российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин продолжит губернаторскую чистку: отставки грозят еще 10 главам регионов

В ходе новой волны губернаторских отставок, начавшейся после выборов глав регионов, в которых потерпели поражение выдвиженцы «Единой России», грядет увольнение еще 10 губернаторов. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на политологов и источников, близких к Кремлю. По их данным, соответствующие кадровые решения могут быть приняты президентом до следующих губернаторских выборов. Напомним, в среду, 26 сентября, президент РФ Владимир Путин отправил в отставку глав трех регионов – Астраханской области, Приморского края и Кабардино-Балкарии.

Как отметил политолог Виталий Иванов, в 2019 году истекают сроки полномочий нескольких губернаторов и АП нужно определяться с их судьбой. Согласно его прогнозу, отставка грозит 10 главам регионов. Под увольнение могут попасть главы Курской и Липецкой областей Александр Михайлов и Олег Королев, которые руководят этими регионами с 2000-го и 1998 года соответственно. Эксперт полагает, что с учетом итогов сентябрьских выборов, где «прокатывали губернаторов со стажем», у этих глав регионов нет никаких шансов усидеть в своих креслах.

Политолог Евгений Минченко, в свою очередь, не исключил отставки нескольких губернаторов в течение месяца. Всего, по его прогнозу, будут уволены пять губернаторов. Причиной может стать большой стаж нахождения у власти, отметил эксперт. Всего в следующем году истекают сроки полномочий у 16 губернаторов.

Близкий к администрации источник сообщил, что осенью возможны несколько «точечных отставок». По сведениям другого собеседника газеты, лишиться постов могут шесть глав регионов, остальные отставки пройдут весной. Еще один близкий к Кремлю источник отметил, что осенняя чистка началась раньше запланированного срока. Причину такого решения он не назвал.

По данным источников, под увольнение могут попасть глава Республики Алтай Александр Бердников, губернаторы Мурманской и Челябинской областей Марина Ковтун и Борис Дубровский. Также под вопросом оказалась судьба губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко (срок его полномочий истекает в 2019 году), руководителя Башкирии Рустэма Хамитова, а также глав Курганской и Оренбургской областей Алексея Кокорина и Юрия Берга, отмечает издание.

Как сообщал «Новый День», накануне президент РФ Владимир Путин провел перестановки в руководстве Астраханской области, Кабардино-Балкарии и Приморья. Глава государства предложил возглавить астраханский регион заместителю руководителя Федеральной таможенной службы Сергею Морозову, северокавказскую республику – сотруднику администрации президента РФ Казбеку Кокову, Приморский край – Олегу Кожемяко, который до последнего времени возглавлял Сахалинскую область.

Комментируя вчерашние кадровые перестановки, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил новые отставки в губернаторском корпусе в ближайшее время. По его словам, глава государства будет принимать решения об увольнениях глав регионов, если посчитает это необходимым.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 27.09.18

Депутаты Ямала одобрили новые расходы на 21 млрд рублей: храм, бюджетники и долги ГУПа. / Гневная речь Порошенко в полупустом зале ООН усыпила Климкина. / Губернатор Куйвашев неожиданно ушел в отпуск. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки