российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР – Екатеринбург»: все самое интересное за неделю

Екатеринбургская редакция «Нового Региона» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились раскрытием доходов власть имущими, очередными историями о грязи и мусоре, злоключениями рыбаков, поджогами детей, политическими интригами и многим другим. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Доходы губернатора

Губернатор Свердловской области опубликовал декларацию о доходах. Согласно официальным данным, глава региона в 2012 году заработал 5 млн. 35 тысяч рублей. Его супруга – 7 миллионов 621 тысячу рублей. Выяснилось, что в собственности у Куйвашева квартира площадью 144 квадратных метра, автоприцеп и гидроцикл. У жены губернатора в собственности квартира площадью 118 квадратных метров и нежилое помещение, а также автомобиль Toyota RAV4.

При этом опубликованная декларация наконец-то внесла ясность в семейное положение Куйвашева. Ранее никакой официальной и достоверной информации о детях губернатора и о супруге не было. Из документа следует, что у свердловского губернатора есть сын и дочь, доходов за 2012 год они не имели.

Следует напомнить, что ранее о доходах и имуществе отчиталось правительство Свердловской области. Из опубликованных сведений можно сделать вывод, что больше всего квартир, машин и денег в семье министра финансов Галины Кулаченко. Декларации о доходах депутатов регионального Заксобрания пока не опубликованы. Кроме того, до 30 апреля чиновники и депутаты сдают еще и декларации о крупных расходах.

Упразднение должности сити-менеджера и грядущие выборы

За полгода до екатеринбургских выборов (мэра и депутатов городской думы) можно примерно обозначить уже не только персональный состав кандидатов, но и составить партийную картину. Есть подозрения, что осенняя кампания обойдется без одного из непарламентских старожилов – партии «Яблоко». Судя по имеющейся на сегодняшний день информации, у партии проблемы с кадрами и, что хуже, с деньгами. Главный спонсор последних муниципальных кампаний «Яблока», вероятно, откажется с ним сотрудничать из-за репутационных рисков. Кроме того, свердловское «Яблоко» теряет людей. Официально эта информация не подтверждается, но источники в партии заявляют, что руководство регионального отделения пока не теряет надежды поучаствовать в выборах, но ищет людей со стороны, а не в самом «Яблоке».

В целом же, право принимать участие в выборах в Свердловской области сейчас имеют 32 партии (в том числе, семь «старых», существовавших еще до партийной реформы лета 2012 года). Но, как показывает даже поверхностный анализ региональных отделений партий-новичков, большинство из них существует только на бумаге.

Вместе с тем, городские власти не оставляют идею упразднить в Екатеринбурге должность сити-менеджера. 18 апреля один из потенциальных кандидатов в мэры, замглавы города Александр Высокинский объявил, что поправки в Устав города о возврате обычных прямых выборов мэра готовы. Публичные слушания пройдут уже 8 мая. Но, по словам Высокинского, если поправки успеет принять состав нынешней думы, вступят в силу они не с момента окончания ее полномочий (осень 2013 года), а только в 2018 году.

Подтверждение статуса «Грязьбурга» и вариант прославления города скверностью

Не обошлась эта неделя в новостной ленте «Нового Региона» без тем грязи. Оказалось, что тонны мусор можно найти даже на дне Верх-Исетского пруда. Практически вся территория около набережной Исети сегодня состоит из стеклянных и железных бутылок, оберток от чипсов и сухариков. Здесь же можно найти автомобильные покрышки, в том числе, от трактора, а также разный металлолом (например, целый мусорный бак), пластмассу и так далее.

Свалка на пруду

Чистить заваленное хламом дно городского пруда в Екатеринбурге никто не собирается. Так, администрация города «открестилась» от проблемы, заявив о том, что водоем не находится в подчинении мэрии. Устраивать масштабный субботник отказались и в министерстве природных ресурсов Свердловской области, хотя по закону расчисткой дна Верх-Исетского пруда заниматься должны как раз представители правительства региона.

Областные власти «отличились» на этой неделе еще по одному «экологическому» поводу. Как оказалось, на днях губернатор Евгений Куйвашев подписал закон, который фактически отменяет штрафы за нарушение правил благоустройства, принятых в муниципалитетах. То есть устраивать свалку отходов, ставить машины на детских площадках или тут же их мыть теперь можно безнаказанно. Новым документом не предусмотрено карать за это рублем.

В этой связи политолог и философ Анатолий Гагарин в своей колонке на сайте «Нового Региона» предложил прославить Екатеринбург грязью, устроив или фестиваль грязи или торжественно-шуточный (а может быть и на полном серьезе) выбор символического «Князя грязи».

Суммы недели: Екатеринбург «прогуляет» 40 млн., в Гарях демонтируют мост за 108 млн.

Празднование Дня города казне Екатеринбурга в этом году обойдется в 40 миллионов рублей. Соответствующий тендер выиграла фирма «Интершоу». Контракт на проведение торжеств по случаю дня рождения мегаполиса достался указанной коммерческой структуре не впервые. И, как правило – без особой борьбы. Это не удивительно – компанией владеет Юрий Бочарников, который поддерживает близкие отношения с заместителем администрации Екатеринбурга Сергеем Тушиным.

Небезынтересно развивалась на этой неделе еще одна многомиллионная история. Связана она с мостом, построенным через реку Сосьва. Региональные власти потратили на путепровод 108 миллионов рублей, но прокуратура требует сейчас демонтировать объект, поскольку он противоречит водному законодательству и мешает судоходству. В том числе движению кораблей, которые должны доставить технику для ремонта Серовской ГРЭС.

Советник премьер-министра Дениса Паслера Елена Воронова в конце недели сообщила «НР», что для решения проблемы найден компромисс. Поскольку река Сосьва в периоды весеннего половодья полностью отрезает часть населенных пунктов от «большой земли», оставить местное население без моста никто не может. Поэтому власти и прокуратура решили, что путепровод через Сосьву будет разобран, а потом собран снова. «Принято единственно верное решение – этот мост разберут лишь один раз, чтобы провести спецтехнику для ГРЭС», – отметили в «Белом доме».

Весна наступает: рыбаков спасают с оторвавшихся льдин, просыпаются клещи

Весна входит в свои права на Среднем Урале. Повышение температуры воздуха сказывается на состоянии акваторий уральских водоемов – в регионе набирает обороты половодье. Однако любители рыбалки по-прежнему выходят на последний лед за добычей и добавляют работы спасателям. Так, в пятницу сотрудники МЧС вновь спасали рыбаков на оторвавшейся льдине. Инцидент произошел на Белоярском водохранилище. В опасной ситуации оказался 31 человек. К счастью, отрыв льдины произошел на расстоянии 500 метров от спасательной станции, что вероятно и предотвратило трагические последствия происшедшего.

В другом районе региона к пострадавшим себя причислили, как это ни удивительно, чиновники. Оказалось, что половодье вызвало миграцию крыс, которые обычно хозяйничают на свалках. Млекопитающие устроили настоящую атаку на здание администрации Нижнего Тагила. Животные забрались в служебную «Газель» и перегрызли провода и шланги.

Тем временем с наступлением весны на Среднем Урале начали постепенно просыпаться клещи. К настоящему моменту в регионе уже зарегистрировано несколько пострадавших от укусов кровососов. Учитывая прогнозы метеорологов о постепенном повышении температуры воздуха, санитарные врачи ожидают в ближайшее время значительного увеличения пострадавших от клещей.

Дело Контеева направили в Курган, а в Качканаре может появиться судебный прецедент

Минувшая «пятидневка» преподнесла неожиданный поворот в рассмотрении громкого уголовного дела экс-заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева и его подельников. Вести процесс будет Курганский облсуд, поскольку основные преступления, инкриминируемые чиновнику, были совершены на территории этого региона. Такое решение приняли свердловские судьи по итогам предварительных слушаний.

Буквально на следующий день СМИ Екатеринбурга облетела новость о том, что главный актив Контеева – продовольственная база №4, фигурирующая в уголовном деле, перешла под контроль его оппонента. 17 апреля на объект нагрянули силовики и заявили о передаче базы на хранение Татьяне Русиной. Силовики распустили сотрудников администрации по домам, потребовали смены ЧОПа и переустановки всех замков.

Тем временем в Качканаре может появиться судебный прецедент. Местные жители потребовали по всей строгости закона наказать тренера детского спортивного центра, который на глазах у детворы забил куском арматуры дворнягу. Как отмечал «Новый Регион», случаи, когда истязателей животных отправляли за решетку, в России можно пересчитать по пальцам. Тем не менее, граждане уже собирали мини-митинг, а также написали коллективное обращение к главе администрации города. Судебные разбирательства по делу продолжатся на следующей неделе.

Лошадь в колодце, горящий мальчик в Первоуральске и женщина-изверг

В номинации «трэш» недели, бесспорно, лидерство взяли три новости прошедшей недели. Первая – о том, что в Первоуральске подростки облили школьника бензином, не получив от него денег, после чего подожгли. Мальчик чудом не погиб и теперь ходит по улицам, оглядываясь. Полиция тем временем ведет розыск двух злоумышленников.

Помимо этого, в Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела против женщины, которая чуть не убила своего двухмесячного сына. Распивая спиртное с подругами, она схватила ребенка за ноги и стала бить головой о шкаф и угол двери. На допросе обвиняемая сказала, что ей не на что было кормить мальчика.

Мать била ребенка о шкаф и об косяк

Наконец, еще одна душераздирающая новость касалась лошади, которая на одной из улиц уральской столицы провалилась в канализационный колодец. Сотрудники МЧС пытались спасти животное всевозможными способами и уловками, но спасти бедную лошадь все-таки не смогли.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.04.13

«Не будем о грустном!» – годовое собрание СОСПП обошлось без обсуждения серьезных проблем (ФОТО). / «Ляпис Трубецкой» устроит в Екатеринбурге «концерт по заявкам». / 10 «Побед» пересекут страну в честь победы в Великой Отечественной Войне (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках