российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Духовнику Поклонской и Дацюка запретили проповедовать за экстремистское выступление

Схиигумену Сергию из Среднеуральского женского монастыря запретили проводить службы, отчитки и исповедовать прихожан. Решением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла он отправлен в затвор.

«В связи с поступающими запросами относительно деятельности заштатного клирика Екатеринбургской епархии схиигумена Сергия (Романова), Екатеринбургская епархия сообщает, что содержание выступлений указанного клирика, облеченных в форму проповеди, не выражают позиций Екатеринбургской епархии. Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха», – сообщили в пресс-службе епархии.

Поводом для этого стала последняя проповедь Сергия, в которой он призвал православных не соблюдать запреты гражданских властей и рекомендации церковных иерархов – и ходить в церковь, несмотря на ситуацию с распространением коронавируса. Более того, он допустил ряд высказываний, которые, произнеси их другой человек, вероятно были бы расценены как экстремистские – он ссылался на брошюру «Протоколы сионских мудрецов», которая внесена в список экстремистских материалов и запрещена в России Роспотребнадзором, но при этом в различных переизданиях крайне популярна у т.н. царебожников. Около года назад выступления схиигумена публиковались на ютьюб-канале движения «Царский крест», членов которого причисляют к царебожникам. Расследования Максима Бородина об этом радикальном течении в православии можно прочесть здесь и здесь.
Отметим, что проповедью схиигумен Сергий нарушил запрет, который был дан ему руководством – ему около месяца не благословлялось публично выступать. При этом сам заштатный клирик пользуется неоднозначной репутацией – его называют духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской (она неоднократно встречалась с ним на территории монастыря, однако опровергает, что является его духовным чадом), хоккеиста Павла Дацюка и других известных персон. Сам Сергий в миру был Николаем Романовым, работал в милиции оперативным уполномоченным, пробыл в местах лишения свободы около 15 лет.

Изгнание бесов в современной РПЦ

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки