российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мусоросжигательные заводы: власти обрекают население на вымирание

Мусорная политика властей при детальном рассмотрении вызывает неподдельный ужас. Создается ощущение, что правительства Москвы и Московской области, которые вместо закрытых наспех мусорных полигонов лоббируют массовое строительство мусоросжигательных заводов, готовы в угоду своим интересам загубить все местное население и покалечить следующие поколения на десятилетия вперед.

Несмотря на все заверения о безопасности мусоросжигательных заводов, статистика заболеваемости населения, которое проживает вблизи таких «безопасных» объектов, повергает в шок. По данным московской городской поликлиники №66, (документ есть в распоряжении редакции), жители Косино-Ухтомского района, который находится в 5-6 км от Мусоросжигательного завода №4 ГУП «Экотехпром», за последние 5 лет в четыре раза чаще стали страдать онкологическими заболеваниями: в 2012 году было зафиксировано 112 случаев, а в 2016-м – 471.

При этом резкий скачок заболеваемости – почти в два раза – наблюдался в 2013 году. Тогда же резко увеличилось число местных жителей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями – с 13577 до 14243 человек. Здесь стоит отметить, что к 2016 году статистика выровнялась.

Кроме этого, значительно увеличилось количество больных респираторными заболеваниями – с 22406 до 28778 человек.

Комментируя эти данные, местный житель, ветврач-токсиколог Ирина Куделина в интервью РИА «Новый День» обратила внимание, что показатели заболеваемости могут значительно ухудшиться, так как новой угрозой для местных жителей может стать экстренная дегазация полигона «Кучино», который также расположен рядом.

Она отметила, что массовый падеж птиц, который жители ближайших к мусоросжигательному заводу округов столицы и районов области наблюдали в течение лета и осени, так же свидетельствует о крайне негативном влиянии выбросов на здоровье.

«Мы собрали в специальном морозильнике трупики птиц для экспертизы и пытались найти лабораторию. Но представители лабораторий чего-то боялись: как только слышали, что есть необходимость исследовать токсический состав тканей и сделать патолого-морфологический анализ причин гибели птиц, сразу уточняли, где мы находимся, и говорили, что не смогут дать официальное заключение», – сказала эксперт.

Куделина пояснила, что официально удалось добиться только подтверждения того, что птицы массово погибали не из-за инфекционных заболеваний. В неофициальном заключении, которое одна из организаций согласилась предоставить только без печати, было сказано, что в крови у птиц было зафиксировано превышение уровня серы.

«Лаборатория приняла на исследование четыре птичьих трупика. У всех в крови нашли превышение сульфгемаглобина. Фактически сера замещала присоединяющийся к молекулам гемоглобина кислород. Это практически необратимые изменения», – констатировала она.

При этом она обратила внимание, что там, где находится предполагаемая зона самого концентрированного поражения вредными выбросами (на расстоянии около 5 км от мусоросжигательных заводов) и было найдено больше всего трупов или умирающих птиц. Некоторых из них волонтёры смогли «выходить» с помощью перорального введения раствора сорбентов и транспортировки в районы, удалённые от источников загрязнения.

«Согласно исследованиям, активная зона поражения зависит от свойств трубы загрязняющего предприятия. Чем она выше или чем больше давление выброса веществ, тем на большее расстояние распространяется так называемое пятно загрязнения токсическими веществами. Также на распространение и видоизменение токсикантов значительно влияют климатические условия. Последствия проявляются и в составе почвенных слоёв подвергающейся загрязнению окружающей местности», – констатировала Куделина.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», в начале декабря жители Центрального, Северо-Восточного, Северного и Восточного округов, а также подмосковных Химок, Лобни, Мытищ и Балашихи стали жаловаться на неприятный запах в воздухе.

Московская прокуратура установила несколько источников загрязнения столичного воздуха. По результатам административных расследований нарушения были выявлены в том числе на мусоросжигательном заводе №4 ГУП «Экотехпром», который, сейчас переходит под руководство младшего сына Генпрокурора России Игоря Чайки. В отношении предприятия тогда составлены протоколы по ст. 8.1 Ко АП РФ («Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»).

Комментируя ситуацию с загрязнением воздуха в столичном регионе, лидер московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин, выступая ранее на пресс-конференции, напомнил, что экологическая ситуация заметно ухудшилась после последних выборов мэра Москвы в 2013 году (внимание к статистике в начале текста).

«Сразу после выборов (мэра в 2013 году) отключили в Москве систему экомониторинга. Просто взяли и отключили. До выборов она работала, и загрязнителям сказали, ничего не надо вбрасывать, потерпите, а после выборов, прямо на следующий день – вбрасывайте, что хотите – систему отрубили и вместо нее опять какие-то абстрактные данные на сайте департамента природы», – сказал Митрохин.

Напомним, к 2021 году в Подмосковье, согласно озвученным планам регионального правительства, будет введен в эксплуатацию мусоросжигательный завод, а в ближайшем будущем заработает еще три. «Счастливое соседство» ожидает жителей Воскресенского, Ногинского, Солнечногорского районов и Наро-Фоминский городской округ.

Напомним, Московская областная дума отказала жителям региона в проведении референдума – признала несоответствующим требованиям закона вопрос о запрете утилизации отходов на мусоросжигательных заводах, строительство которых вызывает бурный протест населения в регионе.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.12.17

Первый на вылет: назван непроходный министр в новый кабмин. / Год после катастрофы: Ту-154 рухнул в Черное море не из-за взрыва, заявил СКР. / США применят к «плохим парням» Кремля такие санкции, по сравнению с которыми холодная война покажется детской забавой. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки