российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю

«Новый Регион» вновь подводит итоги недели. Из нового выпуска можно узнать, как за закрытыми дверями решалась судьба Екатеринбурга, что построят к ЧМ по футболу, почему в городе стало так много пробок и почему многие уральцы не смогут летом выехать заграницу.

Публичная и кулуарная политика

Неделя началась с публичных слушаний по уставу Екатеринбурга. Горожане рассматривали вопрос отмены поста сити-менеджера – это была уже вторая попытка, первая провалилась из-за слишком большого числа пришедших. В итоге на слушаниях подавляющим большинством голосов были поддержаны т.н. «поправки Высокинского»: предложение, представленное замглавы администрации города Александром Высокинским, о возврате прямых выборов мэра в Екатеринбурге с 2018 года. Альтернативные поправки, предложенные депутатом гордумы Леонидом Волковым и предполагающие возврат выборов уже с 2013 года, поддержали меньше сотни из почти 700 участвовавших в голосовании человек. После слушаний поправки в устав отправились в городскую думу, депутаты рассмотрят вопрос на заседании 28 мая.

Публичные слушания по отмене поста сити-менеджера в Екатеринбурге

И практически сразу же после слушаний появилась информация о том, что городские и областные власти договорились закончить предвыборную «войну» в Екатеринбурге. Уральский полпред Игорь Холманских провел закрытую встречу с губернатором Евгением Куйвашевым и заместителем главы алминистрации Владимиром Тунгусовым. В итоге решилось, что единым кандидатом от «города» и от «области» станет вице-губернатор Яков Силин. Взамен мэрия Екатеринбурга получила право сформировать по итогам выборов «свою» городскую думу.

Дорожный коллапс

Также в начале недели жители Екатеринбурга отметили, что движение на дороге от аэропорта «Кольцово» до города практически парализовано. Причиной стал, вероятно, дорожный ремонт: на улице Фурманова в минувшие выходные сняли асфальт. Кстати, ремонт дорог в мае весьма нетипичен для Екатеринбурга – дай бог, если с ним «раскачиваются» к июлю. Возможно, связано это с предстоящим в июне саммитом «Россия-ЕС». Судя по всему, ремонты идут на дорогах т.н. гостевого маршрута. Также в ближайшие дни закроются еще несколько участков дорог, что еще больше осложнит ситуацию с движением в городе.

Россельбан. Движение практически парализовано

Мегапроекты области и города

На уходящей неделе отметились в информационной повестке сразу несколько мегапроектов Свердловской области. Так, выяснилось, что площадка особой экономической зоны «Титановая долина» – это до сих пор пустое поле. На территорию ОЭЗ сейчас прокладывают газопровод, другие работы в «Титановой долине» пока не проводятся. Кроме того, на этой неделе началась подготовка к ИННОПРОМу-2013: 22 мая на площадке выставки побывал губернатор Евгений Куйвашев. Информации о выставке пока мало, известно, что подписаны контракты с 350 участниками, из гостей названы именно пока лишь главы ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса, тележурналиста Леонида Парфенова. Возможно, выставку посетит премьер-министр Дмитрий Медведев. Что касается программы выставки, то она готовится. Уже известно, что ИННОПРОМ вновь не обойдется без презентации продуктов питания, а вот будут ли инновационные выставочные образцы, пока неясно.

Зато началось возведение входной группы в ВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (площадка ИННОПРОМа), ее площадь составит 30 тыс. квадратных метров. Во внутреннем дворе выставочника начали сооружать парк отдыха – ранее здесь была просто пустая площадка.

И, наконец, на уходящей неделе некоторые планы по сносу и строительству объектов в Екатеринбурге к ЧМ по футболу 2018 года озвучило федеральное Министерство спорта. Ведомство опубликовало проект постановления правительства России, касающегося проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В документе приведен список того, что в городах-хозяевах Мундиаля построят, а что снесут.

Авиапотеря

Аэропорт малой авиации «Уктус», тоже во многом знаковый для Екатеринбурга объект, прекращает существование. Руководство ЗАО «Уктус» заявляет, что это последствия политики региональных властей. Область обещала восстановить аэропорт, но в итоге взлетная полоса и аэропорт закрыты, а авиапарк распродан. Причем последний находящийся в собственности Свердловской области был буквально подарен тюменской авиакомпании «Ютейр», эта же компания уже получила контаркты на перевозки на севере области – а ранее эти занимался свердловский авиаотряд. Руководство «Уктуса» уверено, что цель региональной власти – именно привести в область тюменского перевозчика, который будет использовать площадку аэропорта «Кольцово», а «Уктус» восстанавливать не собирается.

«Последние звонки» для школьников и рабочие профессии для абитуриентов

В школах сегодня прозвенел «последний звонок». Торжественные линейки прошли для выпускников 1, 9 и 11 классов. Выпускные же пройдут 21 и 24 июня. И, как выясняется, родители выпускников предпочитают доверить организацию этого праздника агентствам, которые устроят школьникам тематическую вечеринку. Вчерашние школьники, пойдя поступать в вузы, столкнутся с тем, что на бюджетные отделения вузов Екатеринбурга этим летом примут больше будущих инженеров, строителей и специалистов по информационным технологиям. Количество набираемых студентов на гуманитарные направления образования продолжает снижаться. Прием документов и сертификатов о прохождении ЕГЭ в уральских вузах начнется во второй половине июня. Имена абитуриентов, зачисленных на первый курс, станут известны в июле.

Праздник последнего звонка в Екатеринбурге

Преступления, ЧП и обыски

Не обошлась неделя без разнообразного кошмара. Так, в начале недели, 20 мая, стало известно об убийстве 17-летней девушки в Полевском. Через два дня стало известно, что убил девушку 25-летний житель Екатеринбурга. Ему не понравилось, что во время общего застолья девушка критиковала его за чрезмерное употребление спиртных напитков. Кроме того, на неделе произошло два самоубийства. В Артемовском покончил с собой старший сержант полиции. Установлено, что перед этим он поссорился с супругой. А в Талице произошло весьма странное самоубийство: директор ЧОПа перерезал себе горло ножом.

Еще одно ЧП, без смертей, но с серьезными ранениями, произошло в поселке Ключевск. На предприятии по переработке боеприпасов в 12 километрах от Екатеринбурга двое рабочих решили распилить танковый снаряд «болгаркой». В итоге взрывом одному оторвало кисть руки, второй получил серьезные ранения паховой области.

Взрывом снаряда покалечило 2 рабочих

Полиция и следователи в Свердловской области активизировались и безотносительно происшествий. На этой неделе один за другим прошли два обыска у националистов – в Екатеринбурге и Первоуральске. Оба обыска проходят в связи с уголовными делами по статье 282 УК РФ, в случае с Екатеринбургом дело пока бесфигурантное, в Первоуральске в распространении экстремистских материалов подозревают местного жителя. Не исключено, что активность полиции и СУ СК на «правом» фронте связана с озвученным недавно тезисом о напряженности межнациональных отношений в Свердловской области.

Мигранты и «невыездные» уральцы

На этой неделе обсуждалось предложение отменить в России квоты для мигрантов. Такой инициативе не обрадовались в областном Департаменте по труду и занятости населения, а также в региональном УФМС. Так, по словам главы Департамента занятости Дмитрия Антонова, квоты –протекционистская мера. «Они позволяют защищать наш рынок труда. И по опыту, который мы видим сейчас, квотные кампании сыграли хорошую роль в плане защиты национального рынка», – говорит Антонов. Согласны с этим и в областном УФМС.

Кстати, от этого ведомства на этой неделе пришли нерадостные для уральцев вести. Выяснилось, что те, кто не позаботился заранее о загранпаспорте, чтобы отдохнуть летом, смогут получить его уже не раньше сентября. В день в УФМС поступает свыше 1000 анкет, притом, что пропускная способность – всего 200 человек. Сотрудники не справляются, работая даже в выходные.

«Гастроли» Саши Грей и выходные

Зато порадовала екатеринбуржцев на уходящей неделе бывшая порноактриса Саша Грей. Сейчас она путешествует по России по приглашению автомобильного портала drom.ru. В Екатеринбурге девушка провела автограф-сессию и прочитала лекцию. На пресс-конференции Саша Грей пожаловалась на ужасных водителей-мужчин в России, похвалила отечественные дороги и поделилась творческими планами на ближайшее будущее.

Саша Грей в Екатеринбурге

Какие развлечения ждут горожан в предстоящие выходные, читайте в нашем спецпроекте «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.05.13

Свердловские студенты-медики не хотят работать в области – комфорт не тот, зарплаты не те. / Большинство россиян из-за безденежья проведут летние отпуска дома. / Уральские банки придерживаются консервативной политики для получения прибыли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках