полевского, обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка. Напомним, изначально женщине была вынесена мера пресечения в виде подписки о невыезде, но на следующий день она экстренно убыла в Москву, чтобы принять участие в телепрограмме Александра Гордона «Мужское + женское». Это заставило следователя ходатайствовать об аресте. Но в суде сочли, что несмотря на нарушение предыдущей меры пресечения, менять ее не стоит.

На этой неделе правоохранители сообщили о задержании в Екатеринбурге участника террористической организации «Талибан». На улице Вильгельма де Геннина в Екатеринбурге сыщики задержали 28-летнего Аслиддина Нурова. У себя на родине он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 187 УК Таджикистана – участие в незаконных вооруженных формированиях. У сыщиков имеются оперативные сведения, точность которых сейчас проверяется, что в период с 2005 по 2008 год Аслиддин обучался нормам ислама в религиозном учреждении «Махзан-ул-Улум» в городе Хоше Республики Иран. А в 2009 году в городе Пешавар Республики Пакистан подозреваемый освоил боевое искусство восточных единоборств и с 2010 года участвовал в боевых действиях на стороне международной террористической организации «Талибан» на границе Афганистана и Пакистана.

После столь напряженной недели NDNews.ru рекомендует интересно и с пользой провести наступающие выходные. Как можно это сделать, читайте в нашей рубрике Weekend в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.15

В Екатеринбурге разбираются с историей о нападении на солиста театра оперы и балета. / Коньки по снегу и лыжи по асфальту: в Екатеринбурге стартует сезон зимнего спорта (ФОТО). / У жителя Режа украли личность и «посадили» в тюрьму (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках