российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDnews подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Пока свердловский губернатор «пребывает в сумраке», долги региона растут, урожай гниет на полях, жители мерзнут из-за отсутствия отопления, школы закрываются.

Среди других запомнившихся тем пятидневки – суды с участием Маленкина и Лошагина, набирающая ход агиткампания, история мести таксистов клиентам-неплательщикам, скандал в православном детском саду, появление угрожающих надписей в подъезде жилого дома и многое другое, не менее интересное. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Провальный бюджет и «ушедший в сумрак» губернатор

Министр финансов Галина Кулаченко на этой неделе впервые открыто признала, что 2014 год в Свердловской области был откровенно «провальным» по доходной части бюджета. Расходы по-прежнему превышают доходы региона и позитивных изменений не предвидится. Накопившиеся долги Свердловская область будет, как и прежде, гасить при помощи кредитов – уже известно о некоторых новых заемных инициативах. В этой связи многие вновь припомнили, что при Росселе долг региона составлял всего 3 миллиарда рублей, а при Куйвашеве увеличился почти в 9 раз.

При этом, где сейчас губернатор Свердловской области, многим уральцам неизвестно. 17 августа Куйвашев официально вышел из отпуска, но его почти никто не видел, хотя уже стартовал новый политический сезон. Наблюдатели отмечают, что за лето губернатор окончательно «ушел в сумрак» и безнадежно отстал от Паслера в коммуникации с элитами. Глава региона теперь не ездит и на совещания, куда собирают губернаторов, его там заменяет премьер.

Под стать этой ситуации социологи опубликовали новый рейтинг глав регионов по ЖКХ, в котором Куйвашев сдал сразу 11 позиций и сейчас занимает 12 место. Еще одно известие, заставляющее задуматься, – разговоры о готовящемся уходе главы администрации губернатора Пересторонина. По некоторым данным, он уже проводит переговоры о смене работы.

Агиткампания за 500 рублей – как тратят деньги кандидаты в депутаты

Остается меньше двух недель до муниципальных выборов в Свердловской области, подготовка к которым проходит на удивление спокойно. Избирательные фонды половины кандидатов пока пустуют, а средства на агитацию тратятся вяло. Тем не менее, лидеры по размеру предвыборных «кошельков» уже определились. Самым богатым кандидатом считается самовыдвиженец Семен Чайко, который претендует на место в думе Верхотурья. На его избирательный счет поступило в общей сложности 327 тысяч рублей. О том, как ситуация обстоит в других территориях, можно узнать из материала нашего агентства.

Скандал в православном детском саду и закрытие школ из-за холодов

Родители воспитанников православного детского сада «Стефанушка» в Екатеринбурге обвинили заведующую в систематических избиениях и издевательствах над детьми. По словам бывших воспитателей, малышей не только били, издевательства носили и более изощренный характер. Так, если дети отказывались от пищи, и их тошнило, то заведующая заставляли съедать все то, что не принимал организм.

Тем временем из-за низких температур в Екатеринбурге стали закрываться общеобразовательные учреждения. Так, с 4 сентября на внеплановые каникулы своих учеников отправила гимназия №39, здание которой промерзло во время летних каникул, а отопления в городе по-прежнему нет.

В школах – холодина

В мэрии сигнала коммунальщикам не дают, поскольку ждут потепления. Родители школьников опасаются массовой простуды, та как жуткий холод сейчас наблюдается почти во всех учебных учреждениях. Дети готовы сидеть за партами в куртках, но им не позволяют.

Стоит отметить, что отопительный сезон в регионе начнется не раньше 15 сентября. И тепло получат не все. Многоквартирные дома, у жильцов которых есть задолженность по коммунальным платежам, будут подключаться к теплу в последнюю очередь, даже если в них есть семьи с детьми и старики, которые платят добросовестно. Такое заявление сделал министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.

Сокращение срока Маленкину и апелляция Лошагина

В Свердловском облсуде на неделе состоялось два знаковых судебных заседания, на которых рассматривались апелляции по делам ближайшего соратника и друга Евгения Ройзмана, бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, а также фотографа Дмитрия Лошагина. Маленкину убрали из приговора одну из статей и скостили срок до 4 лет колонии.

А Лошагин, осужденный за убийство своей супруги – фотомодели, выразил недоверие судьям и потребовал перенести рассмотрение его дела в другой регион. Однако в этом ходатайстве ему было отказано. Зато фотографу разрешили заручиться поддержкой общественного защитника – наряду с уже имеющимся адвокатом. Заседание отложили до 9 сентября.

Еще один суд, к которому теперь приковано внимание, проходит в Ивделе, где прокуратура отбирает у чиновницы имущество, которое она не могла купить на официальную зарплату. Речь идет об автомобиле стоимостью более 2 млн. рублей. Притом, что доход за три предыдущих года ответчика составил всего 1,3 миллиона рублей.

Гниющий урожай и судебные тяжбы по землям на озере Таватуй

Погодные катаклизмы заставляют всерьез тревожиться за нынешний урожай. Дожди и холод приводят к тому, что сельхозтехника просто не в состоянии пробраться на поля, покрытые мокрой грязью. На 28 августа в регионе было собрано лишь 3% картофеля от плана. Продолжая оставаться в земле, клубни гниют, как и другие сельскохозяйственные культуры, сбор которых также сейчас затягивается. Фермеры уже выступили с предложением объявить чрезвычайное положение, в рамках которого не мешало бы на время остановить заводы и отправить народ в поля.

А вот жители уральского поселка Калиново с просьбой о помощи обратились к президенту РФ. В своем послании они жалуются на «вопиющий беспредел», устроенный чиновниками, сотрудниками прокуратуры и суда, которые выселяют граждан с дачных участков, на которых они жили последние 40 лет. Ходят слухи, что на спорной территории будет построен яхт-клуб, что придает ситуации еще более неоднозначный характер. Все подробности крайне неприятной истории, подтвержденной документально, – в нашем материале.

Из позитивных аграрных тем можно упомянуть подведение итогов конкурса на лучший сад, который проходит в Екатеринбурге. Удивительные дачные участки, преобразованные фантазией и усилиями хозяев, можно увидеть в видеоматериале агентства.

Удивительные уральские сады

Дорожные короли-2015: крупнейшие получатели бюджетных средств

NDnews.ru решил под конец дорожно-строительного сезона заглянуть «в чужой карман» и посчитать прибыли за этот год крупнейших строительных королей Среднего Урала. Речь идет о самых капиталоемких корпорациях Свердловской области, занятых на строительстве дорог. Этих людей знают все, кто в Свердловской области принимает решения в регионе, в то время как сами они предпочитают не афишировать себя. Скромные миллионеры и миллиардеры, чемпионы – 2015 – в материале нашего агентства.

Сход вагонов грузового поезда и человеческие кости на ВИЗе

Следственный комитет продолжает отрабатывать несколько версий причин схода с рельсов грузового поезда с восемью вагонами. Инцидент случился на перегоне в районе станции Курманка. Опасным было то, что среди сошедших вагонов были цистерны с пропаном. Место ЧП пришлось оцепить, движение поездов удалось восстановить спустя несколько часов.

Следователи не исключают, что ошибку допустил машинист или были неисправны железнодорожные пути. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Сход вагонов на СвЖД

Также сейчас проходит проверка по факту обнаружения на ВИЗе в Екатеринбурге очередных человеческих останков. Их нашли рабочие, прокладывающие газопровод на пересечении улиц Токарей и Татищева. Общее число скелетов уже достигло 15. Ранее археологи установили, что на этом месте располагалось одно из первых православных кладбищ Екатеринбурга, относящееся к XVIII веку.

Грядущие сокращения в свердловской полиции

В УМВД Екатеринбурга, районных отделах и Главке готовятся сокращать сотрудников – о грядущей оптимизации под роспись уведомили весь личный состав. Известно, что покинуть полицию придется сотрудникам подразделений вневедомственной охраны – это около восьмисот человек, а также некоторым гаишникам. По словам правоохранителей, скоро грядет очередная переаттестация стражей порядка – этот инструмент сейчас активно используется для кадровых чисток. И сейчас рядовые сотрудники полиции замерли в ожидании – считается, что ситуация окончательно прояснится в сентябре этого года.

Тагильские таксисты-мстители

Нижний Тагил вновь подтвердил свою репутацию города чрезвычайно суровых людей. Таксисты, с которыми не рассчитались пассажиры, заставили их раздеться догола прямо на улице и облиться зеленкой. Весь процесс наказания был заснят на видеокамеру и выложен в интернет. После того, как об этой выходке стало известно широкой общественности, одного из таксистов уволили.

Увольнение главного тренера «Урала» и новая реконструкция стадиона

1 сентября после долгих тяжелых переговоров екатеринбургский ФК «Урал» расторг контракт с главным тренером Виктором Гончаренко, который возглавил клуб всего лишь перед нынешним сезоном. Официальная причина – «расхождение во взглядах на дальнейшие пути развития клуба». На этом нелицеприятная история, в которую вплелись слухи о договорном матче с «Тереком», закончилась. Министр спорта региона Леонид Рапопорт заявил, что вызовет на ковер президента клуба, чтобы выяснить истинные причины увольнения Гончаренко.

О том, в каком нездоровом состоянии пребывает сегодня спортивная сфера на Среднем Урале, говорит еще одно известие, появившееся на этой неделе. ГУП «Урал-2018» озадачился поиском вариантов реконструкции только что открытой «СКБ-Банк Арены». Речь идет о строительстве крыши на трех из четырех трибун. Почему они не были построены во время предыдущей реконструкции – вопрос открытый.

Уралец представил проект памятника взамен башни-убийцы

На Урале продолжают фантазировать, что же полезное можно сделать из заброшенной телебашни, располагающейся в самом центре города. Пока областные власти не могут окончательно решить, что же делать с постепенно разрушающимся объектом. Но копилка идей по-прежнему пополняется. Строитель с 50-летним стажем Владимир Нехорошков показал NDNnews свой проект, который он назвал «Новый Вавилон».

Новый Вавилон взамен башни-убийцы

Криминальные новости

Из криминальных сводок можно выделить несколько особо запомнившихся случаев. В поселке Бобровский на этой неделе неизвестные взорвался банкомат, расположенный в магазине. После взрыва купюры разлетелись по улице, преступники же забрали кассеты с денежными средствами.

Между тем, в Серове полицейские ищут владельца собак, загрызших пони на поляне около реки Каквы. Эта история вызвала большой общественный резонанс. Погибшее животное вдобавок ко всему было единственным в городе, кто бесплатно катал детей с ДЦП.

В Екатеринбурге ингуши – профессиональные борцы избили и ограбили посетителя ночного клуба. Произошло это после того, как спортсмены истратили все свои деньги на девушек, и для продолжения банкета решили преступить букву закона. Полиция злоумышленников задержала.

Дикая история произошла в Екатеринбурге – неизвестные «изукрасили» подъезд и лифт жилого дома надписями с угрозами. Послания, сделанные красной краской, адресованы одному из обитателей дома, по некоторым данным, работавшему фельдшером. В инциденте разбирается полиция.

Подъезд исписали угрозами

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести выходные – читайте в очередном выпуске спецпроекта NDnews WEEKEND в Екатеринбурге. В дополнение к этому – список кинопремьер недели.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.09.15

Свердловское УФАС признало закон о «кадастровом» налогообложении ТЦ дискриминационным. Деньги придется вернуть бизнесменам. / Гламурный директор обанкротившегося агентства Bomond уехал на Донбасс и собирается написать книгу о событиях на Украине (ФОТО). / Ничто не мешает эсеру Караваеву возглавлять «Пирамиду для обирания граждан». Пока его однопартийцы с ней борются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках