российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя запомнится свердловчанам капризами погоды, резонансными заявлениями губернатора, сенсационным поворотом в громком уголовном процессе и конфликтом между руководством и преподавателями Уральского федерального университета. Об этом и многом другом читайте в нашем обзоре на NDNews.ru.

Свердловчан вновь лишают свободы выбора

Вопрос о способе избрания (назначения) первых лиц муниципалитетов на этой неделе вновь стал гвоздем политической повестки. В повестку его вернул лично губернатор Евгений Куйвашев, выступая 1 июля на совете представительных органов муниципалитетов Свердловской области. Прорекламировав муниципальную реформу, Куйвашев, по сути, призвал отстранить рядовых избирателей от процесса избрания мэров, заявив, что электорат излишне доверчив. По словам губернатора, новая схема назначений глав администраций по конкурсу дает возможность приводить к власти более качественных и подготовленных кандидатов. «Это дает нам возможность отсекать от избрания людей, которые понятия не имеют ни о коммунальном хозяйстве, ни о муниципальном управлении, но понравившись во время кампании избирателям, заскочив в кресло, отбрасывают город на один, два или больше года назад»,– заявил Куйвашев.

Наверняка после такого напутствия те территории, которые еще не попросили заксобрание лишить своих граждан права на выбор, в рекордно короткие сроки сделают это. На этой же неделе соответствующие обращения подали еще 12 МО: города Богданович, Верхняя Тура, Карпинск, Первоуральск, Нижнетуринский ГО, Новая Ляля; села Ницинское, Сладковское и Усть-Ницинское Слободо-Туринского района; село Кузнецовское Таборинского района; Дружинино; р.п. Атиг. Продолжается и давление областной администрации на непокорный Екатеринбург. На этой неделе законопроект депутата Андрея Альшевских о «сильном мэре» без объяснения причин не был включен в повестку очередного заседания комитета заксобрания по развитию МСУ, которое назначено на понедельник, 6 июля.

Зато на нем рассмотрят другой законопроект, который в случае его принятия запретит Евгению Ройзману называть себя главой Екатеринбурга. Единственный титул, который ему останется, – «председатель городской думы». По мнению экспертов, это еще один шаг к отмене выборов главы в столице Урала. Тем не менее, несколько выборных кампаний в свердловских МО этой осенью все-таки состоится. А о том, для чего на сельских выборах нужны топоры и можно ли агитировать на свадьбе, в эксклюзивном интервью NDNews.ru рассказал председатель облизбиркома Валерий Чайников.

В остальном политическая повестка недели была по-летнему спокойной и запомнилась только назначением на должность прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой из Нижнего Тагила вместо ушедшего на пенсию Вячеслава Петрова. Как говорят в прокуратуре Свердловской области, Кузнецова уже начала принимать дела у своего предшественника, отставка которого была анонсирована заместителем генерального прокурора РФ Юрием Пономаревым еще весной этого года, причем было заявлено о неважном качестве работы Петрова.

Дела хозяйственные: ларьки, бюджеты, налоги

Очередной «сюрприз» преподнесло на этой неделе жителям Свердловской области МУГИСО. Компания «РВ-Екатеринбург», новый арендатор Привокзальной площади Екатеринбурга, поставленный министерством, собирается вернуть к вокзалу киоски и ларьки, с которыми неизбежно придет антисанитария. Едва получив право распоряжаться площадью, представители «РВ-Екатеринбург» обратились в администрацию города с тем, чтобы получить разрешение на установку киосков и ларьков у железнодорожного вокзала. Люди опасаются, что площадь снова превратится в злачное место, каким она была еще несколько лет назад. В администрации города тоже считают, что это ник чему: в жилых домах вокруг Привокзальной площади и так уже есть стационарные магазины и точки общепита.

Пока МУГИСО раздает участки под аренду, министерство финансов ищет «неудачников» среди свердловских муниципалитетов. На этой неделе было объявлено, что города, у которых дотации из областного бюджета в прошлые годы существенно превысили собственные доходы, будут ограничены в тратах и получении межбюджетных трансфертов. Самые жесткие ограничения наложены на 18 МО, у которых дотации оказались на 50% больше своих доходов.

Чтобы не попасть в это число, депутаты ЕГД решили позаботиться о своем бюджете заранее: собрались на внеочередное заседание и приняли поправки, позволяющие администрации быстро и без согласований брать кредиты. Будет способствовать наполнению бюджета и реализация инициативы, озвученной сегодня на заседании Ассоциации городов Урала: изменить ставку земельного налога для земель прочего назначения с 1,5 до 2% от кадастровой стоимости. Такой законопроект будет предложено принять Госдуме.

«Стая воронов» над альма-матер

На уходящей неделе получил развитие корпоративный конфликт в УрФУ между представителями профессорско-преподавательского состава и ректоратом, который проводит новую кадровую политику. В него оказались вовлечены третьи лица – представители сразу двух российских партий, КПРФ и ЕР. Вторые, чуть опоздавшие к переделу пиар-пирога, пытаются обличать первых в попытке заработать очки к сентябрю 2016 года, но сами занимаются, по сути, тем же популизмом. На днях УрФУ посетил зампред комитета по образованию Госдумы РФ, единоросс Владимир Бурматов, который заверил, что партия власти непременно проследит за тем, чтобы ни один преподаватель не был уволен.

Тем временем ректор УрФУ Виктор Кокшаров заверил, что за сокращением ставок увольнения сотрудников не последует, а им самим дадут право выбрать, чем заниматься в вузе – аудиторной нагрузкой, консультациями или научными исследованиями. При этом резко возрастет интенсивность самостоятельной учебы студентов. Правда, что делать со студентами-контрактниками, которые не захотят платить за сокращение лекций и семинаров и за увеличение самостоятельной работы, в университете, похоже, не особо знают. Поэтому пока руководство вуза сформулировало свое отношение к этому примерно так: «Ну и идите тогда... в библиотеку».

«Папа-Ройзман», мошенничество на миллионы и призрак ОПС «Уралмаш»

На этой неделе в Екатеринбурге в Кировском суде стартовал процесс по громкому делу Сергея Чувакова – помощника депутата гордумы Олега Кинева, обвиненного в убийстве старушки ради квартиры. Чувакову предъявлено обвинение в мошенничестве – именно он стал собственником квартиры, которую отняли у пенсионерки Ольги Ледовской. Подсудимый заявил, что об убийстве не знал, только о манипуляциях с жильем. На суде также были озвучены показания Чувакова, в которых он рассказал, что во время беседы с Олегом Киневым о квартире Ледовской, состоявшейся в буфете горадминистрации, депутат сказал: «Папа нас прикроет» (имея в виду Евгения Ройзмана).

Но даже не это стало главной сенсацией процесса. А то решение, которое было вынесено судьей Тельминовым. Он постановил рассматривать дело Чувакова в обычном порядке, хотя изначально речь шла об особом порядке рассмотрения дела – ходатайство об этом было направлено в суд не кем-то, а замгенпрокурора РФ в УрФО Юрием Пономаревым. Для Чувакова, заключившего сделку со следствием, в рамках которой признал свою вину и озвучил информацию, изобличающую других участников преступления, это может закончиться не половинчатым, а максимальным сроком.

Сделка со следствием аннулирована

Определенные последствия этот случай может иметь и в целом для практики заключения сделок со следствием. По мнению экспертов у подсудимых просто исчезнет мотивация для «сдачи» подельников.

Также на этой неделе в Екатеринбурге вспоминали легендарный ОПС «Уралмаш». Один из его основателей Александр Куковякин, недавно экстрадированный из ОАЭ по запросу российских силовиков, доставлен в Екатеринбург. Беглого уральца намерены взять под защиту, поскольку имеются сведения о готовящемся на него покушении. Между тем адвокат основателя ОПС «Уралмаш» Олег Космарев пока не нашел своего подзащитного в СИЗО №1. Представители ГУФСИН заявили, что такой человек у них не содержится. В Следственном комитете вовсе отказываются каким-либо образом комментировать этапирование беглого уральца в Екатеринбург.

Кроме того, на этой неделе на Урале было передано в суд очередное уголовное дело в отношении основателя компании ДДТ Равиля Хакимова, который сейчас отбывает срок за бандитизм и заказные убийства в тагильской колонии. Как сообщили сегодня NDnews.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, 46-летний Хакимов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ («Дезорганизация деятельности пенитенциарного учреждения»). В данном случае речь идет об исправительной колонии №5 в Нижнем Тагиле, где он отбывает наказание.

Новый скандал с участием военных грозит разгореться в Арамили: двух подростков и отца одного из них избили военные. Инцидент произошел после того, как подростки катались на мопедах вдоль пруда, территорию около которого военные объявили принадлежащей Министерству обороны. Двое подростков 13 и 14 лет были задержаны военным патрулем – их обвинили в том, что они пытались разорвать колючую проволоку, которой военнослужащие ЦВО вдруг огородили территорию пруда. Раньше здесь купались и удили рыбу местные жители, но всего пару недель назад это стало запрещено – территория местного пруда (заводь реки Бобровки) стала недоступна для населения.

Военные избили подростков

Неприкосновенность новых границ охраняют солдаты. По словам местных жителей, теперь территория используется для «генеральского отдыха с девочками». Кстати, такой род отдыха серьезно подорожал для всех категорий граждан – с прошлого года серьезно выросла цена на презервативы. Эксперты предсказывают в связи с этим всплеск венерических заболеваний и внеплановых беременностей.

Широкий резонанс может иметь не уголовный, а правозащитный процесс, который завершился на этой неделе в Уставном суде Свердловской области. Суд признал не соответствующим областному законодательству постановление администрации Асбеста от 2006 года, в котором были утверждены тарифы на теплоснабжение. Это значит, что в течение 8 лет платежи по этой статье взимались с горожан незаконно, и в случае исков от граждан огромные суммы придется вернуть. «С 2006 года чиновники муниципальных образований были лишены права устанавливать тарифы. Это должны делать региональные энергетические компании. Но администрации Асбеста закон не писан, и они назначили в городе свою цену за отопление, и по ней с нас собирали деньги по 2014 год, пока мы не добились отмены постановления в асбестовском суде, а теперь и в уставном», – рассказала NDnews.ru жительница Асбеста истец Капитолина Линич. С учетом решения суда МУП «Горэнерго» придется найти способ вернуть средства гражданам и пересчитать по правильным тарифам предоставленные услуги.

Пока еще только предстоит найти виновных в том, что пятеро уральских студентов попали под сильный удар тока при проведении земляных работ. ЧП случилось в районе одного из домов по улице Краснолесья. Несмотря на предупреждающие таблички о наличии под землей высоковольтного электрического кабеля, молодые люди продолжили проведение работ, и в результате острым предметом повредили этот электрокабель. Пять человек травмировало электротоком, двое оказались в реанимации. Возбуждено уголовное дело.

Потихоньку забывают уральцы о криминальном «герое» последних месяцев – фотографе Дмитрии Лошагине. И только депутат Свердловского заксобрания Алексей Коробейников нашел новый способ продемонстрировать всему миру свою законопослушность: демонстративно снял работы Лошагина со стены своего кабинета. «Несколько лет назад он дарил заксобранию свои работы. Одна из них досталась мне «по наследству». Сегодня я решил, что пришло время снять фотографию, пусть и красивую. Считаю, в парламенте не могут висеть снимки убийцы, кем сегодня признан Лошагин», – сообщил единоросс.

Завершая криминальный раздел нашего обзора, отметим, что с 1 июля 2015 года водители, повторно задержанные за рулем в алкогольном опьянении, будут подвергаться уголовному наказанию. За три первых дня действия этой нормы свердловская полиция возбудила уже четыре соответствующих уголовных дела.

Малоснежное уральское лето

Начало самого жаркого в году месяца, июля, в этом году оказалось в Екатеринбурге, увы, оказалось холодным. На всем протяжении этой недели и части следующей в области ожидаются дожди и около +15 градусов днем. Несмотря на это, санврачи предупреждают: «клещевая» опасность еще не миновала. На этой неделе от клещевого энцефалита скончался 76-летний житель Екатеринбурга.

Если же говорить о приятном, то на этой неделе в ЦК «Урал» начались кастинги на традиционный конкурс «Мисс Екатеринбург», финал коорого проходит перед Днем города в августе. Более сотни претенденток пройдут собеседование, чтобы попасть в число 30 участниц собственно конкурса. На сцену ЦК «Урал» 7 августа выйдут всего 25 счастливых претенденток на корону. Дефиле в купальниках на самом конкурсе не будет, но у наших читателей есть возможность увидеть полуобнаженных красоток на кастинге.

Кастинг на конкурс «Мисс Екатеринбург»

Любителям редких животных под занавес недели мы предлагаем ознакомиться с немного печальной историей четырех кенгуру, которых сегодня задержали таможенники аэропорта Кольцово: у зверюшек не были оформлены нужные документы. Впрочем, в Кольцово заверяют, что уже сегодня вечером сумчатые вылетят в порт назначения – Душанбе.

Ну а всем, кто не знает, чем занять себя в мокрые холодные выходные, мы предлагаем нашу традиционную рубрику Weekend в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.07.15

Гордума Екатеринбурга проведет внеочередное заседание 9 июля. / Попрыгать на «клавиатуре» и потереть нос собаке: где в Екатеринбурге привлечь удачу, деньги и халяву (ФОТО). / Кенгуру, задержанные в Кольцово, томятся в ящиках на таможенном складе (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках