российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ознакомятся виртуально»: комиссия FIFA решила не ехать с инспекцией в Екатеринбург

Комиссия FIFA отказалась ехать в Екатеринбург с инспекцией на Центральный стадион, который сейчас готовят к ЧМ-2018. Инспекторы ограничатся виртуальной проверкой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 16 по 23 октября в России запланирован первый официальный инспекционный визит FIFA и оргкомитета «Россия-2018» на стадионы ЧМ-2018. Так, в первый день намечен визит на стройплощадку стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, далее ревизоры отправятся в Татарстан на «Казань Арену». Следом делегация посетит поочередно стадионы в Сочи, Москве и других городах. Екатеринбурга в этом списке нет. По словам спортивных функционеров, с проектом и планом строительства арены в уральской столице инспекторы ознакомятся виртуально. Причины такого решения не называются (хотя ранее сообщалось, что инспекторы лично приедут во все города, принимающие ЧМ).

«Проведение первого совместного инспекционного визита на стадионы Чемпионата мира – 2018 – важная веха, которая символизируют переход от стадии планирования к операционной фазе подготовки турнира, – подчеркивает гендиректор оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 Алексей Сорокин. – Главная задача на данном этапе – получить информацию о ходе проектирования и строительства стадионов Чемпионата мира – 2018 из первых рук. В свою очередь эксперты ФИФА, оргкомитета и «Арены-2018» смогут ответить на вопросы представителей городов-организаторов и дадут свои комментарии по вопросам соблюдения требований ФИФА».

Добавим, что в состав делегации входят 40 экспертов FIFA, оргкомитета и «Арены-2018» в области проектирования и строительства стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, медицинских услуг, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

Напомним, ЧМ-2018 будет проходить с 8 июня по 8 июля. Матчи состоятся в 11 российских городах, в том числе и в Екатеринбурге.

Ситуация с подготовкой Центрального стадиона уральской столицы к ЧМ-2018 стала уже трагикомичной. Сначала вышел крайне скандальным выбор проектировщиков новой арены, в ходе которого возникли две «фирмы-прокладки», было потеряно более 200 миллионов рублей (сам же проект оценивался в 860 млн рублей). Затем выяснилось, что стоимость проектирования стадиона Екатеринбурга завысили в два раза. В течение всего этого периода не прекращалось противоборство чиновников и общественных деятелей, защищавших исторический облик ЦС.

Недавно свердловскими властями было согласовано с FIFA окончательное решение по обновлению ЦС. Согласно последним данным, в ходе реконструкции футбольное поле занизят на несколько метров, при этом будут убраны легкоатлетические дорожки и поставлены сборно-разборные конструкции. Тем самым удастся увеличить количество мест с имеющихся 27 тысяч до 35. Стены арены, являющиеся исторической и культурной ценностью, переносить не будут. По предварительным данным, на реконструкцию понадобится около 6 млрд рублей.

Ссылки по теме:

Центральный стадион Екатеринбурга закроют на реконструкцию не раньше 2015 года >>>

«Нецелевой» губернатор. История с Центральным стадионом тянет уже на серию уголовных дел (ФОТО) / Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>>

На реконструкцию Центрального стадиона потратят не более 6 млрд рублей, – Куйвашев >>>

Реконструкцию Центрального стадиона официально отложили на месяц / Принято новое решение по обновлению арены >>>

На реконструируемом стадионе «Уралмаш» начали возводить новые трибуны (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

«Автомобилист» выиграл всю домашнюю серию, прорвавшись в зону плей-офф (ФОТО). / Украинский сыр исчезнет с прилавков Екатеринбурга: Роспотребнадзор запретил ввоз (ФОТО). / В «день жестянщика» на Среднем Урале насчитали более 500 ДТП. Дорожные службы оказались нерасторопны, – ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки