российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги недели. Все самое интересное по версии «Нового Дня» (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция «Нового Дня» подводит итоги очередной недели, которая оказалась насыщенной как на тревожные слухи и скандальные заявления, так и на удивительные назначения и курьезные ситуации. Подробности – в нашем еженедельном обзоре.

Тема недели

Неожиданно главной темой недели стал смог в Екатеринбурге. Ситуация для нашего региона, в общем-то, рядовая – предупреждений о том, что выбросы промпредприятий не будут рассеиваться из-за штиля, МЧС рассылает по сто штук в год. Но на этой неделе неизвестные шутники вбросили в соцсети информацию категории «ОБС» («одна баба сказала»). В «Одноклассниках» и «ВКонтакте», а затем и в мессенджерах стало распространяться сообщение со ссылкой на «подругу коллеги, которая работает на химзаводе» о том, что со стороны Челябинской области в Свердловскую движется ядовитое облако. Потом добавилось информации, что жителям Среднего Урала грозит лучевая болезнь и что срочно нужно закупаться водкой или спиртом, чтобы протираться им и употреблять внутрь в профилактических дозах.

Деза распространилась так быстро и так широко, что свердловскому управлению МЧС пришлось выступать со специальным заявлением, что никакой опасности нет. Ученые из УрО РАН, санврачи из Роспотребнадзора и даже военные из ЦВО к опровержению подключились активно, также заверив, что сообщение о ядовитом облаке – «бред».

Надо отметить, что немалую роль в том, что информация распространилась так быстро внесло само МЧС – накануне оно продлило предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, а операторы сотовой связи эту информацию разослали в СМСках гражданам. Потому деза легла на благодатную почву. Кстати, предупреждение продлили – до 17 октября над Екатеринбургом будет висеть смог. Правда, в новой порции СМС рекомендаций не выходить на улицы не было, видимо, чтобы не наводить панику.

Назначение недели

Лидер свердловских эсеров Александр Бурков на этой неделе переехал на ПМЖ в Омскую область – Владимир Путин назначил его врио губернатора этого региона вместо Виктора Назарова, отправленного в отставку. Эксперты посчитали кадровое решение логичным – Бурков давно боролся за кресло главы региона, правда, на Среднем Урале, но президенту необходимо было соблюсти политес, чтобы реализовать федеральный тренд «каждой партии – по губернатору», что и было сделано.

При этом куда больше – по крайней мере, в нашем регионе – интереса вызвало не само назначение Буркова, а освобождение мандата депутата Госдумы РФ (его лишили депутатских корочек в пятницу). Претендентов на освободившееся кресло в Думе нашлось много – депутаты свердловского заксо Андрей Жуковский и Дмитрий Ионин и академик УрО РАН Валерий Черешнев. Последнему Бурков, по слухам, задолжал круглую сумму. Через некоторое время список претендентов расширился – в него также вошли свердловские «справороссы». Это бизнесмен Дмитрий Зобнин, экс-кавалер звезды «Уральских пельменей» Юлии Михалковой и заведующий выставочником «Екатеринбург-Экспо» Игорь Данилов, а также представительница молодежного крыла партии Анастасия Павлюченкова. Плюс неместные – президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков, проигравший в Воронежской области прошлогодние выборы в Госдуму, а также лидер карельского отделения партии Ирина Петляева. Интрига сохраняется.

Заявление недели

Близится премьера нашумевшего фильма Алексея Учителя «Матильда», и заявления ее противников звучат все громче (несмотря на то, что некоторые высказывающиеся подобным образом уже оказались под уголовными делами за «наезды» на режиссера). Автор ленты «Оболганный государь» (она же – «Ложь «Матильды») Сергей Алиев на этой неделе, например, пообещал, что если картина про Николая II и балерину все же выйдет на широкий экран, то Учителя будет ждать «удар по печени с любовью».

Заявление в адрес Учителя

Курьез недели

Неожиданное проявление творческих начал на этой неделе продемонстрировал священник из Сухого Лога Борис Бароев. Настоятель храма Рождества Христова напугал соседей инсталляцией из сваренных друг с другом надгробий – конструкцию он установил посреди улицы. Как потом оказалось, сделал он это со вполне благой целью, чтобы оградить колодец, куда случайно мог кто-нибудь провалиться. Правда, почему нужно было заботиться о ближних таким эксцентричным способом, служитель культа не объяснил. Ни простые сухоложцы, ни глава местного отдела архитектуры порыва священника не оценили. Главный архитектор Дмитрий Чебыкин так и вовсе собственноручно, по некоторым данным, порушил конструкцию. В ответ на это Борис Бароев обратился в полицию с заявлением – теперь в ситуации разбираются правоохранители.

Фото недели

Несмотря на прохладную погоду, на Черноисточинском пруду, который снабжает питьевой водой Нижний Тагил, неожиданно расплодились сине-зеленые водоросли, которые на самом деле не водоросли, а цианобактерии, которые, разлагаясь, отравляют воду токсинами и пожирают кислород (для рыб это чревато мором, а для людей – отравлениями и кожными реакциями). Неприятная ситуация с водоемом случилась не впервые, но первый раз в такую погоду и в таком масштабе.

Видео недели

В начале недели россияне (и наши зарубежные партнеры и соседи) активно обсуждали воскресные митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В Екатеринбурге, где почти 20 лет подобные акции проходили в довольно мирной обстановке, неожиданно случилась целая серия задержаний участников.

Задержания в Екатеринбурге

Один даже потерял сознание в давке. Закончилось все стихийным маршем к отделу полиции, откуда все задержанных в итоге отпустили. А организатору акции, юристу штаба Навального в Екатеринбурге Виктору Бармину, дали 20 часов обязательных работ, которые он намерен провести по основному месту трудоустройства.

Суд. Бармин

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.17

Режим «черного неба», переполошивший Урал, продлили на 3 дня. / «Там гадят и бомжи, а потом инвалиды» – в администрации Октябрьского района публичные слушания столкнули инвалидов и жителей многоэтажек (ФОТО, ВИДЕО). / В стране шейхов не платят налоги, а узбеки – эксперты по отмазкам: особенности национального бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках