российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Похищенные украинским СБУ журналисты Lifenews выступили в ООН

Похищенные в мае под Краматорском журналисты Lifenews Марат Савченко и Олег Сидякин выступили на заседании ООН в Женеве.

Бывшие пленники СБУ выступили 26-й сессии Совета ООН по правам человека. На ней были представлены 194 страны. Сайченко и Сидякин представили доклад на тему «Безопасность журналистов».

«Сначала нас держали в яме, из которой периодически вытаскивали для того, чтобы допросить и избить. Нам неоднократно угрожали расстрелом. В Киев нас вообще перевозили в металлическом ящике, где сотрудники СБУ продолжали избивать и унижать нас. Четыре дня продержали в сырой маленькой камере, а потом отпустили. Своей свободой мы обязаны всем людям, которые встали на нашу защиту, поддержали кампанию SaveOurGuys, а также принципиальной позиции России» – приводит Lifenews заявление Олега Сидякина.

Журналистов держали в плену, не допуская к ним адвокатов и членов миссии ОБСЕ. Служба безопасности Украины утверждала, что Марат и Олег являются не журналистами, а террористами, «работающими под прикрытием».

Этой же версии придерживались в украинском Минобороны. «Обнаружены, обезоружены и взяты в плен боевой расчет террористов, а неизвестных, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы правоохранительным органам для проведения дознания. Эти лица находились в отряде террористов и снимали их действия в режиме он-лайн» – говорилось в официальном сообщении МО Украины.

Госдеп США не признал съемочную группу Lifenews журналистами. Официальный представитель Госдепа Дженнифер Псаки приняла версию Киева о «пособниках террористов». Журналисты были освобождены благодаря посрединчеству главы Чечни Рамзана кадырова. От него в Киев прилетели на переговоры «три-четыре человека», имена которых Кадыров не назвал. Через три дня после этоо «визита», журналистов передали чеченцам и те были вывезены в Грозный.

Сам Кадыров заявил, что журналистов «освободил Путин своим заявлением»: «Потом президент России сделал заявление в защиту журналистов. Представители Украины согласились, что надо отдать ребят. И после этого их выдали – из Киева борт с нашими журналистами вылетел в Россию. После этого я сделал заявление, что они летят в Грозный».

Официальный Киев объявил, что сотрудников СМИ отпустили о просьбе ОБСЕ и ООН.

Российские военкоры на юго-востоке Украины – крайне неудобные для официального Киева свидетели. В частности, именно видеодоказательства, снятые Сайченко с Сидякиным стали поводом для скандала в ООН. Журналисты записали под Краматорском атаку киевских вертолетов Ми-24, несущих опознавательные знаки ООН. Власти Украины нарушили договоренности, заключенные с ООН, если действительно задействовали под Краматорском вертолеты с опознавательными знаками всемирной организации, признали в ООН и начали расследование этого эпизода.

28 мая президент Путин подписал Указ о награждении орденом Мужества телеоператора Марата Сайченко и корреспондента Олега Сидякина. Президент отметил их самоотверженность, мужество и отвагу. Этой же награды был удостоен стрингер телеканала Russia Today Федор Завалейков, раненый в живот 9 мая в Мариуполе.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.06.14

День России в Екатеринбурге: тысячный хор, патриотичный автопробег и очередной украинский пикет. / Дугин: Группировка Суркова «сливает» Новороссию. Конечная цель заговорщиков – объединить либералов и патриотов против Путина. / В Донбассе уже погибло более 200 человек, среди них 14 детей. Данные о количестве жертв объявил Минздрав Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки