российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керимов не успел разрулить «дагестанский кейс»

Член Совета Федерации Сулейман Керимов, который находится под подпиской о невыезде во Франции, сумел уговорить власти разрешить ему посетить Россию. По словам прокурора Ниццы Жан-Мишеля Претра, Керимов уехал по личным причинам. Однако мотивы столько внезапного отъезда миллиардера могут быть совсем иными.

По предположению главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, Керимов отправился в Россию в связи с недавними событиями в Дагестане. «Керимов примчался в Москву (отпустили до конца недели) разруливать «дагестанский кейс». Но опоздал», – написал в своем Телеграм-канале Венедиктов.

Как ранее писал «Новый День», масштабные проверки в Дагестане ведутся уже несколько дней. Выемки документации проходят в рамках расследования уголовного дела о хищении выделенных республике бюджетных средств. Представители межведомственной комиссии, прибывшей в Дагестан из Москвы для проверки состояния законности в регионе, совместно с правоохранителями проводят массовые выемки документов почти во всех министерствах и службах республики. Источники отмечают, что все оперативные действия проводятся в рамках задачи по декриминализации структур Дагестана.

Впрочем, у Керимова могут быть в Москве и другие задачи. По данным источников агентства Reuters, сенатор интересовался покупкой доли банка «Возрождение» и в ближайшее время собирался встретиться с представителями Центробанка РФ.

Напомним, член Совфеда от Дагестана Сулейман Керимов был задержан французскими полицейскими в аэропорту Ниццы поздно вечером 20 октября. По версии следствия, Керимов, предположительно, через подставных лиц приобретал дорогую недвижимость на Лазурном берегу, однако в документах значилась заниженная стоимость сделок для того, чтобы уменьшить сумму выплачиваемых налогов.

Суд оставил миллиардера на свободе в обмен на оплату залога в 5 млн евро. Кроме того, Керимов должен сдать властям Франции паспорт и не покидать территорию департамента Приморские Альпы. Несмотря на предписание, французские власти в январе разрешили сенатору съездить на три дня в Россию, чтобы навестить близких. В ходе этой поездки сенатор встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 08.02.18

Правопорядок на президентских выборах в Кургане обеспечат более 250 полицейских. / Немцы увидели в истериках Киева страсть к насилию. / Лузеров не принимаем: украинцы массово записываются в геи, чтобы осесть в Европе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки