российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Затяжная криоаномалия и дайте 200 миллионов – все самое интересное за неделю Итоги NDNews.ru (ФОТО, ВИДЕО)

Подходит к концу очередная рабочая неделя, которая, помимо прочего, стала рекордно холодной. Теме морозов и их катастрофичных последствий было посвящено немало новостей. Впрочем, неделя запомнится и другими информационными поводами. Подробнее – в обзоре NDNews.ru.

Тема недели

Арктический антициклон принес в Свердловскую область аномальный холод в начале этой недели. Температура воздуха упала до отметки в -30 градусов, что ниже нормы ноября на 11-19 градусов. Оказалось, что таких морозов в ноябре не было почти 20 лет – с 1998 года. И хотя ранее энергетики заявляли, что готовятся к холодной зиме, без крупных ЧП, спровоцированных скачком температуры воздуха, не обошлось. В понедельник на Уктусе не выдержали трубы холодного водоснабжения – без воды остался пансионат для стариков. В селе Бродово под Нижним Тагилом жители замерзали из-за того, что подрядчики вовремя не успели провести трубы газоснабжения. В среду в Пионерском в Екатеринбурге не выдержала труба ХВС, залило двор и машины, в Артемовском лопнула труба теплоснабжения, смонтированная еще в 1957 году. А в четверг вечером лопнула теплотрасса на Эльмаше, оставив без отопления десятки домов, детские сады и школы.

На этом бедствия, связанные с холодами, не закончились. Всю неделю автомобилисты сталкивались с невозможностью завести машину – десятки сообщений с просьбами о помощи появлялись в соцсетях, тем временем службы такси ввели «морозный налог», увеличив стоимость поездок по городу. На улицах стали появляться машины-«сосульки», а на трассы вывели дополнительные экипажи ДПС, чтобы спасать замерзающих. Как оказалось, совсем не зря – под Ирбитом гаишники подобрали мужчину, который пешком отправился в соседнее село, прошел 15 км и чуть не замерз насмерть. Предупреждение об аномальном похолодании на Урале было продлено до выходных включительно, но, по прогнозам синоптиков, уже в понедельник морозы должны отступить.

ЧП недели

Во вторник в Екатеринбурге оказался обесточенным почти весь Уралмаш. Сразу четыре подстанции Екатеринбургской энергосетевой компании были отключены – без света остались десятки тысяч людей, детские сады и школы, было парализовано движение горэлектротранспорта. Энергетики рапортовали об устранении поломок в тот же день, однако горожане и спустя сутки рассказывали о том, что электричество в жилых домах так и не появилось. За два дня все неполадки были устранены, но резкое включение спровоцировало другую напасть – в квартирах некоторых уралмашевцев полопались трубы отопления. По некоторым данным, это произошло из-за того, что горячая вода в них подается с помощью электронасосов. Вероятнее всего, после устранения последствий аварии и подачи кипятка трубы попросту не выдержали давления.

Тем временем, в МРСК попробовали объяснить причину энергоколлапса на Уралмаше, заявив, что, возможно, это была диверсия – якобы провода подрезали некие строители. Но спустя пару дней прокуратура, проведя проверку, решительно опровергла заявление энергетиков. Оказалось, виноваты сами представители МРСК. В официальном релизе надзорного ведомства говорится о «ненадлежащей работе энергетиков, которые вовремя не заменили поврежденное оборудование».

Скандал недели

В поселке Балтым на улице Бажова жителям двухэтажного дома на несколько квартир, где проживают несколько десятков человек, внезапно стали приходить квитанции с огромными суммами за услуги ЖКХ. Попытавшись разобраться с причинами такого удорожания «коммуналки», жильцы обратились в УК, но там их отправили в администрацию. После чего выяснилось, что по всем официальным документам их дом числится не как жилое здание, а как гараж, причем проданный частному лицу. Обитатели двухэтажки обращались в прокуратуру и даже дошли до суда, но так и не смогли доказать, что их дом – жилой.

Заявление недели

На этой неделе получила продолжение история с заселением резидентами печально известного технопарка «Университетский», в который были вложены бюджетные миллиарды, но который по прошествии нескольких лет пустует. Оказалось, что какие-то обитатели в технопарке все же есть и еще несколько обещали заселиться туда. Обрадованные такой информацией депутаты свердловского заксо согласились выделить еще 200 млн рублей «Университетскому», о чем парламентариев попросило руководство технопарка. «Идея хорошая, инновационная площадка. Конечно, она на самом старте, может, и не получится ничего, но если получится, будет отлично», – заявил депутат ЗССО Александр Ивачев.

Фото недели

В пятницу вечером в Екатеринбурге пройдет турнир по боксу и ММА, ключевым боем которого станет встреча двух тяжеловесов, «уральского Халка» Ивана Штыркова и бразильца Антонио Сильвы по прозвищу «Бигфут». По традиции, журналисты были приглашены на взвешивание перед боями, где смогли запечатлеть бойцов в устрашающих позах.

Иван Штырков

Антонио Сильва

Видео недели

Одним из самых любопытных видео на канале NDNews.ru на этой неделе стал сюжет о Назире Салимове – главном оппоненте нынешнего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в 2000-х. Салимов тогда был начальником Чкаловского ОБНОН, а молодой Ройзман – главой фонда «Город без наркотиков». Милиционера в 2004-м арестовали и посадили на девять лет за взятку – в обмен на 200 тысяч рублей он пообещал посодействовать в прекращении уголовного дела о наркоторговле. В 2008-м Салимов освободился, покинул Екатеринбург и, можно сказать, начал жизнь с чистого листа в городе-герое Волгограде, где стал уважаемым человеком. NDNews.ru по телефону разыскал Салимова и узнал, как и чем он теперь живет.

Ройзман и Салимов годы спустя

Такой запомнится уходящая неделя. Тем же, кто не определился, как завершить ее в выходные, поможет рубрика WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.16

По закрытому гаишниками опасному участку дороги в Садовом снова ездят автобусы (ВИДЕО). / В Каменске-Уральском по факту смерти 14-летней школьницы возбуждено уголовное дело. / Светлана Учайкина уходит из гордумы Екатеринбурга, чтобы стать министром культуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках