российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Уходящая неделя, как последние шесть лет в Екатеринбурге, запомнится, прежде всего, еще одним Иннопромом, а еще – голодовкой в колонии строгого режима и арестом начальства ИК, жутким самоубийством в Храме-на-Крови и «титульным» противостоянием двух Жень. Об этих и других главных событиях уходящей недели читайте в нашем еженедельном обзоре.

«Китай нам как родной»

Этот слоган, украшающий один из стендов в павильонах Иннопрома, стал на этой неделе ключевым: стратегическим партнером выставки был выбран Китай, сотрудничество с которым именно у Свердловской области не получалось годами, выходило однобоким и выгодным только одной стороне – китайской. Открылся Иннопром де-факто еще во вторник – по стендам прошелся вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин в сопровождении замминистра промышленности Георгия Каламанова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Все пришли к выводу, что выставка стала еще краше, а партнерство с Китаем – это хорошо. В подобном ключе проходил и визит главы кабмина Дмитрия Медведева в день официального открытия, в среду.

Первому после Путина показали достижения нашей промышленности, дали порулить симулятором поезда, подарили самолет. Премьера – и ему, кажется, это не понравилось – использовали как свадебного генерала или приглашенную звезду, чтобы придать важность подписанию соглашений между двумя коммерческими фирмами. С другой стороны, Иннопром, незаметный в федеральной повестке из-за саммитов БРИКС и ШОС в Уфе, дал возможность Дмитрию Медведеву поимпровизировать и «отменить» курс на импортозамещение, правда, ненадолго. Итоги Иннопрома подводить пока рано – выставка будет работать еще завтра, но уже известно, что некоторых претенциозных соглашений не было подписано, как обещалось, а российские стенды, увы, не смогли затмить новаторством китайские экспозиции.

Бунт в колонии: зэки за убийство товарища отправили на нары тюремное начальство

Еще в выходные в ИК-46 строгого режима в Невьянске началась голодовка 400 осужденных – предположительно причиной неповиновения зэков стала смерть одного из заключенных, который из карцера отправился в больницу в прошлую пятницу и умер в госпитале в субботу утром. В понедельник слухи о систематическом избиении зэков надзирателями подтвердили общественники – им единственным удалось разговорить заключенных, в отличие от руководства свердловского ГУФСИН, прокуратуры и омбудсмена, которым не стало веры после похожих событий два года назад. Тогда тех, кто заговорил, «сослали» в колонию с еще более жесткими условиями, и жизнь вернулась в свое русло.

В этот же раз информация дошла до следователей – и начальство колонии, и те из сотрудников, кого зэки обвинили в смерти заключенного, были отстранены от работы по ходатайству СК и помещены под стражу. Кроме того, были возбуждены сразу два уголовных дела – об убийстве и о превышении должностных полномочий.

Арест начальника колонии

День воздержания от излишеств

На этой неделе получил продолжение скандал со шторами за 700 тысяч. Тендер был размещен областными властями еще на прошлой неделе и новость о предстоящей покупке вызвала бурю негодования в соцсетях и СМИ. В итоге, к четвергу в желтом доме приняли решение отказаться от дорогих портьер – заказ отменили.

Воодушевленные активисты решили пойти дальше и добиться от резиденции отказа от закупки телевизоров и мебели для будущего Дома журналистов. Особенного отклика в среде самих журналистов, которые уже много лет рассчитывают получить свой собственный «Дом Грибоедова», инициатива, понятно, не получила.

К тому же, в списке куда более спорных закупок этой недели был потрясающий лот от стратегического командования Центрального военного округа – был объявлен тендер на покупку бумаги для принтеров на сумму 38 млн рублей.

Суицид в храме, загадочная смерть дайвера и черепа в водохранилище

Сразу три мрачные истории этой недели могли бы стать основой для сюжета детектива. Первая произошла, по сути, еще в прошлые выходные – бизнесмен, хобби которого был дайвинг, отправился нырять в карьер под Асбестом. Спустя неделю домой он не вернулся, и родные обратились с заявлением в полицию – правоохранители нашли на берегу водоема автомобиль мужчины, причем все снаряжение было в машине, не было только водолазного костюма. Спасатели и другие дайвингисты сделали предположение, что пропавший мог нырять в одиночку – это является грубейшим нарушением техники безопасности. В среду его тело обнаружили-таки на дне карьера. В баллонах еще оставался воздух. Версий о том, почему опытный ныряльщик нарушил правила безопасности и что могло с ним произойти, пока нет.

Поиски пропавшего дайвера

Но, пожалуй, еще большее число вопросов вызвала другая история. Во вторник вечером в Храме-на-Крови произошло жуткое кровавое ЧП – молодой человек совершил самоубийство, заколов себя в сердце. Примечательно, что СК категорически отказывается от комментариев по этой теме, но известно, что в руках у самоубийцы была записка о том, что его фамилия Романов и он член царской семьи. Напомним, что храм воздвигли на месте дома инженера Ипатьева, где, по некоторым данным, расстреляли Николая II и его семью как раз 7 июля.

Кстати, российские власти сразу после обнародования информации о суициде снова вспомнили о царских останках – после визита в Екатеринбург премьер Дмитрий Медведев предложил перезахоронить императорских детей.

Еще одна жутковатая новость вышла ранее – в понедельник. На территории Нижнетуринской ГРЭС велись технические работы, и в ходе раскопок на глубине 2-3 метров нашли черепа и человеческие кости. Останки, скорее всего, принадлежали примерно девятерым людям. Но кто это были и как кости попали на территорию ГРЭС – неизвестно. Особую жуть истории придал тот факт, что пару лет назад рабочие уже находили там человеческие останки. Тогда экспертиза установила, что они пролежали в земле 40 лет.

Женя vs Женя

Еще на прошлой неделе стало известно о том, что областные депутаты решили лишить Евгения Ройзмана мэрства, отобрав у него должность главы города. Разумеется, только на бумаге – парламентарии предложили оставить в титуле лишь формулировку «Председатель городской думы». Сейчас должности пишутся через черточку. Инициативу рассмотрел комитет заксо по местному самоуправлению и одобрил ее – теперь решать о том, как называть Евгения Ройзмана, будет весь депутатский корпус.

Вместе с тем, накануне заседания комитета депутаты городской думы выступили со встречной инициативой – изменить наименование высшего должностного лица региона с «губернатора» на «главу администрации».

Но кроме этих полуважных тем рассматривают депутаты и куда более серьезные инициативы. Так, областные власти продолжают попытки отнять некоторые полномочия у администрации Екатеринбурга. В заксо на этой неделе поступило предложение ввести законодательную норму о том, что в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 500 тысяч человек: партии и движения должны подавать уведомления о митингах не в администрацию города, а в администрацию области.

Необходимо отметить, что страсти кипят и в муниципалитетах области, несмотря на традиционное летнее затишье. В среду на заседании гордумы Асбеста местные депутаты подавляющим большинством голосов вынесли решение за то, чтобы поставить сити-менеджеру города Владимиру Суслопарову «двойку» за работу в 2014 году, а потом и вовсе поручили главе расторгнуть контракт с наемным управленцем. Впрочем, трудовой договор с ним пока еще действует. При этом Асбест считается «горячей точкой» Свердловской области – градус возмущения населения там весьма велик из-за массы проблем в ЖКХ.

Суды: сибирская язва и убийство пенсионерки ради квартиры

На этой неделе состоялось очередное заседание по делу Сергея Чувакова – помощника находящегося под следствием депутата ЕГД Олега Кинева. Именно на Чувакова, напомним, переписали квартиру убитой старушки Ольги Ледовской, за что ему предъявили обвинение по статье «Мошенничество». В четверг судья вынес решение объединить уголовку Кинева, которого подозревают собственно в убийстве бабушки, и уголовку Чувакова.

А вот в громком судебном процессе по делу о заражении сибирской язвой свердловчан в понедельник поставили точку – пенсионерке Раисе Смирновой, считающей себя одной из жертв выброса спор возбудителя сибирской язвы в конце 70-х годов прошлого века, отказали в удовлетворении исковых требований.

Суд признал логичным доводы ответчика о том, что болезнь, о которой говорила горожанка, официально доказана не была и, как следствие – не подтверждена никакими документами.

Неудобный город

Начавшаяся реконструкция перекрестка проспекта Ленина и улицы Московской вызвала дискуссию среди горожан, чиновников и представителей ГИБДД о том, как организовать пешеходные переходы. Гаишники, в частности, настаивают на том, чтобы сделать подземные пешеходные переходы, чиновники склоняются к наземным. Такую же позицию заняли и инвалиды-колясочники, которые устроили для журналистов своеобразный тест-драйв, чтобы те лично убедились в том, как неудобно пользоваться подземными пешеходными переходами. Правда, изначально ожидалось, что акцию посетит сам начальник областной ГИБДД Юрий Демин, однако он дискуссию поддерживает пока лишь заочно.

На этой неделе убедились в том, что город не всегда удобен и безопасен, и автомобилисты.

В четверг ночью на улице Репина произошло коммунальное ЧП – из-за прорыва труб и утечки воды на дороге образовался гигантский провал. На краю разверзнувшейся тверди оказалась припаркованная легковушка, которую пришлось доставать из неудобного и опасного положения со спецтехникой. Владелец авто намерен потребовать возмещения ущерба.

Гигантский провал. Спасение авто

В завершение еженедельного обзора добавим, что в субботу пройдет последний день Иннопрома, где ждут наплыв гостей – там можно полюбоваться автомобилями и девушками, найдут, чем себя занять и взрослые, и дети. К тому же в павильонах там можно сделать оригинальные селфи, воспользовавшись инструкцией NDNews.ru и не забывая о правилах безопасной себяшки, которые выпустили представители российского МВД.

Тем же, что захочет провести выходные иначе, рекомендуем нашу постоянную рубрику WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.07.15

Россия и Запад разошлись во взглядах на «Умный город». В Европе превыше всего ставят мнение граждан, в нашей стране – технологии. / Чем развлечь детей на Иннопроме: ракеты, поезда и рисующие роботы (ФОТО). / «Согласовано с изменениями»: на месте УПЗ появится дворец в классическом стиле (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках