российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» вновь подводит итоги уходящей рабочей «пятидневки». В очередном выпуске еженедельной рубрики – разнообразные «железнодорожные» скандалы, рост предвыборной активности в Екатеринбурге, новые забастовки на уральских заводах, провокация-нападение на известного боксера, аномальная жара, «сюрприз» от Виталия Мутко и многое другое, не менее интересное.

Железнодорожная чехарда и глухари

Безусловно, все внимание СМИ на этой неделе было приковано к ОАО «РЖД» и сопутствующим темам. Неделя началась с известия о том, что глава компании Владимир Якунин готовит визит в Екатеринбург. Правда, к середине недели это известие изрядно померкло по сравнению с новостью о перестановках в руководстве железных дорог. В среду вечером появилось сообщение об отставке Владимира Якунина, подписанной премьером Дмитрием Медведевым, и назначении на пост главы «РЖД» экс-губернатора Свердловской области Александра Мишарина. По понятным причинам, уральцы проявили особый интерес к новости. Правда, спустя час пресс-службы и правительства, и самой компании опровергли информацию, мимоходом заметив, что Владимир Якунин в это время ужинал с Владимиром Путиным, закусывая глухарями, и что информация – всего лишь чья-то шутка и даже эпизод киберпреступности. Но уже в пятницу стало очевидно, что в истории еще много непонятного: кэш «Яндекса» засвидетельствовал, что новость о назначении Александра Мишарина проходила и на официальном сайте правительства РФ, впрочем, уже через несколько часов кэш «почистили», а представители поисковой системы заявили, что все это «техническое недоразумение».

Это был не единственный скандал в железнодорожной отрасли, который коснулся Урала. «Отличилась» «Ямальская железнодорожная компания» – «Новый Регион» получил доказательства прокручивания средств крупных корпораций через три посторонних компании, одна из которых зарегистрирована на ранее судимую, а позже погибшую при загадочных обстоятельствах женщину. Суммы исчисляются десятками, если не сотнями миллионов рублей и были проведены как оплата за охрану перевозки грузов. По этому делу уже проводятся обыски.

Обыски по делу об обмане и мошенничестве

Назад, в 90-е – снова заводы «стоят»

Еще один важный пункт недельной повестки связан с осложнением ситуации в свердловской промышленности. Так, проблемы появились в Волчанске, где более 200 сотрудников угольного разреза не вышли на работу, т.к. на градообразующем предприятии было приостановлено производство, а сотрудникам урезали зарплату до 2/3 от оклада и пообещали скорое увольнение из-за отказа ТГК-9 забирать уголь со складов. Кроме того, на карте производственных «горячих точек» Свердловской области вновь появился город Асбест – проблемы там вскрылись в ходе визита уральского полпреда Игоря Холманских. Оказалось, что ОАО «Ураласбест» с начала 2013 года уже несколько раз приостанавливал работу, а сейчас его сотрудники переведены на сокращенную рабочую неделю или отправлены в вынужденные отпуска.

Тем временем, сразу два других «проблемных» завода – ЕРЗ и АМУР, которые пытались спасти в течение нескольких последних лет, официально были признаны банкротами. Эксперты вынесли вердикт о том, что разоренные собственниками и акционерами предприятия потенциальным инвесторам и акционерам не нужны. И эти факты отнюдь не уникальны. Фискальные органы уже пришли к выводу о том, что ФЗ «О банкротстве» работает «как-то не так» и требует корректировки: вместо оздоровления предприятий их просто «убивают», поскольку кризисные управляющие просто-напросто распродают все производственные мощности в интересах кредиторов.

Между предсказуемостью и тоской

Политическая жизнь Екатеринбурга на прошлой неделе оказалась ничуть не оживленнее, чем ранее. Начало недели было отмечено «тоскливыми» праймериз «Единой России», куда более половины кандидатов даже не сочли нужным прийти, а итоги были известны заранее – на думские выборы в качестве лидеров пойдут экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, депутат Заксобрания Сергей Чепиков и руководитель Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ №1 Лариса Фечина. К середине недели «ЕР» также презентовала предвыборную программу, которая, как и предполагал «Новый Регион», оказалась подозрительно похожа на генплан развития Екатеринбурга.

Вместе с тем, число партий-потенциальных участников выборов к началу этой недели подросло до полусотни. Но проявляют себя пока только всем известные игроки, как именно – можно прочитать в обзоре «Нового Региона». Впрочем, конкретные имена и списки кандидатов в депутаты ЕГД будут представлены, в лучшем случае, в конце июня, а может и позже.

Добавим, что на этой неделе уже стартовало выдвижение кандидатов дополнительных выборах в Заксобрание по Кировскому одномандатному округу: место освободилось после того, как депутат от округа Игорь Ковпак в апреле этого года ушел из Заксобрания.

Опасный Урал: падающие ракеты, ямы-убийцы и изрезанные боксеры

На этой неделе Урал в очередной раз доказал, что здесь нужно быть всегда начеку. Так, в четверг молодой житель Екатеринбурга упал в вырытую ремонтниками яму и скончался от полученных травм. Сейчас следователи ведут по этому инциденту проверку. Выяснилось также, что опасность подстерегает даже профессиональных боксеров. В среду вечером стало известно о том, что совершено нападение на чемпиона мира Родиона Пастуха. Правда, уже на следующий день, при более тщательном рассмотрении, оказалось, что в истории много «белых пятен» – «подколотый» ножом Пастух отчего-то отправился не в ближайшую больницу, а в Академию Кости Дзю. Само ранение оказалось незначительным и непроникающим, и, отказавшись от госпитализации, боксер в сопровождении знакомых «укатил» на черном «Лэнд Ровере».

Кроме того, в пятницу поступило сообщение, что на Урале можно ждать угрозы и с воздуха – из-за падающих ракет. Мэр Карпинска Сергей Бидонько запретил жителям ходить в леса с 25 по 26 июня. Связано это с запуском ракеты-носителя «Союз» с космическим аппаратом «Ресурс-П». Уральцам запрещается доступ в район возможного падения отделяющихся ступеней ракеты-носителя, территория будет оцеплена сотрудниками МЧС.

Деньги, банки и руины за полмиллиарда

«Денежная» екатеринбургская повестка на этой неделе была чрезвычайно насыщенной. В начале «пятидневки» получила продолжение история с «Уралприватбанком»: вслед за увольнением председателя правления Юрия Денисова и закрытием нескольких офисов, перестали работать и банкоматы.

В свою очередь, прокуратура Свердловской области тоже занималась финансовыми вопросами на этой неделе – надзорные органы решили проверить источники доходов членов регионального правительства и их семей на предмет выявления «подозрительных прибылей». Пока же местные власти продолжают «сорить» бюджетными средствами: в начале недели стало известно, что громкий проект губернатора Евгения Куйвашева по «доведению до ума» заброшенной телебашни обойдется бюджету региона в полмиллиарда рублей. Сумма пойдет на «выкуп» объекта у федеральных структур. Впрочем, уже на следующий день в МУГИСО «Новому Региону» пообещали, что деньги «останутся» в регионе – на них построят телевышку на Уктусе.

Тополиный пух, жара, Мутко

В целом же, уходящая рабочая неделя была жаркой – в прямом смысле. Синоптики предсказали 30-градусную жару, которая продержится и в выходные. Из-за жары полетел тополиный пух, от которого екатеринбуржцам придется пострадать еще около недели. Зато теплая погода позволила открыть купальный сезон – уральцы вовсю осваивают «запрещенные» по версии санврачей водоемы, и уже не удивляются никаким сюрпризам – даже тому, что министр спорта РФ Виталий Мутко пригрозил «отобрать» у Екатеринбурга Чемпионат мира по футболу 2018 года из-за неготовности инфраструктуры. На Урале на слова федерального чиновника, кажется, внимания не обратили – и продолжают готовить объекты к ЧМ, а Центральный стадион, уже «перенесший» реконструкцию за два миллиарда рублей и готовящийся к новой, еще более дорогой, отремонтируют перед глобальной перестройкой еще раз.

Купальный сезон открыт!

Такой запомнится екатеринбуржцам минувшая рабочая неделя. Чем же будут интересны выходные, можно узнать в пятничном проекте «Нового Региона» «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.06.13

В Екатеринбурге похоронили экипаж бомбардировщика, разбившегося на Урале 70 лет назад (ВИДЕО). / Ссора боксеров Родиона Пастуха и Егора Мехонцева вернула в повестку методы девяностых (ВИДЕО «разборки»). / Свердловские спасатели выступили со спецобращением из-за жары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках