российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Протестная активность в Свердловской области набирает обороты Проблемы прежние: тарифы, дороги, ЖКХ, экология, «отцы и дети»

В Свердловской области нарастает протестная активность населения. Проблемы с коммуналкой, дорогами, экологией заставляют граждан выходить на улицы, чтобы хоть как-то привлечь внимание областных властей накануне губернаторских выборов. Даже в тех городах, где митинги пока не намечаются, люди называют десятки проблем, которые не решаются годами, а значит, любая искра может подогреть тлеющее недовольство. В относительно стабильной столице области – другой тренд: здесь активизировалась молодежь. Обзор «горячих точек» – в материале NDNews.ru.

Как стало сегодня известно NDNews.ru, 11 мая митинг пройдет в Верхотурье. Жители этого города уже три года назад потеряли терпение и готовы выйти на улицы против необоснованных, на их взгляд, цен на тепло. По словам депутата местной думы Александра Зыкова, он уже четыре раза подавал в мэрию уведомление о проведении митинга, но каждый раз чиновники находили в заявке какие-то причины для отказа. И вот акцию удалось согласовать – но только в рабочее время. По мнению депутата, городские власти боятся любого протеста во время губернаторской кампании. Напомним, сейчас за гигакалорию верхотурцы платят 2800 рублей. «Перед осенними выборами мы написали в администрацию губернатора, что если нам не снизят тарифы на тепло – мы на выборы не пойдем. Приехали Паслер и Гришанов (председатель РЭК, – прим. ред.). Пообещали, что снизят. В конце года снизили примерно на сто рублей, разницы никто и не заметил. В январе этого года к нам приезжал Орлов, к нему опять подходили с тем же вопросом – ничего не ответил», – рассказал депутат. Кроме тарифов верхотурцев волнует крайний износ сетей ЖКХ, состояние дорог и благоустройство. Все это им обещали в рамках программы «Духовная столица Урала», но реализованы планы не были.

Через два дня после верхотурцев, 13 мая, выйти на митинг собираются в Верхней Пышме. Горожане выступят против ликвидации частного сектора, вырубки городских лесов, других коммунальных и экологических проблем. В поданной заявке численность участников определена в размере 700 человек. Среди «глобальных проблем» верхнепышминцев – отсутствие надлежащего холодного водоснабжения в городе, где фиксируются постоянные отключения ХВС в ночные часы с 12:00 до 6:00, а днем, с 9:00 до 18:00, напор холодной воды минимальный. Также обозначена проблема значительного износа коммунальных сетей (до 90 %) того же холодного водоснабжения, а также отопления, водоотведения (канализации) и горячего водоснабжения. Также тревогу активистов – организаторов митинга вызывают неоднократные попытки администрации города ликвидировать частный сектор и местные садоводческие товарищества в рамках проекта нового Генплана Верхней Пышмы. Непростая ситуация складывается и в Асбесте, где традиционная первомайская демонстрация вылилась в митинг против строительства сурьмяного завода. Депутаты городской думы Наталья Крылова и Евгений Шабанов призвали горожан поддержать их требование по проведению общегородского референдума по вопросу строительства спорного предприятия. К моменту подхода колонны к центральной площади Асбеста под транспарант «на референдум» встало около 1000 человек. Непосредственно перед майскими праздниками активисты подали в городской избирком заявление о проведении референдума, оно должно быть рассмотрено к 14 мая. Если ответ окажется отрицательным, реакция горожан также может оказаться непредсказуемой. Напомним, в середине апреля жители Асбеста уже отправили в администрацию президента России Владимира Путина петицию против строительства сурьмяного завода – всего около 13 тысяч подписей.

Другая в прямом смысле слова горячая точка находится в Красноуральске, где сегодня на бесхозной территории Красноуральского химзавода снова случился пожар. Активист Дмитрий Ивашевский, приславший видео пожара в редакцию NDNews.ru, утверждает, что траву нечаянно подожгли очередные похитители рельсов. Напомним, агентство недавно публиковало материал о тоннах опасных веществ на неохраняемом полигоне брошенного оборонного завода и отсутствии охраны. «Там, рядом с пожаром, в землю кислота нитрозилсерная вылита вперемешку с щелочью. Около 1000 тонн кислоты и 14 железнодорожных цистерн щелоков. Их слили, когда оборудование для переработки на металлолом резали. Озеро кислоты 50 метров в длину и шириной 15 метров, и все это от жара может начать испаряться», – рассказал NDNews.ru Ивашевский.

В городе Артемовском немного другая ситуация. Городское хозяйство здесь много лет было в упадке. Попытки горожан протестовать привели к конфликту с властями – губернатор в выражениях особо не стеснялся. В декабре 2015 года Евгений Куйвашев прямо заявил: «Я какую-нибудь мерзопакость от Артёмовского прочитаю, конечно, мне смотреть на вашу территорию не хочется… Если люди с ума сходят, делать им нечего, они ходят на митинги и там несут какую-то ересь, у меня нет никакого желания что-то дополнительное дать этой территории», – заявил он. Поэтому сейчас здесь муниципалы высказываются с осторожностью. «Сейчас нам нужно наверстывать упущенное, прежде всего, в сфере дорожного ремонта и содержания ЖКХ, – рассказал один из местных депутатов. – Но в думе есть как те, что поддерживают Евгения Куйвашева, так и сторонники Ройзмана и Буркова. Думаю, три-четыре игрока в этой кампании – вполне реальны», – отметил он.

В областном центре в этом году заметно повысилась активность молодежи. Это можно было видеть и по антикоррупционному митингу 26 марта, и по акциям в защиту городского пруда. Напомним, 26 марта на митинг против коррупции в Екатеринбурге вышло несколько тысяч человек. Как пишут сами участники, он не хотели провоцировать правоохранителей, но и пропустить акцию, которая проходит по всей стране, не могли. Уже на следующей неделе судами были оштрафованы 11 активистов, задержанных во время несанкционированного митинга. Позже губернатор Евгений Куйвашев назвал митинг «провокацией», а полпред президента Игорь Холманских – «недоработкой политических партий».

Добавим, что, судя по всему, теперь согласование массовых мероприятий в Екатеринбурге теперь будет проходить гораздо сложнее. Например, 1 мая власти не разрешили «Мострацию», а сегодня стало известно, что впервые за 22 года руководство УрФУ отказалось от традиционного шествия студентов и выпускников радиофака в День радио. В вузе сообщили, что изменились требования безопасности при проведении таких мероприятий, и для вуза это слишком накладно. Пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский. Он выразил надежду, что студенты УрФУ не будут нарушать закон и не устроят 7 мая несанкционированное шествие. Примечательно, что всего несколько дней назад на депутатских слушаниях по молодежной политике в заксобрании председатель Союза студентов УрФУ Аслан Кагиев заявил, что власти не слышат молодежь. «Я не вижу, чтобы представители власти встречались с нами, просто приходили и общались. Мы в информационном вакууме, с нами не говорят и не считаются. Если диалог не будет налажен, в июне молодые люди снова выйдут на улицы, и в этот раз их выйдет больше», – резюмировал Аслан Кагиев. Учитывая опыт 26 марта, а также акции против «храма-на воде», похоже, что Екатеринбург действительно показал способность мобилизовать большое количество людей на акции по вопросам, которые их действительно волнуют.

Свердловская область, Елена Владимирова

Свердловская область. Другие новости 03.05.17

Самолет компании Fly Dubai, следовавший из Дубая в Екатеринбург, вынужденно сел в Уфе. / Пилатес «для избранных» протестировала солистка известной группы Bogachi (ФОТО). / В Екатеринбурге задержан таксист, убивший пассажира отверткой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках